Плюсы и минусы тесной дружбы со своими детьми — lk-rt-ru.ru

12.11.2021 0

Вокруг темы о том, стоит ли становиться для ребенка другом, кружит множество вопросов от самих запутавшихся родителей, ведь от того, какие отношения мы построим со своими детьми, зависит все наше дальнейшее с ними общение. Мы решили выяснить, какие могут быть плюсы и минусы такого подхода.

Вы всегда в курсе

Одним из главных плюсов дружбы с детьми можно назвать возможность всегда быть в курсе того, что происходит в жизни ребенка. Это действительно удобно и в некоторых случаях обеспечивает безопасность для самого чада, особенно если он добавил вас в друзья в соцсетях и вы можете следить за тем, с кем и где он проводит время. Главное, не слишком «передавливать» и не навязывать свое общество, когда это не нужно.

ребенку нужен значимый взрослыйФото: www.unsplash.com

Вы станете понятнее для ребенка

Когда отношения с ребенком в какой-то мере можно назвать дружескими, родитель превращается из руководителя в человека, к которому хочется прислушиваться. Многих мам и пап пугает, что их ребенок может связаться с плохой компанией, где он найдет для себя ложные авторитеты, в этом случае близкие отношения между двумя поколениями могут привести к тому, что в непонятной ситуации ребенок, скорее, обратится к своим родителям, чем к новым, но непроверенным друзьям вне дома.

Почему дружить с ребенком стоит аккуратно

Вы можете потерять авторитет

Да, когда вы становитесь ближе к ребенку, вы узнаете о нем гораздо больше, чем другие родители, которые не так часто и близком проводят время со своими детьми, но тут есть одна опасность — все дело в том, что дружеские отношения всегда подразумевают равенство, а это значит, ваше мнение не может быть всегда определяющим, и в какой-то момент ребенку захочется найти человека, который был бы более авторитетным, чем вы. Но вот кто окажется таким человеком — большой вопрос.

Ребенок может замкнуться

Для кого-то это может стать откровением, но не все дети готовы дружить со своими родителями. Абсолютное большинство детей прекрасно понимает, что родитель — не тот же самый друг, который рос вместе с ним в детском саду или школе, поэтому ребенок не всегда понимает, как с таким «другом» из семьи можно общаться. Нередко дети замалчивают некоторые проблемы, чтобы не расстраивать друга-родителя, получается, поделиться переживаниями становится не с кем, ведь пропадает значимый взрослый из его жизни. В итоге ребенок учится сдерживать эмоции и в будущем ему будет невероятно сложно отстаивать свою точку зрения, не говорим уже о том, чтобы решать конфликты. Ему просто негде было этому научиться.