Пластиковые окна: плюсы и минусы — lk-rt-ru.ru

30.11.2020 0

Пластиковые окна давным-давно стали одной из неотъемлемых составляющих нашей повседневной реальности, однако вопрос выбора по-настоящему качественных пластиковых окон встает перед многими обывателями и по сей день. Чем же хороши такие окна, какие у них могут быть минусы, и можно ли считать пластиковые окна действительно хорошим и стоящим вариантом, который будет верой и правдой служить на протяжении многих лет и даже десятилетий?

Преимущества пластиковых окон

Одним из основных преимуществ современных пластиковых окон считается их высокая энергоэффективность – это обусловлено тем, что качественный пластик способен обеспечивать более высокие и гораздо лучшие изоляционные характеристики, нежели оконные конструкции из дерева либо алюминия. А способность ПВХ профиля максимально снижать энергозатраты приводит в свою очередь к уменьшению затрат на оплату отопления! Герметичность пластиковых окон позволяет сохранять в помещении одну и ту же температуру даже при очень холодной погоде, да и непогода навредить пластику практически ничем не может, чего никак нельзя сказать о некогда повсеместно используемых деревянных конструкциях.

Еще одно неоспоримое преимущество пластиковых окон – хорошая звукоизоляция. Благодаря таким окнам не составит труда оградить себя как от доставляющего немало хлопот уличного шума, так и от прочей внешней суеты, то есть шансы наслаждаться тишиной у владельцев пластиковых окон значительно выше, чем у всех остальных. Кстати, при выборе пластиковых окон не помешает знать о том, что качество шумопоглощения во многом определяется количеством имеющихся камер.

Прочность и срок эксплуатации у пластиковых окон тоже достаточно велики – при правильном монтаже и надлежащем уходе такие окна не утратят свою функциональность даже на протяжении полувека! Одним словом, это действительно превосходная инвестиция, практически не требующая затрат в будущем!

Что касается обслуживания пластиковых окон, то оно будет минимальным. В уходе эти окна очень неприхотливы! И если деревянным окошкам каждые два года необходима проверка, плюс примерно раз в пять лет их нужно еще и красить, то состоящий из ПВХ-гранул пластиковый профиль может похвастаться поистине невероятной устойчивостью к самым разнообразным погодным условиям и явлениям – он всегда будет сохранять свою яркость и не потрескается ни от солнца, ни от дождя! К тому же такие окна совершенно не нуждаются ни в периодической обработке всевозможными специальными составами, ни в покраске!



Нельзя не отметить и простоту, а также удобство в эксплуатации пластиковых окон. Обычно такие окна снабжаются достаточно широкими подоконниками, позволяющими максимально функционально использовать как домашнее, так и офисное пространство. А наличие откидных створок дает возможность ничего не убирать с подоконников при проветривании помещений. Кроме того, при желании пластиковые окна можно укомплектовать еще и москитными сетками, спасающими в летний сезон как от въедливой пыли, так и от назойливой мошкары – москитные сетки фиксируются на уже имеющихся на профиле креплениях. Открываются и закрываются такие окна очень легко, а еще их удобно и очень легко мыть, не прикладывая к этому особых усилий – если вдруг появилась необходимость очистить пластиковые окна от загрязнений, это всегда можно сделать даже при помощи жидкости для мытья посуды!

Важным преимуществом считается и оптимальное соотношение цена-качество. Пластиковые окна всегда оказываются дешевле деревянных примерно на 20 – 30%, однако при этом они могут похвастаться достаточной прочностью и вполне хорошим качеством, а высокий энергосберегающий потенциал в сочетании с минимальным обслуживанием на протяжении всего срока эксплуатации позволяет существенно снизить возможные расходы в долгосрочной перспективе.

Также в данном случае у покупателя всегда есть возможность выбора наиболее подходящего размера и цвета – безусловно, некоторые цветовые решения могут потребовать весьма значительных затрат, зато остекление при этом будет иметь очень неординарный вид! Вольный выбор дизайна – это отличная возможность подчеркнуть свою индивидуальность! И, конечно же, пластиковые окна всегда выглядят очень эстетично!


Недостатки

Не лишены пластиковые окна и некоторых недостатков, правда, их намного меньше, нежели преимуществ. Как это ни удивительно, но одним из наиболее распространенных недостатков окон из металлопрофиля является их герметичность. Хотя в данном случае бывают и исключения – если в помещении функционирует автономная система вентиляции, герметичность пойдет только на пользу. А вот во всех остальных случаях в помещении периодически может создаваться так называемый парниковый эффект – как известно, пластик не «дышит», и при установлении жаркой погоды стекла начинают запотевать, кроме того, человеком может ощущаться еще и нехватка влажности.

Приятно то, что с данным недостатком сейчас вполне реально справиться, и сделать это можно двумя способами: либо оборудовать помещение хорошей вентиляционной системой, либо выполнить в процессе установки оконной конструкции некоторые специальные манипуляции. Чаще всего решить данную проблему помогают устанавливаемые в оконные конструкции приточные клапаны – такие клапаны помогают обеспечивать необходимый приток воздуха в помещение, что позволяет бесперебойно функционировать естественной вентиляции. И, что немаловажно, установка приточных клапанов никоим образом не отражается ни на звукоизоляционных, ни на теплоизоляционных характеристиках окон! Смешиваясь с теплым воздухом помещения, поступающий через такие клапаны свежий воздух всячески способствует активной циркуляции воздушных масс под потолком, не создавая при этом для жильцов ни малейшего дискомфорта!

Следующий недостаток – ремонт пластиковых конструкций зачастую оказывается достаточно сложным и хлопотным мероприятием, а в ряде случаев – и вовсе невозможным, то есть окна попросту становятся непригодными к ремонту. И если заменить ту или иную деталь в поврежденной деревянной конструкции не так-то уж и сложно, на пластике будет крайне затруднительно отремонтировать даже небольшую и, казалось бы, несущественную вмятинку.



Пластик имеет свойство подвергаться тепловой деформации, то есть в том случае, если температура повышается, он начинает расширяться, а при снижении температур данный материал сужается.

Также рамам из пластика свойственна такая характеристика, как электростатичность, то есть они, словно магнит, достаточно активно притягивают к себе грязь и пыль. Соответственно, мыть пластиковые окна придется чаще, нежели любые другие, правда, эта особенность с лихвой компенсируется легкостью в уходе!

А какие окна больше нравятся вам – деревянные или пластиковые?