Пять причин взять домой котёнка этим летом — lk-rt-ru.ru

21.06.2021 0

Домашние животные — полноценные члены семьи. Они нуждаются в ежедневной заботе и внимании, но в ответ дарят своим хозяевам массу позитивных эмоций и безусловную любовь. Те, кто хотел бы завести котёнка уже этим летом, но всё ещё сомневается, в этой статье найдут убедительные аргументы, почему четырёхлапый питомец в доме — к счастью.

Коты улучшают психологическое здоровье владельцев

Как только в доме появляется котёнок, его хозяева окунаются в новую жизнь, наполненную мелкими приятными хлопотами. В интернете вместо любимого сериала они вдруг ищут информацию о том, как назвать чёрную кошку или пятнистого кота, можно ли мочить ему уши и когда лучше стричь коготки. В магазине — подолгу выбирают новые лакомства и игрушки. Это хорошо отвлекает от повседневных забот и помогает на время переключиться.

Коты — не самые щедрые питомцы на эмоции, однако в моменты, когда хозяин уставший, расстроенный, заболевший или грустный, всегда стараются забраться на руки или полежать рядом. Такая поддержка хорошо влияет на психологическое состояние человека и помогает быстрее справиться с трудностями.

Американский психолог-бихевиорист Лотте Спийкерман утверждает, что общение с животными помогает легче переживать стрессы и быть энергичнее. А немецкие учёные опросили 9 000 респондентов и выяснили, что люди — владельцы животных обращались к врачу в несколько раз реже, чем те, кто не имел питомцев.

Укрепляют социальные связи

Уровень коммуникации новоиспечённых кошатников непроизвольно вырастает, ведь все друзья, знакомые, родственники и коллеги хотят узнать подробности о новом питомце и с удовольствием делятся собственным опытом. Удивительно, но темы о кошках никогда не бывают исчерпаны. Чем больше времени кот живёт в семье, тем больше историй и забавных событий с ним связано.

Помогают просыпаться утром пораньше

Коты не любят спать рано утром и с первыми лучами солнца начинают активно передвигаться по дому. Тем, кто мечтает начать просыпаться раньше обычного, питомец обязательно придёт на помощь. Утром он ждёт от хозяина не только внимания и поглаживаний, но также чистый лоток и завтрак, поэтому начинает придумывать способы его разбудить.

Развивают чувство ответственности у детей

Если в семье есть дети, наличие кошки в доме доставит им неподдельную радость, а также будет воспитывать в них чувство ответственности. Умение заботиться о питомце благотворно сказывается на формировании личности малыша.

Летом заводчики отдают котят дешевле

Напоследок о практичном моменте, который может мотивировать завести кота в ближайшее время. В летний период люди, как правило, уезжают на дачи, в отпуск, дома бывают наездом, соответственно реже приобретают домашних питомцев. Поэтому купить породистого котёнка у заводчика летом может быть выгоднее.