Российские саблистки стали олимпийскими чемпионками Токио-2020 — lk-rt-ru.ru

31.07.2021 0

Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева завоевали золото Олимпиады-2020 в командной сабле.

Женская сборная России по сабле во второй раз подряд выиграла золото в командном турнире на Олимпиаде.

Сборная России по фехтованию на саблях завоевала золото в командном турнире на Олимпиаде-2020 в Токио. В финале они обыграли команду Франции. В составе сборной выступали Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева (запасная).

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая прокомментировала победу россиянок в финале командного турнира саблисток в Токио-2020: «Я так переживала за девчонок. Самое главное, что мы поверили в себя. Выложились эмоционально, физически, морально. Это было очень тяжело».

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов сообщил, что в финале командного турнира саблисток рассматривался вопрос о замене Софьи Великой. «Легко писать, что мы фавориты. Шел вопрос о замене Великой! Волнение было, мы решали, менять на второй бой или третий. Великая попросила выпустить ее на второй бой. Мы сказали: «Вытаскивай». И она молодец, вытащила. Великая почувствовала себя не очень. Травма плюс психологически тоже… Поэтому старший тренер сборной Дмитрий Глотов принял решение поставить на последний бой Никитину. Она потрясающе отработала», – сказал Мамедов. «Великая здесь как мамка. Добрая мамка: раздает титулы направо и налево», – добавил тренер.

Олимпийские игры-2020. Фехтование. Женщины. Командный турнир. Сабля.

Финал: Россия – Франция – 45:41

Матч за 3-е место: Южная Корея – Италия – 45:42

1/2 финала: Россия – Южная Корея – 45:26

1/4 финала: Россия – Япония – 45:34

Для России эта победа стала второй подряд на Олимпиадах – в Рио-2016 россиянки так же взяли золото. Тогда в команде были Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.