С незапятнанными помыслами: как избрать мицеллярную воду — lk-rt-ru.ru

14.07.2020 0

Несколько годов назад на рынок косметической продукции ворвалась новость – мицеллярная вода. Нынешний ее ассортимент изумит даже самого вкусившего вкус покупателя. При этом этикетки средств могут различаться полезными добавками, доп функциями, а стоимость колеблется от сотки до нескольких тыщ рублей. Как посреди обилия избрать ту «мицеллярку», которая подойдет конкретно для вас? Попробуем разобраться.

Что же это все-таки за «зверек»

Назначение мицелллярной воды – резвое и легкое снятие мейкапа, в особенности с глаз. «Чудо» воды заключено в наночастицах мицеллах. 2-ая неотклонимая составляющая средства – смеси поверхностно-активных веществ. Мицеллы создают на базе жирных кислот и углерода. Эти соединения не вредят коже, но отлично убирают любые жировые составляющие: косметику и дерматологический жир. Действие мицелл можно сопоставить с обволакиванием загрязнений и предотвращением контакта крайних с порами кожи.

Мицеллярная вода поможет стремительно снять косметику, не оставляет цветных разводов на коже, не раздражает глаза. Она подступает дамам всех возрастов и типов кожи, в том числе проблемного, увядающего, чувствительного.

Копнем поглубже

Если мицеллы – однообразная составляющая нашей нынешней героини, то поверхностно-активные вещества могут различаться. Потому выделяют некоторое количество видов этого средства:
1. На базе неионогенных ПАВ (их еще именуют «зеленоватой химией»).
В качестве примеров можно привести лаурил глюкозид и кокоглюкозид, которые добывают из сахара и кокосового масла. Они плохо пенятся, очень деликатны с кожей и непревзойденно управляются с дерматологическими выделениями, загрязнениями.

2. На базе полоксамеров.
Невзирая на ненатуральное происхождение, полоксамеры неопасны, владеют неплохой растворимостью, непревзойденно смешиваются. Мицеллярная вода на их базе не раздражает даже самую привередливую кожу.

3. На базе полиэтиленгликоля (ПЭГ).
Как варианты, заместо этого соединения в составе быть может гексиленгликоль либо пропиленгликоль. В их составе вы не обнаружите реальных спиртов, но две спиртовые группы все таки находятся. Если мицеллярная вода содержит в составе 20% ПЭГ либо ему схожих, такое средство может раздражать и сушить кожу. Таковая «мицеллярка» непременно обязана быть смыта с лица.

О каком бы флаконе речь ни шла, в его составе не обязано быть ни спирта, ни мыла. Некие нерадивые производители идут против правил, потому совершенно точно стоит читать состав на этикетке. Зато доп составляющие могут находиться в разных вариациях. Посреди их минералы, экстракты растений, масла и т.п.

Безупречная вода, какая она?

Косметологи в один глас говорят: та, которая подступает вашей коже, а ее покупка не очень лупит по кошельку. Пройдемся по главным типам эпидермиса:

• если при обычной коже «мицеллярка» нужна лишь для снятия мейкапа вечерком, можно приобрести дешевый вариант с ПЭГ. Лишь не запамятовывайте смывать средство с кожи, чтобы не вызвать раздражение;
• обладательницам жирного и комбинированного типа подойдет мицеллярная вода с полисорбатом. Он содействует закрытию пор, регулирует выработку дерматологического сала. Лучше опосля использования протереть кожу лица тоником;
сухая и чувствительная кожа произнесет «спасибо» за выбор мицеллярки с полоксамерами. «Вежливые» природные составляющие не сушат кожу. А доп составляющие вроде масла жожоба, карите к тому же увлажняют.



Почему так принципиально подбирать мицеллярную воду в согласовании с типом кожи? Чтоб не ухудшить имеющиеся трудности. К примеру, вода с полисорбатом безупречна для жирной кожи, а для сухой и чувствительной это чревато шелушением и чувством стянутости. В свою очередь «мицеллярки» на базе масел следует смывать пенками и гелями для умывания. При жирной коже они и совсем противопоказаны, т.к. работа сальных желез усиливается.

Бывает, что вы избрали средство по всем правилам, но оно для вас не подступает. Это быть может соединено с дисбалансом мицелл в растворе либо непереносимостью отдельных добавок. К примеру, у вас может выявиться аллергическая реакция на определенное натуральное масло либо экстракт, проявляющаяся в зуде и раздражении. И если для вас не подошел флакон одной компании, совершенно точно стоит испытать другую.

Невзирая на маркетинговые уловки производителей, косметологи все таки советуют ополаскивать лицо теплой водой опосля использования хоть какой мицеллярной воды. Если третировать сиим советом, мицеллы с частицами грязищи могут стать предпосылкой возникновения акне. И еще: «мицеллярка» – не подмена тонику. Эти средства делают различные функции. Так, 1-ая очищает кожу от пыли, мейкапа, а 2-ой освежает лицо, успокаивает проблемные зоны. Опосля тоника на лицо наносится крем либо сыворотка.

Мицеллярная вода закутана легендами, которые охотно делают ее производители. Но при детализированном рассмотрении остается только не плохое средство для освобождения лица от косметики. Если ее состав подступает запросам вашей кожи, ею можно воспользоваться часто. Характеристики «мицеллярки» не влияют на внутренние слои эпидермиса, потому нет смысла особо переплачивать за бренд.

Успешных и нужных для вас покупок!