Российский компьютер. Часть 2 — операционная система

19.11.2020 0

Какой-такой «Эльбрус»?

Один из процессоров семейства «Эльбрус»
ОС Эльбрус (OSL) является дистрибутивом Linux (на базе Debian) для процессоров архитектуры «Эльбрус 2000» и «Эльбрус-90микро».

Эти процессоры, как и система, разработаны в России в частной компании МЦСТ, который оказывается единственным российским промышленным серийным производством электронных компонентов на данный момент.

Основная масса процессоров «Эльбрус» разработана на базе архитектуры SPARC, коренным образом отличающейся от привычной нам x86/64.

Демонстрационный компьютер МЦСТ

Ближайший массовый аналог — ARM-процессоры, однако вместо высокоуровневых языков и команд для управления SPARC используются простые базовые команды. В случае «Эльбруса» это собственный набор под названием Elbrus.

Существует несколько вариантов системы на базе единого Общего Программного Обеспечения (ОПО) «Эльбрус»:

  • ОС «Эльбрус»: портированная версия Debian 8.11 для процессоров «Эльбрус»;
  • PDK ОС «Эльбрус»: та же система с набором разработчика;
  • ОС «Эльбрус» (х86): система для обычных x86/64 на базе LFS, совместимая с системой команд Elbrus.

Чем занимается ЦКИКТ

Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий своей задачей называет «решение практических, методических и организационных вопросов, связанных с реализацией государственной политики по импортозамещению». В настоящее время добавление программных продуктов в реестр отечественного ПО осуществляется по методическим рекомендациям Центра.

Поручение о создании ЦКИКТ Президент России Владимир Путин дал по итогам форума «Интернет-экономика» в январе 2016 г. Согласно поручению, Центр создавался на базе Института развития интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства.

Директором Центра является Илья Массух — общественный деятель, президент Фонда информационной демократии, член Экспертного совета по программному обеспечению при Минкомсвязи. В должности замглавы Минкомсвязи он проработал с июля 2010 г. по май 2012 г. — в команде Игоря Щеголева. В 2008-2012 гг. Массух принимал участие во внедрении систем электронного правительства и разработке портала госуслуг. Кроме того, он курировал проект онлайн-трансляции выборов Президента России «Вебвыборы-2012». В 1995-2008 гг. работал в представительстве компании IBM.

В конце мая 2020 г. ]добился[/anchor] о программных решений, совместимых с платформой Microsoft Windows и процессорами Intel. В июле 2020 г. по жалобе Центра Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пресекла попытку главного управления по обеспечению деятельности Министерства иностранных дел закупить ПО Microsoft.

Скачивание. Свободное — не значит доступное

Неплохая «машинка» для работы

В мае 2020 года МСТЦ опубликовала на собственном сайте оригинальные установочные файлы нескольких версий операционной системы.

Для закачки открыли дистрибутив, список пакетов и документация для младшей открытой версии, совместимой с x86-процессорами. Более современная версия системы пока недоступна.

Пожалуй, интереснее всего выглядят версии для работы на процессорах МЦСТ линеек «Эльбрус» и «R» (архитектура SPARC). Но они доступны только по запросу и требуют компьютер на соответствующей архитектуре.

Поэтому сегодня ограничимся обычной версией ОС Эльбрус, совместимой с рядовыми настольными компьютерами.

Впрочем, как и все в России, открытое — не значит доступное. Процесс скачивания занял у меня суммарно почти месяц редких попыток: разработчик не потрудился выложить дистрибутив на нормальный обменник.

Скорость диалапа и постоянные обрывы из-за «хабраэффекта» затянули процесс до появления зеркала скачивания на «Яндекс.Диске».

Выводы

Российские компьютеры пока поражают в основном ценами. По характеристикам они вовсе не впереди планеты всей. Можно лишь надеяться, что юные дарования (пусть и с помощью родителей-экспертов) что-то с этим сделают.

(13 голосов, общий рейтинг: 3.38 из 5)