Пиономания: лучшие ароматы с главным цветком мая — lk-rt-ru.ru

19.05.2021 0

Чем пахнет пион? Иные «носы» заявляют, что это аромат миллиона роз. Но справедливости ради стоит уточнить, о каких именно цветах мы ведем речь. Ведь сортов пиона огромное множество! Самые распространенные в наших широтах — красные пионы Ред Чарм (буквально — «Красные чары»), к узнаваемому розовому запаху которых примешивается яблочная нота.

Фото: материалы пресс-служб

Белоснежный Марила Бьюти — это свежесть и прозрачность водных нот. Экзотические сорта могут пахнуть пряностями, гвоздикой и мускусом, мелиссой… Впрочем, любые ароматные «слои» действительно накладываются на терпкий глубокий розовый аромат.

Фото: материалы пресс-служб

С пионом связана трагичная древнегреческая легенда. Талантливый ученик бога врачевания Асклепия, которого звали Пеон, умудрился исцелить рану самому властителю подземного мира Аиду. Но вместо почета и уважения Пеона настигла банальная зависть своего учителя и наставника, который решил во что бы то ни стало убить молодого конкурента. Спас его «должник» Пеона Аид, превратив юного врача в прекрасный цветок.

Фото: материалы пресс-служб

Как же добывают эфирное масло пиона? Увы, никак: во-­первых, процессы экстракции его очень дороги, во-­вторых, получившийся эфир оказывается нестойким. Именно по этой причине старинные парфюмы не содержат в себе многогранных сложных нот этого цветка.

Фото: материалы пресс-служб

А вот композиции середины двадцатого века все чаще и чаще радуют пиономанов. С развитием химической промышленности стало возможным синтезировать эфир пиона, раскрывая все грани его звучания.

Фото: материалы пресс-служб

Очень красиво эти оттенки соединяются с восточными интонациями, например, как в Zara Black Peony или By Invitation Peony Noir. Отличный дуэт выходит и с другими цветами: в Holy Peony Christian Dior пион выступает в столь естественном для него союзе с розой и мускусом, в Wonderland Peony Floral Street терпкость и трепетность роскошного цветка подчеркивает фиалка, древесные ноты и сладость ванили.

Фото: материалы пресс-служб

Вообще, сладкие парфюмы, где есть пион, стабильно получаются популярными: речь и про Dance Shakira, и Dolce&Gabbana Dolce Peony. Впрочем, хорош и моноаромат Library of Fragrance Peony.

Фото: материалы пресс-служб

Если вам нравится «свежая» история, столь актуальная в мае, смотрите в сторону композиций Jo Malone, Limoni Fresh Peony. Ну а тем, кто любит альтернативу, стоит познакомиться с Red Cherry Castelbajac, где при фактическом отсутствии ноты пиона ее филигранно имитирует чувственный союз вишни, ванили и пралине.