Пиксибоб – кошка, похожая на рысь — lk-rt-ru.ru

11.10.2021 0

Пиксибоб – порода, которая была выведена искусственно. Ее создали максимально похожей на рысь. Многие фелинологические компании признали эту удивительную породу, но пока этого не сделала FIFe.

Как выглядит пиксибоб?

Коты этой породы короткошерстные или полудлинношерстные.

Пиксибобы отличаются крупным размером, при этом взрослые самцы значительно тяжелее самок. Они весят в районе 10 кг, в то время как кошки – 5 кг.

Эта порода обладает широкой грудной клеткой и развитой мускулатурой. Лапы у этих котов очень сильные и крупные. Полидактилия – избыточное количество пальцев – для этой породы считается нормой. На одной лапе может быть до 7 пальцев, и это не будет считаться браком. Задние лапы более длинные и массивные, чем передние. Во многом прослеживается сходство с рысью.

Голова пиксибоба обязательно имеет форму перевернутой груши. Уши у него крупные, порой с темными кисточками на концах.

И, конечно, нельзя обойти вниманием короткий и низкопоставленный хвост, который делает этих котов особенно похожими на рысь.

Как появилась эта порода?

«Пикси-боб» означает по-английски «короткохвостый эльф». Кот этой породы обладает внешностью дикого животного и домашним характером.

Родина этих котов – США. Есть не одна интригующая версия их происхождения, в том числе им приписывают родство с рысью.

Эта порода появилась в результате случайности и связана с именем Кэрол Энн Бруэр.

В 20 веке появилась идея вывести котов, которые были бы миниатюрными копиями рысей. Для этого задействовали генотипы непородистых домашних кошек и короткохвостых лесных котов. И в первом, и во втором поколении чаще всего появлялись стерильные самцы. Тем не менее, в США и Канаде появилось немало любопытных гибридов. Одна кошка попала к мисс Бруэр, а через год она взяла себе истощенного, но крупного кота с коротким хвостом, которого она назвала Кеба. У него и у жившей у мисс Бруэр кошки Мэгги появилось пятнистое потомство. Одного из котят заводчица оставила себе и дала кличку Пикси. С тех пор Кэрол Бруэр занялась селекционной программой.

На данный момент порода признается не всеми фелинологическими ассоциациями. Связано это с присутствием в роду диких предков и тем, что программа разведения была изначально не контролируемой. Ряд специалистов считает, что это негативно скажется на дальнейшем развитии породы. Тем не менее, пиксибобы покорили множество сердец.

В Америке эта порода широко распространена, однако ее не рекомендуют вывозить. Причины – желание поддерживать чистоту породы и нелюбовь животных к путешествиям.

Характер пиксибоба

Несмотря на диких предков, пиксибобы обладают прекрасным характером. Они преданные, ласковые, мягкие, терпеливые, спокойные и деликатные. Они любят идти на контакт с человеком. Некоторые из них так привязываются к хозяину, что плохо переносят разлуку с ним и ревнуют к другим животным. Поэтому идеально, если пиксибоб – единственный питомец. К чужакам относятся нейтрально или несколько настороженно.

Пиксибоб не станет навязываться, но тут же откликнется, если его позвать. Он начнет играть, ласкаться и мурчать. Он неагрессивен, не пускает во время игр в дело когти, поэтому хорош для семей с детьми. Особенно трепетно пиксибобы относятся к малышам возрастом до годика. У котов к ним просыпаются настоящие родительские чувства, они о них трепетно заботятся.

Кошки этой породы неленивые, они любят активность и игры.

Хотя писксибобы и дружелюбные создания, они четко дают понять остальным питомцам, кто хозяин. Обычно они не разжигают конфликты, но и не допускают панибратства. Они могут неплохо ужиться с сородичами и собаками, но птиц, рыбок и грызунов лучше не заводить, помня про охотничьи инстинкты пиксибоба.

Представители этой породы проявляют истинные таланты при дрессировке. Им нравится приносить игрушки, выполнять команды, гулять на шлейке и поводке. Иногда можно даже услышать, что этих преданных и умных животных называют «котопсами».

Это вовсе не кот, который гуляет сам по себе. Он хочет быть поближе к хозяину, участвует в домашних делах и при этом ведет себя совершенно ненавязчиво. Например, сидит рядышком и смотрит. Терпеливо ждет, пока им заинтересуются. Когда его ласкают, бодается и громко мурчит.

Пискибобы не только мяукают, но и издают особые горловые звуки, комментируя разные события, а также рычат.

Уход за питомцем

Пиксибобы совершенно неприхотливы, но, тем не менее, нельзя забывать об уходе. Коты этой породы обладают взбитым густым подшерстком. Их нужно расчесывать хоть раз в неделю.

Эта порода кошек – одна из немногих, обожающих водные процедуры. Но часто купать их не стоит, чтобы не пересушить кожу.

Уши кошкам рекомендуется чистить регулярно, поскольку из-за скоплений серы может начаться воспалительный процесс.

Основные моменты

• Пиксибоб – порода, обладающая удивительным внешним сходством с дикими кошками.
• Эти питомцы невероятно деликатные и чуткие.
• Кошки этой породы хорошо ладят с детьми.
• Грызуны и птицы пробуждают в них охотничьи инстинкты, поэтому лучше их не держать с пиксобобом.
• Эти животные очень тяжело переносят разлуку с хозяином и резкую смену обстановки.
• За интеллект, преданность, способности к дрессировке и любовь к прогулкам и играм их сравнивают с собаками.