Основные особенности ухода за бархатными шторами — lk-rt-ru.ru

14.06.2021 0

Бархат – одна из самых эффектных, дорогих и эстетичных тканей, актуальных во все времена и помогающих с легкостью подчеркнуть всю изысканность и богатство интерьера! Да-да, из бархата шьют не только великолепную одежду, но еще и поистине роскошные предметы интерьера, включая и шторы! Несомненными преимуществами бархатных штор являются их поистине невероятная мягкость и в то же время весьма впечатляющая прочность, благодаря коей такие шторы служат не просто долго, а очень долго, к тому же при правильном уходе приятный переливчатый блеск бархата запросто может радовать не одно десятилетие! Как же правильно ухаживать за бархатными шторами, чтобы они служили верой и правдой как можно дольше?

Бархатные шторы: знакомимся поближе

Бархат – это материал, оснащенный снаружи достаточно густым покрытием с мягкими коротенькими ворсинками. Изначально в качестве основы при изготовлении данного материала выступал шелк (в данном случае речь идет о натуральном бархате), теперь же за основу в подавляющем большинстве случаев берется искусственное волокно. А оригинальность общего экстерьера бархата достигается за счет особых типов нитей, а также за счет их особого плетения, используемых как при изготовлении основы, так и при создании ворсового покрытия.

В настоящее время для пошива штор чаще всего используются следующие виды бархата:

Панбархат. Крайне оригинальный внешний вид данному материалу придает отливающее эффектным блеском узорчатое тиснение.

Велюр. К сожалению, очень многие люди ошибочно полагают, что велюр представляет собой не что иное, как бархат весьма невысокого качества, характеризующийся коротеньким нечастым ворсом. Однако это не совсем так – в реальности хорошие велюровые шторы, особенно сшитые из французского материала, на удивление красивы и очень даже недешевы!

Бархат-деворе. А за этим названием скрывается очень изящная полупрозрачная либо и вовсе прозрачная ткань с красивым бархатистым орнаментом. Данная ткань славится весьма оригинальной и специфической технологией изготовления – все узоры на нужных участках вытравливаются химикатами вплоть до момента появления нужного рисунка!



Вельвет. Этот материал отличает специфическое формирование ворсового покрытия – именно такой подход позволяет получать своеобразные узоры в виде параллельно идущих рубчиков. Чаще всего такой материал производится из хлопка, и при грамотном использовании в интерьере направление полосок-рубчиков может помочь визуально увеличить ширину либо высоту помещения!

Избавляемся от пыли

Бархатные шторы, впрочем, так же, как и многие другие, тоже имеют свойство накапливать пыль, именно поэтому ориентировочно раз в полгода их рекомендуется аккуратненько очищать с помощью пылесоса со специальной насадкой – данной насадкой водят по шторам вертикально, следя за тем, чтобы материал не втягивался внутрь!

Как стирать бархатные шторы?

Перед тем, как отправить любимые бархатные шторы в стирку, первое, что необходимо сделать – убедиться в их пригодности для стирки! Дело в том, что даже деликатная ручная стирка подойдет далеко не для всех видов бархата!

Если на шторах имеются разного рода декоративные элементы наподобие оборок, сутажа или тесьмы, их на время стирки придется спороть, а после того, как изделия будут постираны и высушены, всю эту красоту снова пришивают обратно.

В идеале перед стиркой бархатные шторы укладывают в специально предназначенный для этих целей постирочный мешок, и лишь после этого можно без каких-либо опасений включать режим стирки без отжима! Лучше всего остановить свой выбор на максимально мягком режиме наподобие «Ручная стирка» или «Шелк», а температура воды при этом не должна превышать отметку в тридцать градусов. Важно не забывать и о том, что бархат совершенно не переносит трения, а также использования порошкообразных моющих средств!



Как только стирка будет завершена, необходимо сразу же избавиться от излишков воды – с этой целью мокрые шторы укладывают между слоями махровой ткани, плотно их сворачивая. А потом, выждав примерно четверть часа, шторы хорошенько расправляют на сухой махровой простыне и дожидаются полного их высыхания.

Если же бархатные шторы для стирки непригодны, придется периодически отдавать их в химчистку, и специалисты рекомендуют это делать не реже, чем раз в полгода. А для того, чтобы сотрудники химчистки имели представление о том, как должны выглядеть шторы после чистки, не помешает заблаговременно сделать качественные фотографии только что приобретенных изделий! И, конечно же, не стоит забывать о том, что стирать стопроцентно натуральный бархат ни в коем случае нельзя!

Как гладить бархат?

Процесс глажения бархатных изделий, так же, как и стирка оных, тоже довольно сложен и трудоемок. Правильная температура глажения подбирается в зависимости от состава бархата, и перед тем, как начать гладить бархатные шторы, их в обязательном порядке укладывают на мягкую подкладку из махровой ткани либо плюша.

Гладят же бархат всегда строго со стороны подкладки, по направлению ворса и без нажима, при этом материал с коротенькими ворсинками гладят без использования пара, а с длинным ворсом – с подключением пара. И только что выглаженные бархатные шторы ни в коем случае нельзя сразу же складывать!


Как хранить?

Если выстиранные бархатные шторы планируется временно убрать на хранение, важно не забывать о том, что складывать так же, как многие другие материалы, бархат при упаковывании недопустимо – в данном случае на ткани могут появиться крайне неприглядные и совершенно неустранимые складки и заломы! Для того, чтобы сохранить презентабельный вид бархатных изделий, их сначала наматывают на заранее подготовленные бобины из картона, следя за тем, чтобы ворсистая сторона была обращена внутрь, и только потом отправляют в шкаф на хранение!

Вне всяких сомнений, бархат – материал достаточно капризный, однако при грамотном уходе он будет радовать взоры и гостей, и домочадцев не один десяток лет! И, в принципе, со временем наловчившись, ухаживать за ним становится не так уж и сложно!