Сам открывается браузер с рекламой — как исправить

20.11.2020 0

Если вы столкнулись с проблемой постоянного перенаправления на сомнительные вебсайты, тогда есть вероятность, что вы заразились вирусом переадресации или Google Redirect Virus (редирект вирус).

Вирус переадресации нацелен на Google и другие поисковые системы, чтобы перенаправить пользователя на подделку и другие зараженные вебсайты.

Браузер сам открывает страницы с рекламой, как убрать

В большинстве случаев перенаправленные страницы содержат множество рекламных объявлений. Эти объявления обычно убеждают пользователей платить за что-либо или выдавать свои реквизиты банковского счета. Основная функция таких вирусов, или браузеров-угонщиков — отслеживать действия пользователей и взламывать их данные. Таким образом, вирус переадресации довольно опасен.

Если же ваш браузер открывается сам по себе с рекламой, то это тоже работа вредоносных программ. Как и в первом, так и во втором случаи, это AdWare — программы которые показывают нежелательную рекламу. О том как избавиться от этой проблемы, а также от вируса переадресации мы поговорим ниже.

Почему браузер запускается сам и открывается сайт с рекламой

При запуске браузера открывается не домашняя страница, а рекламная

Если ваш браузер запускается сам, открывая сайты с рекламой или страницу с ошибкой, то это работа вредоносного ПО. Эта проблема ужасна тем, что она может сохраниться даже после того, как вы удалите вредоносные программы. Все дело в том, что даже после удаления причины проблемы, следствия работы вредоносного ПО могут остаться, так как оно изменяет реестр и планировщик заданий Windows, делая записи в разделах автозагрузки и создавая задания. О том как решить эту проблему читайте ниже.

Способ 3. Сброс настроек Яндекс.Браузера

Если вместо домашней страницы в Яндекс.Браузере запускается рекламный сайт или всплывающие окна, действенным решением станет полный сброс настроек:

  • Открыть меню, нажав на кнопку с тремя черточками.
  • Нажать на вкладку «Настройки».
  • Пролистать в самый низ параметров вплоть до раздела «Системные». В конце списка расположено несколько функций, нажать на «Сбросить все настройки».
  • В открывшемся окне кликнуть кнопку «Сбросить».
  • При сбросе настроек все пароли, расширения, закладки и временные файлы удаляются. Если Яндекс.Браузер является основным средством просмотра веб-страниц, сохраняем имеющиеся данные с помощью функции синхронизации.

    Сохранение данных Яндекс.Браузера

    Сохранение данных Яндекс.Браузера происходит так:

  • Открыть настройки с помощью кнопки с тремя черточками. В окне «Синхронизация» нажать на «Сохранить данные».

  • Появляется окно входа в аккаунт Яндекса. Ввести логин и пароль, нажать на «Включить синхронизацию». При необходимости зарегистрироваться.
  • Файлы экспортируются на сервера компании. Синхронизация завершена, при дальнейшем входе в аккаунт с Яндекс.Браузера все данные будут восстановлены.
  • Всплывающие окна с рекламой появляются на компьютере после скачивания вредоносного ПО. Каждый метод устранения проблемы является действенным и объясняет, что делать при неполадках с работой Яндекс.Браузера. Способы одинаково работают на любой версии средства для просмотра веб-страниц.


    Что такое редирект вирус (перенаправление)?

    Как следует из его названия, редирект вирус это автоматическое перенаправление с одного сайта на другой. Это рекламная программа, которая уже нашла путь к вашему компьютеру, через то, что вы загрузили или установили. Вы можете классифицировать его как «Нежелательную программу».

    Как вирус переадресации перенаправляет браузер

    Эта техника используется разработчиками вредоносного ПО. Таким образом они генерируют трафик на свои сайты, собирают поисковые запросы и, тем не менее, перенаправляют пользователей на некоторые ужасные вебсайты, за которые они получат комиссионные или некоторый доход.

    Вирус переадресации пытается перенаправить вас на поддельные вебсайты. Их URL-адрес может быть похож на приведенные ниже ссылки:

    • scour.com;
    • amused.com;
    • bidvertiser.com;
    • icityfind.com;
    • fastfind.com;
    • find-quick-results.com;
    • 1freefiledownload.com.

    Но эти URL-адреса являются лишь некоторыми признаками того, что ваш браузер заражен редирект вирусом.

    Поможет ли антивирус?

    Браузер открывает самопроизвольно страницы из-за вируса. Логично было бы воспользоваться антивирусом, установленным на ПК, то есть провести глубокое сканирование. Однако антивирусы зачастую не видят подобного рода программы.Тем не менее, запустить проверку точно не помешает, так как могут обнаружиться и другие проблемы.

    Если антивирус найдет вредоносное ПО, то тут же удалит его. Так как наша цель немного другая – убрать рекламу – мы идем дальше.

    Как работает Redirect Virus

    Вирус переадресации работает следующим образом:

    Перенаправление веб-браузера

    Вирус переадресации перенаправляет нас с привычной главной страницы браузера на другую

    Переадресация домашней страницы веб-браузера — это когда вы перенаправляетесь на домашнюю страницу, отличную от той что была у вас. Например, если в качестве обычной домашней страницы у вас был Google.com, когда вы открываете свой браузер, вы внезапно перенаправляетесь на сайт badsite.com (назовем его так в качестве примера), который отображается как ваша домашняя страница, а затем вы заражаетесь перенаправлением домашней страницы веб-браузера.

    Перенаправление поиска веб-браузера

    При поиске информации вирус переадресации выдает нам совершенно другой результат

    Переадресация поиска в веб-браузере — это когда вы выполняете поиск в поисковой системе или адресной строке браузера, а вместо перехода к вашему запросу, вы вдруг переходите на какой-то другой сайт. Например, если поисковым провайдером по умолчанию является Google, при выполнении поиска вам почему-то выдает результаты на сайте badsearchsite.com, а не в Google поиске. В этом случаи вы заражены вирусом перенаправления поиска веб-браузера.

    Перенаправление рекламы в веб-браузере

    При переходе по ссылке на нужный нам сайт вирус переадресации перекидывает нас на страницу с рекламой

    Переадресация рекламы в веб-браузере — это когда ваш браузер перенаправляется на рекламу, вместо того, чтобы перейти по нажатой вами ссылке на каком-то интересном вам вебсайте. Например, если вы находитесь на BleepingComputer.com (возьмем его в качестве примера), нажимаете на ссылку и перенаправляетесь на всплывающее окно Tech Support Scam, тогда вы заражены переадресацией рекламы.

    Способ 2. Установка расширения Adguard

    Для дополнительной защиты операционной системы используются не только антивирусы, но и расширения для браузера. Adguard для Яндекс.Браузера блокирует навязчивую рекламу и не позволяет вирусам открывать вкладки автоматически. Установить его можно так:

  • Найти расширение Adguard — перейти по следующей ссылке.
  • Открывается официальный сайт расширения. Нажать на кнопку «Скачать».

  • На открывшейся странице нажать «Установить».

  • Подтвердить установку, нажав на «Установить расширение».
  • Браузер оповестит об успешной установке сообщением и появлением значка расширения.
  • После установки Adguard желательно перезагрузить Яндекс.Браузер и проверить наличие рекламы.

    Проблемы с автоматической блокировкой рекламы

    Расширение не всегда самостоятельно блокирует все всплывающие окна. В функционале Adguard есть ручной способ блокировки рекламы с помощью кнопки в меню. Сделать это можно так:

  • Нажать на «Заблокировать рекламу на этом сайте». Появляется окно расширения.
  • Выбрать любой элемент на сайте, который требуется для удаления. Кликнуть на него.

  • Нажать «Заблокировать», и требуемый элемент больше не отображается на веб-странице.
  • Adguard позволяет блокировать похожие окна в автоматическом режиме. Для этого нужно:

  • Открыть меню расширения Adguard.
  • Нажать на «Заблокировать рекламу на этом сайте».
  • Выбрать требуемый элемент.
  • Кликнуть на «Расширенные настройки».
  • Поставить две галочки напротив пунктов «Применить правило для всех сайтов» и «Блокировать похожие».
  • С этого момента реклама, нераспознанная Adguard самостоятельно, будет блокироваться на всех сайтах в Яндекс.Браузере.

    Какие типы заражений вызывают переадресацию веб-браузера?

    Редирект вирус, как правило, является следствием рекламных программ или нежелательных расширений браузера. Эти типы программ либо устанавливаются вручную, либо поставляются с бесплатными программами, которые вы загружаете из Интернета. Эти бесплатные программы включают «предложения», которые устанавливают нежелательные программы, а те в свою очередь изменяют поведение вашего веб-браузера.

    Как браузер заражается вирусом переадресации

    Важно! Вот почему очень важно никогда не забывать о проверке всех настроек и подсказок при установке бесплатного программного обеспечения из Интернета, так как перенаправления веб-браузера могут быть раздражающими и навязчивыми.

    К счастью, вы можете использовать приведенное ниже руководство для того, чтобы избавиться от вируса перенаправления или редирект вируса.

    Браузер сам открывает страницы: устранение проблемы

    Для начала придется отыскать ту системную команду, которая инициирует процесс запуска интернет-браузера и открытия новых вкладок. Для этого перейдите в «Библиотеку планировщика заданий», предварительно зажав комбинацию клавиш Win+R и введя в возникшем окне команду taskschd.msc (Рисунок 3).

    Рисунок 3. Окно командной строки с необходимой командой taskschd.msc

    Вирусные процессы в планировщике заданий системы

    После этого, вам необходимо обнаружить те самые созданные вредоносным ПО системные задания, из-за которых браузеры сами открывают вкладки с рекламой. Для того чтобы сделать это, обратите внимание на общий перечень.

    Выявить подобные процессы в системе иногда оказывается не так уж и просто, ведь такой вариант развития событий наверняка был предусмотрен при их создании. Нежелательные задания, открывающие рекламные страницы, иногда весьма тщательно замаскированы под совершенно обыкновенные, коих в браузере великое множество.

    Но не спешите отчаиваться, ведь даже в этом случае есть рабочее решение. Несмотря на то, что вирусные задачи маскируются достаточно хорошо, у них все равно всегда находятся собственные характерные отличительные черты.

    Во-первых, подобные задания всегда запускаются раз в пять-семь минут. Чтобы проверить это, достаточно, щелкнув по одному из процессов, перейти в раздел с триггерами и посмотреть, с какой частотой повторяется выбранная задача (Рисунок 4).

    Вторым вероятным признаком является наличие в задании команды, инициирующей запуск какого-либо сайта. При всем при этом, из-за возможных разнообразного рода перенаправлений, это скорее всего будет не тот URL, который вы видите в адресной строке, когда браузер самопроизвольно открывает страницу с рекламой.

    Рисунок 4. Окно триггеров заданий запуска браузера

    Теперь, после того как вы благополучно отыскали нарушающие ваш покой вирусные задания, от них нужно каким-то образом избавляться. Их можно удалить, но лучше всего будет просто отключить, ведь у вас не получится располагать полной уверенностью, что это именно те вредоносные процессы.

    Теперь, осталось лишь проверить, корректно ли работает веб-браузер после последних манипуляций. Если так, то поздравляем, но если нет, то попробуйте установить антивирусную программу, специально предназначенную для поиска вредоносных системных заданий.

    Настройки автозапуска в браузере

    Существует еще один возможный источник неприятностей – автозагрузка. Как раз при всякого рода изменениях в ее настройках браузер сам запускается и открывает новые страницы. В общем перечне процессов, инициируемых автоматически, также можно найти ту самую команду с URL адресом вредоносного веб-сайта, о которой шла речь выше.

    Итак, исправляем неполадку. Проверяем автозагрузочный реестр на предмет разных подозрительных пунктов, после чего удаляем, а лучше – пока просто отключаем их (Рисунок 5). Для собственного удобства попробуйте воспользоваться специализированным софтом, который позволит без особого труда избавляться от вирусных программ.

    Рисунок 5. Окно реестра с настройкой автозапуска браузера с рекламой

    Проблемы с расширениями, дополнениями и другими элементами браузера

    Как мы уже говорили несколько выше, проблема может также крыться в том, что вирус внедрился под видом некоего расширения или дополнения для вашего браузера. Для начала, откройте перечень всех имеющихся у вас расширений и проверьте его на предмет наличия каких-либо сомнительных дополнений, которые явно были установлены не вами. Возможно, именно они являются причиной того, что браузер открывает «левые» страницы. Это может сразу решить все возникшие трудности, но все же не всегда срабатывает.

    В том случае, если предыдущие действия не принесли никакого эффекта, вам придется восстановить исходные параметры вашего веб-браузера. Правда стоит обговорить тот факт, что все остальные, в том числе и действительно полезные, дополнительные расширения, которые вы устанавливали, безвозвратно исчезнут. Такой расклад, скорее всего, будет мало вам приятен в краткосрочной перспективе, но ведь вы же хотите избавиться от вируса, а пока что это единственный доступный вариант.

    Чтобы сделать это, вам нужно перейти в его настройки. Далее найдите параметр «сброс». В некоторых веб-браузерах можно также воспользоваться поиском, чтобы немного быстрее отыскать данную настройку. Затем, сбросьте настройки и перезапустите браузер. Если даже и все это оказалось бесполезно, попробуйте удалить веб-браузер, а затем установить снова: сейчас такая манипуляция скорее всего стала бы крайне полезна.