Расстаться недозволено побеседовать: как хорошо решать семейные конфликты — lk-rt-ru.ru

13.07.2020 0

Конфликты — неотъемлемая часть нашей ежедневной жизни. Трудно представить для себя, чтоб даже в самой счастливой и гармонической семье не случались конфликты, пусть и чисто по бытовым вопросцам. При всем этом в неких семьях бурлят «итальянские страсти», но они остаются крепкими и такие браки продолжаются десятилетиями, а в остальных даже самые невинные конфликты фактически мгновенно приводят к разводу.

По сути, конфликты в семье постоянно имеют свои предпосылки. Почаще всего они являются только верхушкой айсберга обоюдных недомолвок и противоречий. Если в обычных обществах домашняя культура регулировалась вековыми обычаями, религиозными нормами, то на данный момент семьи создаются людьми с совсем различным воспитанием, культурным уровнем, различными моделями бытового поведения. Почти все из вступающих в брак уже имеют опыт предшествующей домашней жизни либо сожительства, что практически постоянно гарантирует наличие каких-либо устоявшихся штампов и стереотипов, относительно хотимых сценариев поведения в семье и быту.

1-ое и основное условие профилактики семейных конфликтов — открытость супругов друг дружке и обоюдное почтение. Сокрытые обиды, ересь, неизменное недовольство действиями и даже личностью второго жена — 1-ый шаг к усугублению конфликтных ситуаций и, в итоге, или к расторжению брака и распаду семьи, или к превращению супружеских отношений в формальность, фикцию, при которой супруги практически преобразуются в соседей по общему жилью, а не в самых близких друг дружке людей.

Когда в семье возникает какая-то неувязка, самое разумное, что в состоянии сделать супруги — тихо обсудить ее, без обоюдных упреков, оскорблений и перехода на личности. Представим, что мы решаем делему, возникшую на работе — в компании либо муниципальном учреждении: адекватные коллеги никогда не будут срываться на вопль и обоюдные оскорбления. По таковой же схеме следует дискуссировать и имеющие пространство в жизни каждой семьи препядствия: денежные, относящиеся к воспитанию малышей и даже интимные. Научившись открыто гласить друг дружке правду, слушать друг дружку и осознавать друг дружку, реально избежать почти всех конфликтов и спасти семью от разрушения.

Естественно, весьма принципиальным фактором является и способность к эмпатии у обоих супругов. Если эмпатии нет, то и настоящее, искреннее общение нереально: один супруг просто не может представить себя на месте другого жена и прочуять все то, что ощущает его супружеский партнер.

Способность к работе над собой, рвение к совершенствованию как собственной личности, так и собственных отношений с супругом / женой является последующим принципиальным методом предотвращения семейных конфликтов. К огорчению, большая часть супругов держится позиции давления на второго жена с целью поменять его и вынудить принимать свои правила игры, но к для себя такую позицию не применяет. Меж тем, такое поведение и является «миной замедленного деяния» под фундамент межличностных отношений в браке либо сожительстве. Нужно не только лишь ждать каких-либо конфигураций в наилучшую сторону от собственной 2-ой половины, да и изменяться самому (самой), выявляя свои нехорошие деяния и стремясь свести их к минимуму. Если один из супругов держится чисто эгоистичной модели и просит принимать его таковым, какой он есть, то конфликтные ситуации будут неминуемыми и таковая семья перевоплотится в сожительство вечно противостоящих друг дружке людей.

Мы должны осознать, что открытый диалог, эмпатия и готовность слушать и уважать напарника являются главными основами счастливой домашней жизни, конфликты в какой, может, и будут находиться, но не будут владеть разрушительным потенциалом.