От коронавируса умер композитор Сергей Зубковский — lk-rt-ru.ru

08.07.2021 0

В возрасте 82 лет скончался советский и российский композитор Сергей Зубковский.

На 83-м году ушел из жизни советский и российский композитор и пианист, заслуженный деятель искусств России Сергей Зубковский.

Свои последние дни он провёл в инфекционном госпитале, где лечился после заражения коронавирусом.

Сергей Ростиславович Зубковский родился 25 октября 1938 года в Симферополе.

В 1958 году окончил Симферопольское музыкальное училище. В 1963 году – Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. С 1963 по 1966 преподавал в Восточно-Сибирском государственном институте культуры.

В 1966 году переехал во Владимир. В этот же год – год основания музыкально-педагогического факультета Владимирского педагогического института (ныне Институт искусств и художественного образования ВлГУ) – осуществил первый набор студентов на факультет. Сергей Ростиславович преподавал в ВлГУ 55 лет. Вёл большую научно-методическую работу. Он автор 12 научных трудов и множества музыкальных произведений, среди которых фортепианные пьесы, песни для детей, хоровые циклы, романсы, оперетта.

Его музыка открывала официальные мероприятия области в советское время и в наши дни. Песни С.Р. Зубковского исполняют детские хоровые коллективы всей России.

Зубковский – победитель и призёр различных конкурсов и лауреат премий. Он воспитал не одно поколение талантливых музыкантов. Композитор работал со многими известными российскими и владимирскими поэтами и певцами, среди которых Юрий Богатиков, Иосиф Кобзон, Владимир Трошин, Лариса Семина.

Профессор ВлГУ вёл большую музыкально-просветительскую деятельность на ГТРК «Владимир», был одним из ведущих передач цикла «Музыкальный калейдоскоп» на «Радио России – Владимир».

Его сын Игорь Зубковский — известный виолончелист, солист оркестра Вашингтонского Центра искусств имени Кеннеди.

Прощание с Сергеем Ростиславовичем Зубковским состоится 10 июля в 12:00 во Владимире в храме во имя Вознесения Господня (Вознесенская улица, 12в).