Самые красивые университеты мира — lk-rt-ru.ru

04.06.2021 0

Есть университеты, в которых можно не только получить знания, но и эстетическое удовольствие, ведь их здания – образцы оригинальных архитектурных решений. Кроме того, у них есть потрясающие библиотеки, восхитительные сады.

1. Оксфордский университет в Великобритании

Это не только самый уважаемый, но и один из красивейших университетов. Среди европейских университетов он уступает по возрасту лишь Болонскому. Нужно отметить, что в его состав входит 39 колледжей, которые расположены на территории города Оксфорд.

Посетить все здания вряд ли реально. В некоторые из них не пускают посторонних. В другие можно войти платно. Впрочем, все они устроены похожим образом, поэтому, попав в некоторые из них, можно составить общее впечатление.

В состав Оксфордского университета входят музеи, библиотеки и сады. наиболее интересные колледжи – Тринити, Мертон, Крайст-черч.

2. Университет Болоньи в Италии

Университет в Болонье – древнейший в мире. Его основали в 1088 году. Более того, журнал Times Higher Education назвал его самым красивым. Главное здание расположилось во дворце Поджи, возведенном в XVI веке. Его фасады делают неповторимыми потрясающие скульптуры и фрески.

В этом учебном заведении есть анатомический театр, появившийся в 1637 году. Студенты вскрывали в нем трупы и изучали, как устроены тела. Сейчас в нем проводятся лекции, порой публичные.

Университет обладает богатейшей библиотекой, насчитывающей 200 000 томов. На кафедрах есть также свои собрания книг.

3. Массачусетский технологический институт в США

Массачусетский технологический институт расположился в бостонском пригороде, если точнее – в Кембридже, но важно не перепутать его с одноименным городом в Англии. Его кампус занимает площадь 68 га. В нем заметны черты разных стилей. Здесь видны модернизм, неоклассицизм, деконструктивизм.

4. МГУ имени М.В. Ломоносова в России

Главный корпус МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах построили по нарастанию высоты. Ввысь взмывает 57-метровый шпиль, который увенчан пятиконечной звездой. Это здание входит в семь сталинских высоток и является символом Москвы ХХ века.

Здание создавалось как постройка с замкнутой инфраструктурой, в которой должно быть все, что нужно для жизнедеятельности, чтобы можно было не отрываться от учебного процесса.

Роскошны интерьеры университета. Здесь невероятной высоты потолки, потрясающие мраморные колонны, более 5 000 помещений.

5. Тринити-колледж в Ирландии

Тринити-колледж открыли в 1592 году в Дублине. Старинные постройки, потрясающие зеленые газоны – все это вызывает восторг. Особенно красива библиотека и ее коридор, по сторонам которого установлены бюсты известных литературных деятелей.

6. Университет Гренобль во Франции

Вы хотели бы учиться, глядя на горы? Окна университета, расположившегося в Гренобле, выходят на Альпы. Основали его в 1339 году. Территория университета большая – 175 га. Закончив учебу, студенты любят гулять по ней. Нередко занятия проходят на открытом воздухе.

7. Гданьский политехнический университет в Польше

Главное здание Гданьского политехнического университета создано в стиле неоренессанс. На его территории можно увидеть различные статуи. Среди них сова, символизирующая мудрость, лев с гербом Гданьска.

8. Орхусский университет в Дании

Охрус – крупный датский город. Расположивший здесь университет – прекрасный образец гармонии человека и природы. По главному фасаду университета вьется плющ. Перед постройкой – огромный газон. На нем проходят занятия. У университета есть всевозможные лаборатории, библиотека, планетарий, восемь музеев.

9. Ростокский университет в Германии

Ростокский университет – один из самых старых в Германии. Он существует с 1419 года. Его возвели в готическом стиле. Рядом с главным зданием раскинулся парк с красивым фонтаном.

10. Коимбрский университет в Португалии

В первой столице Португалии, городе Коимбра, на холме стоит университет. Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности. Открыли этот ВУЗ в 1290 году. Университет охраняется ЮНЕСКО. Его центральная часть – потрясающий белый королевский дворец. Самым узнаваемым символом университета считается башня с часами. Еще здесь есть собор, библиотека, ботанический сад, занимающий 13,5 га.

11. Университет Саламанки в Испании

Университет Саламанки – самый древний в Испании. Он открылся в 1134 году. Он стал первым ВУЗом, где могли обучаться иностранные студенты.



Примечательно, что изначально у него не было своих построек. Преподавание осуществлялось в храмах Саламанки. Первое здание, которое оказалось в его собственности, назвали колледжем Святого Варфоломея. Сегодня в состав университета входят и старинные объекты, которые располагаются в историческом центре, и новые постройки, оснащенные современными аудиториями и техникой.