От коронавируса умер дрессировщик Михаил Багдасаров — lk-rt-ru.ru

04.05.2021 0

В возрасте 75 лет скончался советский и российский артист цирка, дрессировщик хищников Михаил Багдасаров.

На 76-м году ушел из жизни советский и российский артист цирка, дрессировщик хищных животных, народный артист Российской Федерации Михаил Багдасаров.

В пресс-службе Росгосцирка сообщили, что он умер от последствий коронавирусной инфекции.

В то же время его сын Артур усомнился, что причиной смерти отца стала коронавирусная инфекция, сообщает телеканал «360». «Его забрали с бронхитом неделю назад где-то. Не болел, ничего у него не было. Абсолютно здоровый человек. Буквально недавно мы были на гастролях в Кисловодске, он приезжал, и мы открывали звезду перед цирком», — сказал сын дрессировщика.

Михаил Багдасаров начал работать в цирке униформистом в 16 лет, вместе с ним там трудились дрессировщики Маргарита Назарова и Константин Константиновский. Назарова включила Багдасарова в свою группу, где он обучался и работал в течение десяти лет, после чего, в 1973 году, стал давать самостоятельные выступления.

Михаил Багдасаров поставил аттракцион «Тигры-шоу» с 18 уссурийскими тиграми. Его дети, Артур и Карина, также занимаются укрощением хищных животных и начинали свою карьеру под руководством отца.

В 2006 году во время представления вышедший из под контроля тигр напал на Артура Багдасарова и нанёс ему множественные ранения. Заставить зверя отпустить дрессировщика выстрелами из шумового пистолета смог лишь Михаил Багдасаров. Врачам с трудом удалось спасти жизнь и руку Артура Багдасарова.

За большие заслуги в области искусства Багдасарову было присвоено почетное звание Народного артиста России. Также он обладал званием Заслуженный артист России.