Пизанская башня: почему наклонена, но не падает? — lk-rt-ru.ru

04.12.2020 0

Фото: Steve Kingsman/Rusmediabank.ru

Пизанская башня – наверное, один из наиболее ярких символов Италии. Промах, допущенный при строительстве, не только не привел к ее разрушению, но и принес всемирную известность, заманивая людей из всех стран мира. Более того, он помог ей выстоять во время землетрясений.

Архитектурный комплекс

Пизанская башня расположилась в славном итальянском городе Пиза. Ее высота – 56,7 м. Это не самостоятельная достопримечательность, а часть архитектурного комплекса. Он красив, но башня с изъяном притягивает больше всего туристов. В комплекс входят:
• кладбище Компо-Санто;
• площадь Чудес;
• баптистерий;
• Пизанский собор.

Пизанская башня была создана как колокольня для собора Санта-Мария Ассунта на Площади Чудес. В качестве материала выбрали белый мрамор. Башня насчитывает 294 ступени. Здание выглядит воздушным благодаря ажурным аркам, сделанным в готическом стиле. Ни одной фотографии не передать реальную красоту здания. Первый этаж украшен арками с 15 полуколоннами. Завораживают шесть одинаковых этажей, состоящих из 30 колонн. Звонницу украшают изображения мистических животных.

Восьмивековое падение

Вот уже больше восьми веков Пизанская башня наклоняется все больше… Но не падает. Центральная ось сооружения уже сместилась на 5 метров, но башня выдержала даже землетрясение. Как все начиналось?

Авторство, как правило, приписывается Бонанно Пизано, но документального подтверждения этого нет. Но, кто бы ни был создателем, наклон он не задумывал. Впервые проблему заметили после того, как построили первые этажи. Тогда высота башни была лишь 11 метров, а наклон – 4 сантиметра. Работы замерли на целый век. За это время башня наклонилась на 50 сантиметров.

В 1272 году под руководством Джованни ди Симоне возобновились попытки достроить башню, но попытки поддержать основание башни провалились. К концу 13 века в башне насчитывалось 6 этажей, но постройку снова прекратили, на этот раз из-за войны. Наклон уже был равен 90 сантиметрам. В 1350 году возобновляется строительство. Тогда завершили восьмой этаж со звонницей. Отклонение уже достигло 143 сантиметра.

Последующие 600 лет башня медленно, но верно падала: примерно на миллиметр в год.

Почему она не прямая?

Версий, почему Пизанская башня наклонилась, великое множество. Среди них:
• не самые порядочные строители стянули часть материалов, предназначенных для фундамента;
• горожане, стремясь облагородить территорию, частично убрали грунт, служивший опорой, в итоге сместился фундамент;
• так изначально было задумано создателем башни;
• архитектор в своих расчетах неправильно продумал нюанс, связанный со структурой грунта и нагрузкой на него;
• согласно самой интересной, но совершенно неправдоподобной истории, творение было создано своим мастером совершенно прямым. Но, когда архитектор, закончив работу, пришел за оплатой, получил отказ. Он огорчился и сказал строению следовать за ним. Башня подчинилась и наклонилась вслед за ним.

Но дело в грунте, оказавшемся слишком мягком с одной стороны. Фундамент был заложен на высоте 3 метра, а это слишком высоко при мягкой почве.

Спасение башни

Хоть башня и смогла уже простоять столько веков, власти волновались, как бы она не упала на голову очередному охотнику за снимками. В 1993 году башня была закрыта и до 2001 года длилась ее реконструкция.

Прежде всего, укрепили основание башни. Для этого использовали жидкий цемент, сделавший его водонепроницаемым. Для стабилизации здания к бетонным балкам, расположенным с севера, были прикреплены свинцовые грузы. Башня была окружена стальными тросами. Но главная часть работы касалась почвы. Часть дефектного грунта была вымыта, его заменили на шнековый бур.

В итоге наклон выровнялся на целых 45 сантиметров!

Сегодня башня снова принимает туристов. Можно не только сфотографироваться снаружи, но и пройти внутрь. Но есть ограничение: внутри может быть максимум 45 человек.

Почему Пизанскую башню не обрушили землетрясения?

Как мы видим, Пизанская башня должна быть одной из наиболее шатких строений. Но как она пережила не одно, а 4 землетрясения?

Разгадала загадку группа ученых во главе с профессором архитектуры Камилло Нути. Они пришли к выводу, что секрет в «динамическом взаимодействии башни и грунта». Как ни странно, именно ее фирменный наклон помог ей выстоять. Помогла и высота, и жесткость конструкции, которые, сочетаясь с мягкостью фундамента, изменяют вибрации. В результате колебания гасятся. Ученые установили, что во время сейсмической активности происходит движение башни по оси, вокруг наклона. Получается, если бы она стояла на другом грунте и была прямой, неизвестно, как она пережила бы землетрясения.

Кстати, Пизанская колокольня – не единственная в мире падающая башня. Несколько таких башен можно найти в России, например, на Урале в городе Невьянска. Угол наклона этой башни, построенной в XVIII веке, немногим больше 3 градусов.