Популярные схемы обмана на рынке труда: с чем велик риск столкнуться? — lk-rt-ru.ru

03.01.2022 0

Из года в год многочисленные эксперты на рынке труда не устают предупреждать соискателей о том, чтобы они никогда и ни под каким предлогом не платили за трудоустройство. Тем не менее, очень многие люди все равно периодически попадаются на уловки мошенников и расстаются в результате этого с весьма солидными денежными суммами, ведь схем обмана на современном рынке труда с годами становится все больше и больше! Давайте же посмотрим, какие именно схемы являются сейчас самыми распространенными – возможно, кому-то данная информация поможет избежать серьезных неприятностей!

Гарантия трудоустройства

Фраза «гарантированное трудоустройство», сопровождающаяся предложением заплатить за гарантию определенную денежную сумму, практически всегда является обманом, так что в данном случае имеет смысл сразу же насторожиться! В процессе трудоустройства ни о каких гарантиях и речи быть не может, единственным исключением разве что может стать трудоустройство в принадлежащих родственникам компаниях. Что же касается услуг различных рекрутинговых агентств, то они практически всегда оплачиваются работодателем (такая практика имеет место быть во всем мире), и, само собой разумеется, на выбор заказчика рекрутеры никоим образом повлиять не способны даже при всем желании. Ни одно приличное и уважающее себя рекрутинговое агентство никогда и ни под каким предлогом не требует денежных средств у соискателей! Успешное трудоустройство соискателя – это исключительно его личная заслуга и не более того!

Плата за вакансии

В последнее время постоянно множится и количество весьма сомнительных коммерческих служб занятости, обещающих соискателям свою помощь в трудоустройстве за определенное вознаграждение. При этом в реальности в подавляющем большинстве случаев им попросту распечатывают имеющийся в открытых источниках список вакансий, а иной раз даже отправляют на собеседования в организации, расположенные по несуществующим адресам! Так что при обращении к консультантам в сфере трудоустройства не помешает внимательнейшим образом изучить перечень услуг, которые они предлагают, и ни в коем случае не платить за размещенную в свободном доступе информацию, которую не составит особого труда найти в печатных СМИ или же на просторах интернета. Однако не стоит путать подобного рода коммерческие службы занятости с солидными консалтинговыми компаниями, которые специализируются на особых тренингах по профориентации, прохождению собеседований и т. д. – получение таких услуг зачастую оказывается очень даже целесообразным!


Залог за дистанционную работу

Особенно бдительными необходимо быть тем, кто работает или желает работать дистанционно. Многие работодатели все чаще и чаще предлагают таким соискателям оставить в залог достаточно крупную денежную сумму, мотивируя это тем, что они пока что совсем не знают соискателя, и им нужны гарантии того, что он действительно не подведет и добросовестно выполнит всю порученную ему работу. Также иногда работодатели просят перевести определенную сумму якобы для открытия электронного кошелька, на который впоследствии будет отправляться оплата за проделанную работу. Впрочем, ничуть не реже дистанционных работников обманывают и наипростейшим, успевшим уже стать «традиционным» способом, просто не оплатив их труд, то есть человек, например, трудился целый месяц над сложнейшим переводом научной книги, отправил готовый перевод работодателю, а тот взял да и пропал, причем с концами – телефон не отвечает, электронные письма уходят в никуда, и никаких иных способов связи у соискателя больше нет. Впрочем, это вовсе не значит, что все работодатели плохие – дистанционную работу нередко предлагают и достойные наниматели. Но вносить какую-либо предоплату они точно не требуют!

Кредит вместо зарплаты

Иногда случается и так, что соискателю приходит письмо с невероятно привлекательным предложением о работе в крупной и успешной компании. И вот тут тоже не помешает проявить особую бдительность! Некоторые авторы подобного рода посланий предлагают отправить им копию паспорта, якобы необходимую для официального оформления на вакансию, после чего присылают на подпись целый ряд бумаг. И, внимательно прочитав данные бумаги, некоторые соискатели с нескрываемым удивлением обнаруживают, что вместо трудового договора им предлагается подписать документацию на банковский кредит!


Платные смс-сообщения и звонки

Некоторые соискатели сталкиваются с невероятно привлекательными вакансиями, в которых нет совершенно никакой контактной информации работодателя. И частенько в таких случаях для связи с HR-специалистами человеку рекомендуется отправить не резюме, а смс-сообщение на определенный номер (или же сделать соответствующий звонок), после чего со счета его мобильного телефона списывается кругленькая сумма. Кого-то могут и вовсе пригласить в отдел по работе с персоналом для заполнения анкеты, после чего ему в любом случае будет предложено отправить дорогостоящее смс-сообщение якобы для того, чтобы уточнить статус заявки. А порой в письме, присланном якобы очень солидной и достаточно крупной организацией, сообщается об успешном прохождении конкурса на ту или иную вакансию, однако для того, чтобы соблюсти все необходимые формальности, соискателю предлагается зарегистрироваться на их сайте, и, как правило, данная регистрация тоже не обходится без отправки платного смс-сообщения.

Предложения поучиться

Объявления о работе мечты, на которую берут всех подряд и при этом обещают хорошо платить, тоже имеет смысл оставить без внимания. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и почти всегда подобного рода вакансии размещают аферисты, вымогающие впоследствии у своих потенциальных жертв весьма приличные денежные суммы! В реальности же ни на какую работу они никого устраивать не станут, зато взамен соискателям будет предложено приобрести какое-нибудь свидетельство или же сомнительного качества учебные материалы. А иногда мошенники даже предлагают перевести деньги в какой-либо конкретный пенсионный фонд!

Продажа различных должностей

Вообще-то торговля какими бы то ни было должностями является уголовным преступлением – в данной ситуации работодатель и посредник (сотрудник агентства, например) вступают в сговор, в соответствии с которым на работу в организацию принимается предварительно давший взятку кандидат. Чаще всего с подобного рода ситуациями можно столкнуться в крупных компаниях, акционеры коих совершенно не контролируют бизнес-процессы. И вероятность попасть на желанную должность в данном случае действительно имеется, вот только вряд ли на ней придется долго работать, ведь уже по прошествии некоторого времени придется освободить тепленькое местечко для очередного платежеспособного соискателя на эту же самую вакансию!



Столкнувшись с любой из вышеперечисленных ситуаций, не помешает проявить особую внимательность, и уж, конечно же, ни в коем случае не следует платить за трудоустройство – на цивилизованном рынке труда подобной услуги не существует!