Путин об обещаниях Запада Горбачеву: «обманули дурачка на четыре кулачка» — lk-rt-ru.ru

15.06.2021 0

Владимир Путин напомнил об обмане США не расширять НАТО на Восток.

В интервью американскому телеканалу NBC президент России Владимир Путин напомнил о данном президенту СССР Михаилу Горбачеву обещании США не расширять НАТО на Восток.

«В период СССР еще Горбачеву — он, слава богу, жив-здоров, спросите у него — устно, но все-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания?», — ответил российский лидер на обвинения репортера Кима Симмонса в усугублении противостояния НАТО со стороны Москвы.

«Где написано, где было закреплено это обещание?», — возразил Симмонс. По мнению журналиста, альянс проводит маневры в ответ на российские учения и «играет в оборону».

«Вы молодец! Правильно, обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо все закреплять на бумаге», — ответил Путин известной поговоркой.

В интервью Симмонсу российский лидер также порассуждал о России после своего ухода: «Я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России». Говоря о преемнике, он пообещал сделать все, чтобы преданные и готовые «положить на алтарь отечества жизнь» люди получили поддержку.