Остались шкурки от арбуза? Вот что из них можно приготовить — lk-rt-ru.ru

10.06.2021 0

Арбуз — это классический летний фрукт — основной продукт на каждом пикнике, обеде или барбекю. Его красная мякоть такая сладкая и сочная, что не требует рецептов приготовления — бери, да зачерпывай ложкой. Зато зеленые корки, которые обычно летят в мусорное ведро, все же стоит научиться перерабатывать в разных рецептах. От сладких конфет до острого карри — корки арбуза можно использовать по-разному. При правильном приготовлении они не только вкусны, но и полезны для здоровья. Исследования показывают, что корка арбуза является естественным источником цитруллина — аминокислоты, обладающей множеством полезных свойств, включая помощь при мышечных болях, низком уровне сахара в крови и многом другом. Приступим?

Варенье из арбузной корки

Ингредиенты:

3 стакана корки арбуза
1,5 стакана сахара
4—5 полосок цедры лимона
1/4 стакана лимонного сока
1 стручок ванили, разрезанный пополам и очищенные от семян
1 палочка корицы
2 гвоздики

Способ приготовления:

Отрежьте от арбузных корок белую часть. Нарубите ее кубиками размером 1 см и поместите в кастрюлю. Затем отмерьте половину количества сахара и добавьте в сковороду. Не включая плиту, оставьте консервироваться на несколько часов или на ночь при комнатной температуре — арбуз и сахар превратятся в жидкий сироп.

Далее поставьте смесь на медленный огонь, помешивая, чтобы растворить весь сахар, а затем добавьте оставшиеся ингредиенты, лимонный сок и цедру, стручки ванили, палочку корицы и гвоздику. Варите на медленном огне 2 часа под крышкой, а затем снимите крышку в течение последни× 15 минут, чтобы сироп уменьшился. Это делается, когда кубики полупрозрачные. Пока он еще горячий, разлейте его по стерилизованным банкам, а затем закройте крышку. Переверните на минуту, чтобы получилось уплотнение, а затем переверните обратно.

Марокканский рецепт салата из корок арбуза

Ингредиенты:

Корки половинки арбуза
1 чайная ложка тмина
Имбирь
3 столовые ложки лимона
2 ст. л. черного перца
2 ст. л. масла
1 ч. л. чесночного порошка (или больше по вкусу)
½ стакана свежей кинзы или петрушки
1/4 стакана зеленого лука или домашнего зеленого лука (по желанию)
Соль (по вкусу)
Кайенский перец (по вкусу)

Способ приготовления:

Нарежьте кожуру арбуза на полоски толщиной примерно 0,5 см. Отрежьте розовую часть, оставшуюся на кожуре. Срежьте внешнюю зеленую кожуру, так как она несъедобна. Нарежьте белую часть на кубики. Обжарьте, пока она не станет мягкой. Кожура арбуза должна стать бледно-желтой, оранжевой или даже розоватой. (Цвет может быть неоднородным, и это нормально.) Дайте корке арбуза остыть. Добавьте все остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Наслаждайтесь!

Арбузный гаспачо

Ингредиенты:

2 стакана нарезанного кубиками арбуза
1 чашка нарезанной кожуры арбуза
1 небольшая красная луковица, крупно нарезанная
1 крупный помидор
1 перец халапеньо, очищенный от семян и измельченный
5—6 свежих листьев базилика
1 зубчик чеснока
1 ст. л. яблочного уксуса
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. морской соли
1 ч. л. перца
¼ ч. л. черного перца

Способ приготовления:

Добавьте все ингредиенты в блендер и взбейте до однородной массы. Украсьте небольшими кубиками арбуза и листьями базилика.