Расторопша — природный лекарь печени. Польза шрота расторопши — lk-rt-ru.ru

14.10.2021 0

Мы привыкли тратить немалые денежные средства на лечение и поддержание здоровья. Покупаем всевозможные химические лечебные препараты, не задумываясь о том, что такие средства, конечно же, помогут организму, но при этом «наследят» в нём — оставят после себя немало вредных веществ.

Безусловно, без некоторых лекарств невозможно вылечить то или иное заболевание. Но иногда есть альтернатива. Природа предлагает нам немало растительных препаратов, способных не только излечить от какого-либо недуга, но при этом еще оздоровить организм. К таким чудо-растениям относится расторопша.

В народе расторопшу называют по-разному: пестрый чертополох, татарник. Марьин татарник, лягушечник, подарок Девы Марии.

Существует легенда, в которой рассказывается об умирающем бедняке, обратившемся к Деве Марии с просьбой об исцелении. Дева Мария указала больному на колючки, росшие вдоль его забора. Бедняк собрал семена растения, истолок их и принялся ежедневно употреблять полученное средство. Через полгода он забыл о своем страшном недуге.

Вот такие чудесные колючки растут вдоль многих заборов!

В научном труде Авиценны Марьин татарник упоминается как эффективное противоядие. В Риме, Греции, Германии издавна настои расторопши принимали при заболеваниях печени.

Ключевой компонент расторопши — силимарин, обладающий мощными восстанавливающими и защитными свойствами. С конца шестидесятых годов ХХ столетия фармацевтическая промышленность начала производить растительные средства на основе уникального растения.

Силимарин содержится только в оболочке семян. Вещество состоит из силибинина, силидианина и силихристина.

Силибинин считается наиболее сильным компонентом. Биологически активное вещество препятствует оседанию токсинов в печени, действует как антиоксидант, стабилизирует мембраны гепатоцитов.
Силимарин обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, помогает восстановлению печени, росту новых клеток. Полезные вещества семян расторопши ограждают печень от вирусов, интоксикации, разрушительного действия тяжелых металлов, алкоголя.

Наша печень ежедневно нуждается в дополнительной защите от агрессивных химических веществ.

В аптеках можно приобрести масло расторопши, семена расторопши, шрот расторопши. Каждое из этих веществ обладает уникальными свойствами.
Не путайте шрот расторопши и перемолотые семена (урбеч). Это разные продукты.



Шрот получают из жмыха, остающегося после переработки семян расторопши методом холодного отжима для получения масла. В жмыхе содержится примерно 7% жира, а в шроте только 3%.

Шрот расторопши богат белками и другими ценными веществами. Это средство рекомендуют употреблять при частых жалобах на:
• головную боль;
• плохую работу желудка и кишечника;
• раздражительность;
• бессонницу, плохой сон;
• частые простуды;
• тусклую, сухую кожу;
• нарушения кровообращения.

Организм не может самостоятельно провести качественное очищение от токсинов. Но если токсины покинут организм, самочувствие значительно улучшится.

Прием шрота расторопши помогает активно вырабатывать желчь, способствует улучшению работы кишечника, активизирует перистальтику. Хлорофилл, жирные кислоты, витамины А и Е, содержащиеся в шроте воздействуют заживляющее на органы желудочно-кишечного тракта. Силимарин является отличным щитом против вирусов и бактерий.

Жирные кислоты полезны для сердечно-сосудистой системы. Употребление шрота раторопши способствует нормализации артериального давления, очищению сосудов от склеротических бляшек, повышает эластичность сосудов.

Шрот чертополоха богат калием, который избавляет от отеков и необходим для правильного водно-солевого обмена. Благодаря силимарину продукт снижает содержание белка в моче при диабете 2 типа, уменьшает уровень сахара и вредного холестерина в крови.

Шрот расторопши поможет в комплексном лечении:

• холецистита;
• гепатита;
• заболеваний желудка и кишечника, поджелудочной железы;
• гипертонии;
• варикоза;
• ишемической болезни.

Полезный продукт придется кстати после отравлений, химиотерапии, облучений. Если необходимо расстаться с лишними килограммами, не забывайте об уникальном средстве.

Правила приема шрота расторопши

Как лечебно средство шрот принимают трижды в день по одной чайной ложке, запивая чистой водой. Воды желательно пить не менее 200 г. Длительность приема средства — 40 дней. Затем делают перерыв на две недели и можно повторить курс.

В профилактических целях шрот принимают утром натощак по 1 ч. ложке с большим количеством воды. Курс — 1 месяц. В год можно повторять прием шрота до 4 раз.

Шрот расторопши добавляют в салаты, бутерброды, фруктовые коктейли.

Важно! Пищу с добавлением шрота нельзя нагревать.

Как выбрать качественный продукт

Шрот расторопши продается в пакетах. Наиболее полезен порошок темной окраски. Если шрот серо-желтый, значит, силимарин еще не успел сформироваться. Зрелые семена растения имеют темную окраску.

Продается также шрот в капсулах. Принимать такой продукт удобнее, чем порошок. Но зато убедиться в качестве шрота намного труднее.

Противопоказания

При всей полезности шрот расторопши нельзя употреблять при камнях в желчном протоке. Так как желчегонное действие препарата может вызвать движение камней, что опасно. Крупные камни могут закупорить протоки.

Астаматики, аллергики должны с осторожностью относиться к растительным средствам.

Детский возраст до семи лет, беременность, кормление грудью также относят к противопоказаниям.

Масло расторопши также очень ценный продукт. Продают его в небольших ёмкостях и капсулах. Не рекомендуют приобретать масло расторопши в большом объеме, так как после вскрытия продукт имеет небольшой срок годности.