Сериал «Анатомия сердца» (2021) — сюжет, актеры и роли, кадры из сериала — lk-rt-ru.ru

20.05.2021 0

Содержание сериала «Анатомия сердца». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из сериала. Дата выхода.

24 мая 2021 года на Первом канале премьера сериала «Анатомия сердца».

Мелодрама от режиссера Максима Кубринского.

Главная героиня — Марина, дочь директора крупного провинциального завода Николая Коршунова. Последний готов на все, чтобы обеспечить счастливое будущее единственной дочери. Марина забеременела от неблагонадежного одноклассника. Узнав, что у новорожденной внучки тяжелый порок сердца, Коршунов решает отдать ее в дом ребенка, а всем сказать, что девочка умерла.

Спустя несколько лет, поле череды тяжелых испытаний, Марина узнает правду и хочет вернуть девочку, которая теперь растет в любящей семье врача, спасшего ей жизнь…

Как говорил режиссер Максим Кубринский, «основная история в сериале — это вечный сюжет «Ромео и Джульетты», но действие разворачивается в конце 80-х — начале 90-х на фоне развала СССР. Ждать какой-то детальной реконструкции того времени не стоит, а вот акцента на искренних любовных переживаниях героев «Анатомии сердца» в сложное для страны время — без сомнений».

«Рабочее название сериала — «Тетрада Фалло». Это медицинский диагноз, означающий врожденный порок сердца, сочетающий сразу четыре аномалии. Осложнения при нем происходят с новорожденными детьми. В сюжете будет обыгран и прямой смысл этого определения. Как и метафорический: сердце человека — не просто жизненно важный орган, а словно отвечающий за эмпатию и высшую ее степень — любовь. Это данность и наша природа, и счастье и несчастье одновременно. Поэтому мы все рождаемся с определенной патологией сердца и с этим как-то приходится жить. Кстати, в фильме любовных линий будет как и аномалий при тетраде Фалло — четыре. Четыре разновозрастные пары, в которых любовь, меняя градус и силу, сохраняется сквозь годы», — рассказывал режиссер.

Актер Кирилл Гребенщиков, сыгравший роль кардиохирурга, не только консультировался с ныне действующими кардиохирургами для роли, но и сам подобрал список специализированных фильмов на врачебную тему для остальных актеров.

Прототипом кардиохирурга послужил советский хирург Виталий Алексеевич Бухарин, предложивший свой вариант операции при диагнозе тетрады Фалло и написавший первую в стране докторскую диссертацию по этой теме. «Одна из сюжетных линий — это линия кардиохирурга, который придумал способ лечения детей, рождающихся со сложным пороком сердца. И это не выдуманная история, в советское время наши врачи действительно изобрели определенный метод. Его подробности можно будет узнать в сериале. Медицина — не главная линия картины, поскольку среди ее героев — директор комбината, балерина и даже участник войны в Афганистане», — поведал о персонажах Кубринский.

Съемки проходили на протяжении девяти месяцев в Москве, Ярославле и Феодосии. Для съемок в Феодосии выбирались квартиры, напоминавшие интерьером жилье начала 1980-х годов. По сюжету фильма один из героев служит в Афганистане — кадры снимали в Феодосии.

кадры из сериала «Анатомия сердца»

Актеры и роли:

Ксения Плюснина — Марина;
Илья Коробко — Борис;
Ольга Ломоносова — Ольга;
Кирилл Гребенщиков — Воскресенский;
Марина Куделинская — Регина Эдуардовна;
Алиса Вединяпина — Надька;
Даниэла Стоянович — Наталья;
Олег Чернов — Валера;
Андрей Руденский — Бельский;
Константин Милованов — Коршунов;
Анна Дубровская — Зинаида;
Иван Кожевников — Сергей;
Светлана Чернова — Татьяна Петровна;
Дина Бухман — Зоя, 11 лет;
Сергей Тезов — Старостин;
Павел Крайнов — Игорь;
Надежда Подъяпольская — Анна Владимировна;
Егор Баринов — Токарев;
Ирина Гришина — баба Маня;
Андрей Зубков — куратор;
Линда Лапиньш — Лена;
Михаил Асанкин — режиссёр театра-кабаре;
Александр Денисенко — капитан;
Екатерина Лисицына — балерина;
Зураб Миминошвили — Савельев;
Эльмар Аблаев — старшина;
Владислав Миллер — Петраков;
Виталина Гусак — Павлова;
Любовь Артемьева — балерина;
Татьяна Донгузова — свидетельница на свадьбе;
Ольга Матрохина — балерина;
Наталья Тищенко — чиновница из Москвы;
Андрей Гаркунов — друг жениха;
Андрей Симонькин — эпизод;
Диана Ярская — Ангелина, секретарь;
Анна Чмир — эпизод;
Юрий Балицкий — Сима;
Сергей Чураков — артист балета;
Владимир Малинин — лейтенант;
Татьяна Коровина — балерина

Другое название: Тетрада Фалло;
Режиссер: Максим Кубринский;
Сценаристы: Нина Бухман, Елена Исаева (уч.);
Оператор: Вячеслав Тюрин;
Композиторы: Ефим Файфман, Дмитрий Толстов;
Производство: «Аврора Фильм»;
Год: 2021;
Премьера: 24 мая 2021 (Первый канал);
Cерий: 12

Содержание серий «Анатомия сердца»

1 серия:

1982 год. На международной медицинской конференции советские кардиологи Юрий Бельский и Дмитрий Воскресенский получают предложение остаться в Италии. Согласиться – значит предать своих близких. Жена Юрия, Наталья, пользуется заслуженным авторитетом в НИИ, а его сын Борис готовится к поступлению в институт вместе со своей девушкой Мариной Коршуновой — дочерью директора крупного химического комбината. В отличие от коллеги у Дмитрия нет детей, а его жена Ольга так и не добилась успеха в балете, которому посвятила всю свою жизнь…

2 серия:

Беременность десятиклассницы вызывает огромный общественный резонанс. Борис хочет жениться на Марине, но Зинаида всячески настраивает Коршунова против Бориса и его матери, в которой видит в опасную соперницу. Тем временем в Минздраве заинтересовались новой методикой Воскресенского, и в больницу приезжает комиссия на показательную операцию. У Марины рождается дочь, однако у девочки тяжелый порок сердца, несовместимый с жизнью…

3 серия:

Марине сообщают, что ее дочь умерла. Едва оправившись после страшной трагедии, она едет вместе с Борисом в Москву поступать в институт. Воскресенского отстраняют от операций, но вскоре выясняется, что пациент умер не по его вине. В областной дом ребенка поступает новорожденная девочка с тяжелым пороком сердца. Ей дают имя Зоя…

4 серия:

Бориса забирают в армию и вскоре отправляют в Афганистан, где он попадает в расположение части капитана Токарева. В знак протеста против того, что Бориса несправедливо «срезали» на экзамене, Марина связывается с дурной компанией. Воскресенский берется помочь Зое, и ее привозят в Москву на операцию…

5 серия:

Воскресенскому удается доказать эффективность своей методики: Зоя успешно прооперирована. Бывший партнер Ольги приглашает ее уехать в другой город, где она может получить главную партию. Борис замечает, что Токарев тайно встречается с кем-то из афганцев. Чтобы помочь Борису, Марина ворует ключ от деканата и передает его своему новому знакомому Симе…