Пора в Крым: что посмотреть на полуострове и как найти достойный отель — lk-rt-ru.ru

22.04.2021 0

Сколько бы раз мы ни собирались на полуостров, всегда стоимость отпуска по подсчетам обходилась дороже банальной Турции или менее популярного, но такого же банального Таиланда, где уровень сервиса явно был бы лучше. Но пандемия внесла свои коррективы в наши привычки и вот уже мы все дружно летим в Крым и Сочи. Так где же отдохнуть этим летом, если открытие Европы все еще под вопросом? Давайте представим, что вы летите на полуостров на неделю, и составим план вашего путешествия:

День 1. Прогулка по городу.

История Крыма многовековая, а потому за все эти годы там успели пожить русские, турки, греки, татары и многие другие. Советуем первый день посвятить неспешной прогулке по достопримечательностям Симферополя — столицы республики, заодно подготовите кожу к загару. Запомните эти названия: Караимская кенасса, мечеть Кебир-Джами, Неаполь Скифский, Ботанический сад. Их чаще всего советуют в путеводителях, плюс посмотреть их можно бесплатно.

Экскурсионные туры с воды всегда интереснееunsplash.com

День 2. Время на яхте.

Экскурсионные туры с воды всегда интереснее. Из Балаклавы вы можете отправиться по маршруту, который покорит ваше сердце. Вот одно из описаний от местных туроператоров: «В маршрут тура на яхте может входить мыс Айя, выступающий в море более чем на 13 км, бухта Ласпи и урочище Батилиман, которые особенно богаты мидиями, рапанами, крабами и рыбой. Но самое захватывающее в морских экскурсиях в Крыму — это возможность посетить места, доступ к которым с берега невозможен. Например, пляж Затерянный мир, окруженный неприступными скалистыми утесами». Интересно, правда? Советуем собраться компанией и взять экскурсию только для своей группы, чтобы суметь выделить время на купание без причитаний посторонних.

День 3. Водные чудеса.

По побережью расположено немало водопадов и других природных чудес. Записывайте их тоже: водопад Учан-Су, гора Кошка, Ласпинский перевал, Форосский парк. Все они расположены по протяжению дороги между Ялтой и Симферополем — так что запасайтесь бензином и отправляйтесь в путь. Если вы устанете в дороге, советуем взять отель с видом на море, расположенный на возвышении, чтобы с утра вы могли насладиться рассветом.

День 4. Пляжные развлечения.

Рядом с Евпаторией, любимым местом для санаторного отдыха, расположился город Ялта, который славится пляжами. Три самых популярных из них — Массандровский, городской Центральный и «Дельфин». Вход на них платный и в сезон людей там слишком много. Советуем ехать на проверенные дикие пляжи — Аю-Дага и Кара-Дагу. Либо взять в аренду водный катер и исследовать скалистое побережье в поиске свободной бухты. Найдя ее, закрепите свой транспорт на крепком выступе скалы и останьтесь на пару часов купаться и загорать. Поверьте, такой опыт вы никогда не забудете!

Советуем ехать на проверенные дикие пляжиunsplash.com

День 5. Замки Крыма.

На территории полуострова их множество! Советуем расставить точки на карте и составить сложный маршрут из множества пунктов. Ласточкино Гнездо, Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, Массандровский дворец, Юсуповский дворец — эти замки расположены на юге Крыма. Бахчисарайский дворец, Чуфут Кале — эти замки находятся в центре полуострова. Дворец князя Голицына, дворец Стамболи — на востоке. Замков настолько много, что проще посмотреть тематические видео на Ютьюбе про них, чем ехать вслепую.

Что касается отелей, выбирать советуем по реальным отзывам знакомых и бронировать вне сезона, чтобы не переплачивать. Если знакомых нет, берите в аренду квартиры через Airbnb, Booking, местные сайты с досками объявлений или ищите в Инстаграме. Никогда не вносите оплату переводом на карту — это мошенническая схема. Оплачивать можно только на корпоративный счет с чеком или гарантировать свой приезд заморозкой суммы на карте. В остальном, большинство отелей похожи между собой и ориентироваться нужно на то, в каком городе вы проведете большую часть отпуска.