От коронавируса умер фигурант дела об отравлении Литвиненко Дмитрий Ковтун — lk-rt-ru.ru

04.06.2022 0

В возрасте 57 лет скончался российский предприниматель Дмитрий Ковтун.

На 58-м году ушел из жизни российский предприниматель, фигурант уголовного дела Литвиненко Дмитрий Ковтун. Он умер от последствий коронавируса.

Он родился в 1965 году в семье генерала Советской армии. В 1986 году окончил Московское высшее военное командное училище, там же познакомился с Андреем Луговым. По окончании училища был направлен для прохождения службы в Чехословакию, затем в ГДР. Со своей супругой немкой Инной Хоне Ковтун перебрался в Гамбург, где попросил политического убежища, потому что не хотел служить на Кавказе, куда должна была переехать его воинская часть. До августа 2007 года Ковтун имел вид на жительство в Германии.

1 ноября 2006 года Ковтун был на встрече с Александром Литвиненко в Лондоне. 9 декабря 2006 года немецкая полиция сообщила о том, что в доме бывшей жены Ковтуна в районе Гамбурга Оттензен и в доме её матери в Хазелау были обнаружены следы радиации, однако в собственной квартире Ковтуна следов радиации обнаружено не было. 10 декабря 2006 года против него возбудили уголовное дело по подозрению в хранении и перевозке радиоактивных веществ на территории Германии, но спустя некоторое время дело было закрыто. Сам Ковтун свою причастность к убийству Литвиненко отрицал и утверждал, что службу в ФСБ не проходил.