Релакс без визы: оборудуем зону отдыха на даче — lk-rt-ru.ru

23.06.2021 0

В поисках идеального места для отдыха всей семьей мы забываем, что прекрасно отдохнуть можно и на своем участке, главное, правильно распределить зоны отдыха, чтобы ни вы, ни дети, ни ваши гости не смешивались в одну кучу. Именно для этого ландшафтные дизайнеры предлагают множество вариантов по зонированию. Сегодня мы подскажем несколько идей.

Беседка

Как правило, классическим местом для отдыха становится патио или беседка. В копилку плюсов последней можно отнести защиту от солнца и дождя, а при дополнительном утеплении есть возможность превратить ее в дополнительное помещение, где можно прекрасно проводить время почти в любое время года. Беседка будет отличным вариантом, если вы предпочитаете спокойный отдых со своими гостями, но по определенным причинам не хотите организовывать посиделки в доме. Лучше всего располагать беседку недалеко от дома и не слишком близко к соседнему участку, так вы сможете устраивать даже небольшие вечеринки, не боясь потревожить покой соседей.

Детская зона

Пожалуй, один из главных моментов, если у вас есть маленькие (и не очень) дети. Заставить их постоянно находиться в одном месте — задача трудновыполнимая, поэтому зона для детей станет настоящим спасением. Определите место на участке, лучше, если оно будет довольно просторное, и разбейте на ней игровую зону. Если на участке у вас довольно мало места, постарайтесь сделать активную зону для детей огороженной, чтобы дети в пылу игры не испортили ваши драгоценные грядки и не навредили сами себе, особенно если на участке есть бассейн.

уделите особое внимание бассейнуФото: www.unsplash.com

Зона у бассейна

Далеко не на каждом участке хозяева решают выделить зону под полноценный бассейн, предпочитая остановиться на мобильном варианте, который можно легко убрать. Мы рекомендуем по возможности сделать эту зону постоянной, если позволяют размеры участка. Важно понимать, что бассейн нельзя располагать слишком близко к другим зонам отдыха, если у вас есть дети, постарайтесь соединить несколько зон для взрослого отдыха, например, патио и бассейн или беседка и зона отдыха у воды. Обязательно озаботьтесь подсветкой, чтобы в темноте можно было прекрасно различить очертания бассейна и не провалиться в него.

Барбекю

Наверное, одна из самых важных зон на участке, особенно если вы не слишком часто появляетесь на участке и в такие редкие моменты предпочитаете именно отдых с приятным дополнением в виде барбекю. Как и в случае с бассейном, зона барбекю требует соблюдения некоторых правил, например, не стоит располагать место для розжига в непосредственной близости от высоких растений, а также стоит предусмотреть фундамент под «костер». Также позаботьтесь о том, чтобы под рукой всегда было достаточно воды, ведь никто не знает, что может произойти.

Читайте также: ВМЕСТО МОРЯ: 5 СЕКРЕТОВ КОМФОРТНОЙ ЗОНЫ У БАССЕЙНА

Читайте также: Больше мяса: виды шашлыка, которые не оставят гостей равнодушными.