Почему ломаются ногти и как это поправить — lk-rt-ru.ru

21.07.2020 0

Ухоженные и осторожные ногти являются не только лишь показателем того, как отлично дама за собой смотрит, да и числятся одним из признаков здоровья. Сухость, ломкость, странноватый цвет, полосы либо пятна на ноготках говорят о том, что в работе организма могли произойти какие-то сбои. Разглядим более нередкие предпосылки ломкости и непрезентабельного вида ногтей и методы решения этих всераспространенных заморочек.

Главные предпосылки ломкости ногтей

Спецы выделяют три главные группы обстоятельств, в связи с которыми ногти могут ломаться, слоиться и подвергаться иным противным изменениям: внутренние, наружные и психические. Разглядим каждую категорию подробнее.

Наружные предпосылки:
— нередкое применение лаков либо гелей для ногтей, в состав которых входят формальдегиды и остальные брутальные составляющие;
— несоблюдение правильных технологий при маникюре и тем наиболее – снятии наращенных ногтей;
— действие бытовой химии, твердой воды, соков ядовитых растений;
— неверный уход за ногтями;
— личные переохлаждения;
— разные повреждения, травмы и ушибы.

Внутренние предпосылки:

— нарушение функционирования внутренних органов;
— ослабленный иммунитет;
— нехватка витаминов и микроэлементов (в особенности животрепещуща эта неувязка в зимнюю пору и сначала весны);
— гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) сбои (к примеру, в подростковом возрасте либо при беременности, лактации, климаксе);
— постоянное действие на организм алкоголя, табака и иных отравляющих компонент;
— скудный рацион питания либо тренировки на износ.

Психические предпосылки:
В связи с неизменным нахождением в стрессовых ситуациях, ногти тоже могут пострадать, начать ломаться либо слоиться. Не считая того, человек может сам начать бесконтрольно, к примеру, грызть их. Спецы называют этот процесс онихогафией.

Как избавиться от заморочек с ногтями

Метод решения трудности с ногтями зависит от предпосылки ее появления. Если верный уход за ноготками и наибольшая защита их от наружных потенциально вредных причин не управляются с ломкостью либо пятнами, возможно, имеют пространство внутренние либо психические предпосылки. От их уже избавиться внешними способами навряд ли получится. Тем, кто подозревает, что со здоровьем, как физическим, так и психологическим не все отлично, рекомендовано посетить соответственного спеца. Игнорирование собственного состояния чревато появлением существенно огромных проблем, чем просто безобразные ногти.

Препядствия же с ногтями, вызванные наружными факторами, обычно могут отважиться либо, как минимум, стать не настолько видными, благодаря ограниченным способам. Также они могут употребляться как вспомогательная терапия (Терапия от греч. [therapeia] — лечение, оздоровление), вместе с решением внутренних либо психических заморочек, отобразившихся на состоянии ногтей. Итак, избавиться от расслоения, ломкости и непрезентабельных видоизменений ногтевой пластинки можно последующими методами.

Правильное питание и аква режим
Принципиально, чтоб в организме был верный водно-солевой баланс, чему, а именно, содействует каждодневное употребление достаточного количества незапятанной воды. Поможет укрепить ногти и равновесное, здоровое меню, богатое витаминами и полезными микро-, макроэлементами. Существует даже перечень товаров, которые в особенности неплохи для здоровья ногтей, к примеру, такие:
— салатные листья;
— авокадо;
— куриные яичка;
— семена подсолнечника и тыквы;
— орешки (сначала – грецкие);
— натуральный йогурт.

Витаминные комплексы
К огорчению, в одними продуктами питания обеспечить нужную организму норму витаминов трудно, в особенности в прохладное время года. Посодействуют аптечные комплексы витаминов – есть даже препараты со специальной пометкой «Для здоровья ногтей», которые содержат витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) групп А, В, Е, магний, кальций, селен и остальные добавки. Но перед приемом таких все таки лучше проконсультироваться с медиком.

Масло для кутикулы и крем для рук
Высококачественное средство при каждодневном нанесении не только лишь восстановит саму кутикулу, а и напичкает полезностями пластинку ногтя. По этому крайняя станет наиболее плотной, упругой и гибкой. В особенности отлично наносить масло для кутикул опосля маникюра. Также опосля данной процедуры рекомендовано употреблять питательные кремы для рук на базе таковых компонент, как масло ши, облепихи либо лимона.

Ванны с питательными смесями
Укрепят ногти и особые ванночки. Непревзойденно зарекомендовали себя в домашнем уходе ванночки для ногтей с морской солью. Добавление в их маленького количества касторового, оливкового масла либо сока лимона существенно повысит нужный эффект. Практически одна ванночка для ногтей в недельку в течение нескольких минут обеспечивают приметный эффект.

Профилактика расслоения ногтей

Естественно, лучше предупредить всякую делему, чем в следующем заниматься ее решением. Главные профилактические меры расслоения и ломкости ногтей таковы:
1. Малый контакт со очень хлорированной водой, которую, к огорчению, набирают во почти все бассейны.
2. Маникюр лишь у испытанного мастера, который соблюдает все дезинфицирующие меры, либо осторожный уход за ногтями в домашних критериях..
3. Стоит уделять особое внимание рукам и ногтям при приеме гормональных (Гормоны греч. возбуждаю, побуждаю — биологически активные вещества, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции) и хим препаратов, беременности, климаксе, лактации, при послеоперационном состоянии, если кожу поразил грибок и тем, у кого имеется сладкий диабет либо суровые эндокринные нарушения. В перечисленных вариантах кожа и пластинка ногтей в особенности уязвимы и нуждаются в заботе.
4. Принципиально сберегать пальчики от ударов и соприкасаться с бытовой химией в защитных перчатках.
5. Занятия спортом: даже необременительная 15-минутная тренировка при постоянном выполнении положительно скажется на общем тонусе организма, в том числе, наверное, повеселит состояние ногтей.
6. Украшая ногти, не рекомендовано использовать любые средства, в составе которых есть толуол либо формальдегиды.
7. Отказ от вредных привычек и очень здоровое питание.
8. Принципиально давать ногтям отдых и созодать перерывы меж нанесением лака, во время которых они остаются без покрытия и могут «подышать».