Радж Сингх: все тайны биографии индуса, благодаря которому Светлана Аллилуева сбежала на Запад — lk-rt-ru.ru

06.06.2021 0

Как известно, единственная дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева в 1960-х годах сбежала из СССР за границу. Аллилуевой удалось это сделать благодаря своему фактическому мужу, Раджу Сингху, точнее его праху. Кем же был этот человек? Чем он так привлек Светлану? И от чего умер?

Согласно одной из версий, Светлана Аллилуева познакомилась с Браджешем Сингхом в Политиздате. Аллилуева там подрабатывала. Сингх, индийский коммунист, тоже трудился в этом издательстве. Однако, по утверждению самой дочери Сталина, судьба свела ее с Раджем в Кунцевской больнице. В 1963 году он получил приглашение от коммунистической партии СССР подлечиться и отдохнуть. Это было обычной практикой. По странному стечению обстоятельств Аллилуева и Сингх оказались в больнице в одно и то же время. Вопреки расхожему мнению о том, что индиец уже в тот момент якобы умирал на больничной койке, Аллилуева писала, что ее будущему гражданскому супругу тогда лишь удалили полипы из носа. Светлана Иосифовна же лишилась в больнице миндалин.



Понятно, что больничная атмосфера и состояние как Аллилуевой, так и Сингха не способствовали возникновению романтических чувств. К тому же Браджеш был уже не молод и красотой не отличался. Скорее, наоборот. Многие не могли понять, что Светлана нашла в этом маленьком, нескладном, худом и лысом человечке с козлиной бородкой. Но Аллилуеву Сингх действительно заинтересовал. Впрочем, как признавалась Светлана Иосифовна, в первую очередь ее увлекала Индия. С собой в больницу она взяла книгу о Ганди и хотела узнать мнение Сингха о ней. Светлана долго не решалась заговорить с индийцем, но в конце концов, повстречав его в коридоре, спросила: «Вы из Индии?» Так завязалась первая беседа.

Оказалось, что Сингх был сыном богатого раджи и в силу своего происхождения имел возможность путешествовать по всему миру. Он подолгу жил в Европе, бывал в Германии, Австрии, Франции, Великобритании. Именно в английской столице Браджеш и «заразился» коммунистическими идеями, которые были очень модны за границей в 1920-1930-х годах минувшего века. К слову, в Лондоне у Сингха остались законная (религиозная) жена и сын, именно поэтому он и не смог впоследствии заключить с Аллилуевой официальный брак. Радж познакомился со своей будущей женой в Вене в 1940 году. Та оказалась еврейкой и отчаянно искала спасения от нацистов. Сингх женился на ней и увез в Индию. Но спустя несколько лет женщина решила дать сыну европейское образование и уехала в Лондон. Браджеш отправился вслед за своей семьей, но не смог найти работу в Великобритании и вернулся на родину. И это был не первый брак Сингха. До этого он был женат на своей землячке, стал отцом двух дочерей. Но брак распался. Светлана тоже поведала новому знакомому подробности своей личной жизни и призналась в том, что она является дочерью умершего к тому моменту Сталина. В ответ Сингх только и смог произнести: «О!» С тех пор он не задал Аллилуевой ни одного вопроса об отце, и вообще супруги больше никогда не поднимали эту тему.



К моменту знакомства с дочерью советского лидера Радж Сингх был действительно серьезно болен. Он страдал от хронического бронхита, который заработал в Англии. Однако этот недуг мучил Сингха уже два десятка лет. Правда, заболевание привело легкие индийца в по-настоящему плачевное состояние, у него развилась эмфизема. Тем не менее нельзя сказать, что смерть Сингха была внезапной, как теперь пишут многие историки. Индийский коммунист прекрасно понимал, что скоро умрет, но не падал духом, никогда не жаловался и относился к смерти с юмором.

Именно заболеванием Сингха обусловлено подозрение некоторых исследователей в адрес Аллилуевой. Они предполагают, что Светлана Иосифовна хотела выйти замуж за индуса по расчету, то есть для того, чтобы сбежать за границу. Однако другие уверены в том, что это не так. Как бы то ни было, заключить брак Аллилуевой не позволили, сославшись на то, что Сингх уже имел супругу. Но влюбленные все же узаконили свои отношения в американском посольстве в 1963 году. После этого Радж уехал в Индию, но в 1965 году вернулся к Светлане. Индиец проживал в квартире Аллилуевой, работал в издательстве «Прогресс». Долго он действительно не протянул.



В конце октября 1966 года Радж Сингх скончался, завещав развеять свой прах над водами Ганга. Он взял с Аллилуевой обещание, что та отвезет его прах в Индии и выполнит его последнюю волю. Интересно, но сопроводить урну с прахом Сингха в Индию дочери вождя разрешили. В декабре 1966 года она благополучно покинула родину. В марте следующего года Светлана Иосифовна обратилась к советскому послу Ивану Бенедиктову с просьбой остаться в Индии. Бенедиктов ей отказал. И тогда Аллилуева явилась в посольство США и потребовала политического убежища. Впоследствии она убеждала всех, что этот шаг не имел политической подоплеки. Мало того, Аллилуева уверяла, что ее решение было спонтанным, и, отправляясь в Индию, она на самом деле собиралась вернуться домой.

Америка, судя по всему, Светлане Аллилуевой приглянулась. Она потом возвращалась в Советский Союз, но, разочаровавшись, уехала назад. Там, в США, она и умерла в 2011 году.