Полное удаление Microsoft Office 2020 в Windows 10

19.11.2020 0

VBS скрипты OffScrub

Рассмотрев несколько способов удаления ранее установленных версий Office, мы остановились на использовании скриптов OffScrub от службы Premier поддержки Microsoft. Скрипты OffScrub входят в состав пакетов официальных пакетов EasyFix (пакет принудительного удаления Office 2007 и 2010, если их не получается удалить стандартным способом из Панели Управления) Для удаления Office 2013 и 2020 используется другой инструмент – пакет O15CTRRemove.diagcab, в который также входят скрипты OffScrub (см. сноску чуть ниже)

Скрипты Offscrub — представляют собой vbs сценарии для автоматизации удаления продуктов из состава Office. Данные скрипты позволяют полностью очистить систему от следов ранее установленного Office, в независимости от его текущий работоспособности. Перечислим основные преимущества в использования Offscrub для удаления Office:

  • Возможность удаления старой версии даже при отсутствии или повреждения исходных файлов установки или кэша Office
  • Куст пользователя в реестре не затрагивается
  • Обеспечивается полное удаление
  • Удаление устаревших настроек и всех продуктов (в т.ч. Project, Visio, Visio Viewer)

Скрипт Remove-PreviousOfficeInstalls.ps1 из пакета O15CTRRemove.diagcab позволяет определить установленную версию Office и вызвать скрипт Offscrub*.vbs для соответствующей версии Office.

В первую очередь, необходимо скачать с сайта Microsoft файл FixIt для тех версий Office и Windows, которые используются в вашей инфраструктуре.

Скачать пакет O15CTRRemove.diagcab для разных версий Office и Windows можно со страницы (https://support.microsoft.com/en-us/kb/971179).

Важное примечание. Ранее на этой странице присутствовали ссылки как на пакет EasyFix, так и на O15CTRRemove.diagcab. На данный момент осталась ссылка только на универсальный пакет O15CTRRemove.diagcab, который можно использовать для удаления Office 2013 / 2020 на Window 7, Windows 8 и Windows 10. Кроме того, еще в начале года в архиве O15CTRRemove.diagcab присутствовали скрипты Offscrub для новых версий Office, то теперь в нем остались только PowerShell скрипты. Эти (и другие) версии vbs Offscrub скриптов теперь можно получить только с официального репозитория разработчиков Office на GitHub (OfficeDev).

В следующей таблице я собрал ссылки на пакеты Microsoft для удаления разных версий Office в разных ОС.

Версия OfficeWindows 7Windows 8Windows 10 Office 2003MicrosoftFixit20054.mini.diagcabОтсутствует Office 2007MicrosoftFixit20052.mini.diagcabОтсутствует Office 2010MicrosoftFixit20055.mini.diagcab Office 2013Файл OffScrub_O15msi.vbs на GitHub Office 2016Файл OffScrub_O16msi.vbs на GitHub Office 365/ Click-To-RunФайл OffScrubc2r.vbs на GitHub

Качаем указанные файлы и сохраняем в каталог C:toolsOfficeUninstall. Файлы *.diagcab представляют собой обычные архивы в CAB формате, которые можно распаковать с помощью команды expand.

Итак, для удобства для каждой версии Office создадим отдельный каталог: set OFFICEREMOVE=C:toolsOfficeUninstall md «%OFFICEREMOVE%2003» md «%OFFICEREMOVE%2007» md «%OFFICEREMOVE%2010» md «%OFFICEREMOVE%2013» md «%OFFICEREMOVE%2016» md «%OFFICEREMOVE%O365»

Теперь в каждый каталог из скачанных архивов diagcab распакуем только vbs файлы.

expand -i «%OFFICEREMOVE%MicrosoftFixit20054.mini.diagcab» -f:OffScrub*.vbs «%OFFICEREMOVE%2003» expand -i «%OFFICEREMOVE%MicrosoftFixit20052.mini.diagcab» -f:OffScrub*.vbs «%OFFICEREMOVE%2007» expand -i «%OFFICEREMOVE%MicrosoftFixit20055.mini.diagcab» -f:OffScrub*.vbs «%OFFICEREMOVE%2010»

И скопируем тужа же vbs файлы, для новых версий Office, скачанные с GitHub.

move /y «%OFFICEREMOVE%OffScrub_O15msi.vbs» «%OFFICEREMOVE%2013» move /y «%OFFICEREMOVE%OffScrub_O16msi.vbs» «%OFFICEREMOVE%2016» move /y «%OFFICEREMOVE%OffScrubc2r.vbs» «%OFFICEREMOVE%O365»

Таким образом, у нас появится такие vbs файлы:

  • 2003OffScrub03.vbs
  • 2007OffScrub07.vbs
  • 2010OffScrub10.vbs
  • 2013OffScrub_O15msi.vbs
  • 2016OffScrub_O16msi.vbs
  • O365OffScrubc2r.vbs

Список доступных аргументов любого vbs скрипта OffScrub можно получить так:

OffScrub_O16msi.vbs /?

Microsoft Customer Support Service – Office 2020 MSI Removal Utility OffScrub_O16msi.vbs helps to remove Office 2020 MSI Server and Client products Usage: OffScrub_O16msi.vbs [Options]

Официальная утилита

Компания Майкрософт позаботилась о своих пользователях и представила специальную программу-деинсталлятор для полного удаления средств Microsoft Office 365, 2007, 2010, 2020 и др. – «Средство простого исправления». В таком случае потребуется лишь скачать необходимый файл утилиты и запустить его – деинсталляция произойдет в автоматическом режиме. Для этого:

  • Необходимо произвести загрузку файла с сайта Майкрософт, а затем запустить его.
  • После чего откроется стартовое окно программы, в котором нужно нажать на кнопку «Далее».

  • Запустится процесс диагностики.

  • После его завершения нажать на кнопку «Yes», тем самым подтверждая свои намерения удалить Office.

  • Дождаться окончания процедуры.

  • Нажать кнопку «Далее».

  • И снова дождаться завершения операции.

  • После чего нажать на кнопку, отмеченную на скриншоте. Это запустит поиск и устранение дополнительных проблем.

  • Опять «Далее».
  • По окончании процесса утилита покажет результат своей работы.

  • Объединение строк, столбцов и ячеек в Excel

    В завершении потребуется перезагрузить компьютер.

    Особенности запуска vbs скриптов OffScrub через SCCM

    Для того, чтобы скрипт удаления Office работал корректно на 64 битных версиях Windows, при запуске их 32-битным клиентом Configuration Manager, нужно запускать соответствующую версию cscript.exe. Поэтому на 64 битной системе для запуска сценариев нужно запускать процессор cscript.exe из каталога C:WindowsSysWOW64.

    Данного функционала можно добиться скриптом NativeCScript.cmd:

    @echo off if «%PROCESSOR_ARCHITEW6432%»==»AMD64» ( «%SystemRoot%Sysnativecscript.exe» %* ) else ( «%SystemRoot%System32cscript.exe» %* )

    Готовый архив со всеми необходимыми файлами можно скачать с нашего сайта: OfficeUninstall.zip (1,4 Мб)

    Сторонние деинсталляторы

    Разумеется, полностью удалить предустановленный (встроенный) и сторонний Microsoft Office с компьютера можно при помощи специальных утилит, наиболее популярными из которых являются Revo Uninstaller и CCleanerч. Рассмотрим вариант деинсталляции на примере первой:

  • Для начала ее требуется скачать с официального сайта разработчиков.

  • Как только файл загрузится, его требуется запустить, а после чего следовать инструкциям представленным программой-установщиком.

  • После завершения инсталляции необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши по ярлыку Revo Uninstaller для его запуска и в открывшемся окне отыскать строку с названием Microsoft Office.

  • Кликнув по ней правой кнопкой мыши откроется контекстное меню, в котором следует выбрать пункт «Удалить».

  • Таким способом производится не только удаление средств Office, но и чистка всех остаточных файлов.

    Скрипт полного удаления Office 2003

    Команда ручного запуска скрипта полного удаления компонентов Office 2003 на компьютере будет выглядеть так:

    Cscript.exe «%OFFICEREMOVE%2003OffScrub03.vbs” ALL /Quiet /NoCancel /Force /OSE

    Если задание удаления запускается в виде пакета SCCM, команда удаления может выглядеть так:

    «%SystemRoot%System32cmd.exe» /C «NativeCScript.cmd //B //NoLogo «2003OffScrub03.vbs» ALL /Quiet /NoCancel /Force /OSE»

    Удаление вручную

    Также можно воспользоваться не менее эффективным, но более трудным и долгим методом для удаления Microsoft Office – это выполнить все действия вручную. Такие манипуляции следует выполнять из-под аккаунта администратора и строго по инструкции, чтобы избежать возможных неполадок в последующей работе системы. Итак:

  • Первым делом нужно открыть папку «Program Files», отыскать в ней Microsoft Office и удалить ее.

  • После чего запустить командную строку посредством сочетания клавиш Win+X.

  • В открывшемся окне необходимо последовательно вводить следующие команды подтверждая выполнение каждой клавишами Y и Enter. schtasks.exe /delete /tn «MicrosoftOfficeOffice Automatic Updates» schtasks.exe /delete /tn «MicrosoftOfficeOffice Subscription Maintenance» schtasks.exe /delete /tn «MicrosoftOfficeOffice ClickToRun Service Monitor» schtasks.exe /delete /tn «MicrosoftOfficeOfficeTelemetryAgentLogOn2016» schtasks.exe /delete /tn «MicrosoftOfficeOfficeTelemetryAgentFallBack2016»

  • Затем открыть «Диспетчер задач» (запустить его можно также сочетанием Win+X) и выбрать вкладку «Подробности».

  • В открывшемся списке найти процессы AppVShNotify.exe, OfficeClickToRun.exe, OfficeC2RClient.exe и завершить их.

  • Затем снова переключившись на окно командной строки выполнить команду sc delete ClickToRunSvc.
  • После выполненных действий потребуется еще удалить все оставшиеся файлы в системных каталогах. Их довольно удобно открывать используя сочетания клавиш Win+R и прописывая необходимое название.

    Потребуется подчистить следующие каталоги:

    Также, если есть необходимость, то можно удалить файл ClickToRunPackagerLocker в %ProgramData%MicrosoftOffice. Если что-то из вышеперечисленного не получается очистить, то следует выполнить перезагрузку компьютера и попробовать снова.

    Когда требуемые файлы удалены, необходимо убрать все следы приложений Office из реестра:

  • Сочетанием клавиш Win+R запустить окно «Выполнить», написать «regedit» и нажать кнопку «ОК».

  • Для начала следует создать бэкап реестра. Это на тот случай, если что-то пойдет не так и потребуется восстановить данные.

  • Открыв ветку HKEY_LOCAL_MACHINE нужно найти папку Microsoft в подразделе Software. А уже в ней последовательно удалить OfficeClickToRun, AppVISV, а также в подразделе Uninstall папки WindowsCurrentVersion следует удалить ветку, под названием «Microsoft Office 365 — xx-xx» (хх-хх – это код языка).

  • Также из реестра требуется удалить папку Office по пути HKEY_CURRENT_USERSoftware.
  • На этом манипуляции с реестром закончены. Теперь нужно удалить ярлыки из меню «Пуск». Для этого необходимо зайти в папку Programs по пути MicrosoftWindowsStart Menu в общем профиле %ALLUSERSPROFILE% и удалить оттуда папку Офиса и все ярлыки его приложений.

    В итоге на компьютере остаются лишь компоненты для проверки лицензий, использования нужного языка и расширяемости. Их тоже следует удалить при помощи командной строки введя три команды вида MsiExec.exe /X{90160000-AAAA-BBBB-CCCC-0000000FF1CE}. Вместо AAAA-BBBB-CCCC нужно ставить значения из приведенной ниже таблицы согласно разрядности установленного Office и системы.

    Например, если установлен 32-х битный дистрибутив Офиса на 32-х битной операционной системе, то у первой команды вместо AAAA-BBBB-CCCC будет 007E-0000-0000.

    На этом удаление завершено. Такой способ хорош тем, что не оставляет никаких остаточных файлов в системе. Однако для неопытных пользователей он может оказаться довольно сложным. В таком случае рекомендуется воспользоваться первыми тремя вариантами, среди которых отдать предпочтение средству простого исправления от Майкрософт и сторонним утилитам.

    Как разделить жесткий диск Windows 10

    Как удалить все стандартные приложения

    Если вам требуется удалить все имеющиеся встроенные приложения, вы можете использовать команду Get-AppxPackage | Remove-AppxPackage без каких-либо дополнительных параметров (хотя можно так же использовать параметр allusers, как это было продемонстрировано ранее, чтобы удалить все приложения для всех пользователей).

    Однако, в этом случае рекомендую быть осторожными, поскольку в список стандартных приложений входит также магазин Windows 10 и некоторые системные приложения, обеспечивающие правильную работу всех остальных. В ходе удаления, вы можете получить сообщения об ошибках, но приложения все равно будут удалены (кроме браузера Edge и некоторых системных приложений).

    Восстановление пункта «Открыть окно команд» в проводник Windows 10

    С помощью специальной утилиты

    В Microsoft понимают, что иногда удаление их офисного пакета превращается в настоящую пытку, и разработали специальную программу для автоматического стирания Office 365 и всех его компонентов из системы.

    Ее можно загрузить на официальном сайте компании.

    • На этом сайте ищем синюю кнопку «Загрузить» в блоке «Вариант 2» и нажимаем на нее.
    • Затем запускаем загруженный файл и следуем инструкциям на экране.

    Все должно пройти быстро и без лишних вопросов.

    Зачем удалять MS Office?

    Несмотря на широкий функционал и удобство использования программы, ситуации, когда требуется деинсталлировать пакет, возникают часто. И поводов для этого немало. Прежде всего, пользователи хотят удалить MS Office 2010 полностью по следующим причинам:

    • установка не была завершена (произошел сбой из-за нехватки свободного места на жестком диске, неправильной работы системы или действий антивируса, в результате Офис не установлен, но при этом часть файлов уже находится в ОС);
    • повреждены файлы, из-за чего стандартные способы деинсталляции не работают (это может произойти из-за действий вирусов или неправильной работы с ПО);
    • необходимость установить более свежую версию Офиса с нуля;
    • пакет редакторов работает некорректно, и требуется переустановка.

    И все эти проблемы можно решить перечисленными выше способами. Теперь вы знаете, как удалить компоненты MS Office и саму программу.

    Способ 2: Программы от сторонних разработчиков

    Решения от сторонних разработчиков — лучший метод полностью деинсталлировать практически любое программное обеспечение для тех пользователей, кто не хочет самостоятельно выполнять все действия или кого не устраивает стандартная функциональность операционной системы. Тематических приложений существует огромное количество, но их всех мы не можем рассмотреть в рамках одного руководства, поэтому предлагаем остановиться на IObit Uninstaller.

  • После скачивания и установки IObit Uninstaller запустите приложение, где перейдите в раздел «Все программы» и отметьте галочкой пункт с Microsoft Office 2020.
  • Теперь вверху активируется зеленая кнопка «Деинсталлировать», по которой и нужно кликнуть.
  • В появившемся окне отметьте галочкой пункт «Автоматически Удалять все остаточные файлы» и нажмите по кнопке «Деинсталлировать».
  • Подождите, пока выполняется операция, после чего на экране отобразится уведомление об успешном удалении компонента.
  • Как вы уже знаете, существует множество аналогов IObit Uninstaller, которые можно использовать в тех случаях, если рассмотренный софт по каким-либо причинам не подошел. Мы предлагаем ознакомиться с лучшими представителями такого ПО в отдельном обзоре на нашем сайте, перейдя по расположенной далее ссылке. Благодаря кратким описанием вы без проблем подберете оптимальное для себя решение и сможете удалить абсолютно любую программу с ее остаточными файлами.

    Подробнее: Программы для удаления программ