Раскрыт секрет появления Луны — lk-rt-ru.ru

15.07.2020 0

Возникновение Луны сделалось результатом столкновения Земли с протопланетой Тейя.

Ученые Института Мюнстера в Германии узнали, что Луна несколько молодее, чем числилось ранее. Согласно новеньким данным, спутник Земли сформировался 4,425 млрд годов назад.

О раскрытии загадки времени возникновения небесного тела сообщается в статье, размещенной в журнальчике Science Advances.

Результаты моделирования проявили, что юная Земля столкнулась с протопланетой спустя приблизительно 140 миллионов лет опосля рождения Галлактики, 4,567 млрд годов назад. К этому времени томные железные элементы опустились к центру Земли и сформировали ядро из железа и никеля, окруженное толстой мантией силикатных пород. Эти породы становились горячее из-за распада радиоактивных частей, что содействовало окончательному разделению металлов и силикатов в течение нескольких 10-ов миллионов лет.

На данной для нас стадии с Землей столкнулась Тейя размером с Марс, в итоге чего же в космос было выброшено довольно материала для появления спутника в течение всего только нескольких тыщ лет. Не считая того, на Земле и на Луне образовались огромные магматические океаны глубиной в тыщи км. На спутнике океан начал стремительно затвердевать, образовав корку, которая затормозила предстоящее остывание магмы.

Исследователи высчитали, сколько времени пригодилось для полного затвердевания расплавленных пород, что позволило им вычислить четкий возраст Луны. Согласно компьютерным моделям, на это ушло 200 миллионов лет, а не 35 миллионов лет, как числилось ранее. Не считая того, исследователи обусловили, как с остыванием магмы изменялся состав минералов, богатых магнием и железом. Ученые сравнили фактический состав лунных пород с предсказанным составом магматических пород из модели и проследили за эволюцией расплавленного океана до момента его появления.

Как оказывается, что время появления Луны совпадает с временем формирования железного ядра Земли, определенного при помощи уран-свинцового способа.