Переворачиватель пингвинов – необычная профессия, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса — lk-rt-ru.ru

17.01.2022 0

В настоящее время профессия переворачивателя пингвинов считается самой редкой в мире профессией, и именно по этому основанию она и была в свое время занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Поначалу может показаться, что это некий розыгрыш, однако профессия переворачивателя пингвинов, или, как еще величают этих людей, поднимателя пингвинов, действительно существует, и, что немаловажно, эта работа очень неплохо оплачивается! Какими же навыками должны обладать претенденты на данную должность, и на какой доход они могут рассчитывать?

Зачем вообще нужна такая профессия?

Вне всяких сомнений, переворачиватель пингвинов – профессия очень ответственная и весьма экстремальная. Кому-то может показаться, что она совершенно бесполезная, однако на самом деле это не так! Дело в том, что пингвины – создания крайне неуклюжие, и, если они вдруг упадут на спину, они далеко не всегда смогут подняться сами, а препятствуют этому их неповоротливое тельце и коротенькая шея. И именно по этой причине в особо суровых условиях при отсутствии надлежащей и своевременной помощи красавцы пингвины попросту могут погибнуть!

Вполне логичным будет и вопрос – а зачем вообще пингвинам падать, и как же они тогда умудряются выживать в диких условиях самостоятельно, без помощи всяких переворачивателей? И на этот вопрос тоже есть ответ! В привычной среде обитания пингвины падают на спину крайне редко, а вот живущие неподалеку от аэродромов особи, в Антарктике, например, с неподдельным интересом реагируют на звук взлетающих вертолетов и самолетов – стремясь проследить за источником звука, эти очаровательные создания задирают головы вверх, в результате чего они теряют равновесие и падают. А так как без посторонней помощи пингвины совершенно беспомощны, они запросто могут стать легкой добычей для самых разнообразных хищников. Вот как раз для таких случаев и необходимы переворачиватели пингвинов!


Какими навыками должен обладать переворачиватель пингвинов?

Переворачиватели пингвинов проживают рядом со своими рабочими местами – в Антарктике, Перу, Новой Зеландии, а также на Галапагосских островах и на юге Австралии (как выяснилось, и там тоже обитают пингвины)! Для того, чтобы освоить данное ремесло, необходимо любить животных, а также уметь стойко переносить сильные морозы и управлять снегоходом. Кроме того, переворачиватели пингвинов должны достаточно хорошо знать зоологию и основные аспекты существования разных видов, иметь представление о природных особенностях региона своего трудоустройства и понимать процессы проведения экспедиций. А еще им необходимо любить выполнение однообразной работы и обладать повышенным вниманием. И, конечно же, все претенденты на данную должность должны обладать крепким здоровьем, иметь отличные зрение и слух, не быть аллергиками и не бояться каких бы то ни было стрессовых ситуаций!

Как оплачивается данная профессия?

Зарабатывают переворачиватели пингвинов очень даже неплохо! Как известно, больше всего международных полярных станций разных стран находится на территории Антарктики и Антарктиды, при этом часть из них располагается в характеризующихся рекордно низкими температурами зонах. В России на станциях «Восток» либо «Мир» переворачиватели пингвинов зарабатывают порядка 140 тысяч рублей в месяц, однако для приема на данную работу каждому соискателю необходимо пройти соответствующую медкомиссию. А в США все гораздо серьезнее и привлекательнее – там отбор проходит исключительно по результатам конкурса, при этом на работу принимают только граждан, сумевших сдать тест с 90%-ным результатом. Изначально контракт заключается сроком на год, однако в дальнейшем предусмотрена и возможность его продления. Что же касается заработков, то средняя зарплата переворачивателя пингвинов в США составляет примерно 6500 долларов!



Привилегированной кастой, пользующейся неизменным уважением своих сограждан, считаются и английские полярники. Переворачиватель пингвинов на станции «Halley VI» зарабатывает около 6000 долларов. А если одновременно совмещать сразу несколько должностей, сотруднику выплачивается еще и солидная премия!

На австралийских станциях специалисты по пингвинам зарабатывают в среднем по 4500 долларов в месяц. Правда, доставка различных грузов в те далекие края осуществляется примерно раз в полгода, а во все остальное время вылеты можно согласовать только лишь по внутренним нуждам.

Переворачиватели пингвинов, работающие на китайской станции «Чанчэн», означающей в переводе на русский «Великая стена», ежемесячно зарабатывают по 4350 долларов, кроме того, им полагается еще и льготная пенсия.

Оклад германских специалистов по пингвинам составляет 3800 евро в месяц, а японцы получают тоже по 3800, только уже не евро, а долларов, но зато их высокогорная станция может похвастаться отменной инфраструктурой! Работают переворачиватели пингвинов и на основанной в 1994 году специализирующейся на метеорологии чилийской станции – здесь им платят по 3100 долларов в месяц.



Как видите, профессия действительно интересная, так что тем, кому ужасно надоела старая работа с относительно невысокой оплатой, кто владеет всеми необходимыми навыками и любит птиц и животных, можно попробовать себя в принципиально новой для себя сфере и при этом очень неплохо заработать!