Описание расширения VOB. Чем открыть файл с расширением VOB?

19.11.2020 0

Что такое VOB?

В большинстве случаев файл с расширением .VOB представляет собой файл с видео и аудио данными, а также связанный с ними контент в виде субтитров и меню. Название происходит от акронима «Video Object file» (в переводе – «файл видеообьекта»). Обычно данные файлы размещены в корне ДВД-диска, внутри папки VIDEO_TS. В некоторых случаях формат «ВОБ» шифруется.

Также в некоторых случаях файл с таким расширением может содержать 3Д-модели программы «E-on Vue 3D» или текстуры моделей популярной гоночной игры «The Live for Speed».

Вы можете найти VOB-файлы на ДВД-дисках

Это может быть полезным: Чем открыть HEIC формат.

Большинство современных программ-видеоплееров довольно легко управляются с открытием VOB-файлов. В частности, среди таких программ следуют отметить следующие.

VOB – что это за формат

Формат VOB расшифровывается как Versioned Object Base и используется как контейнер для хранения файлов. Основа файла — MPEG-2 формат, он создан специально для хранения DVD-видео. Чаще всего используется на DVD-дисках с фильмами. Файл способен хранить в себе одновременно множество аудио-потоков и субтитров. Конкретно такой контейнер сможет хранить девять аудио-потоков и тридцать два потока субтитров. Объемы впечатляют, верно? Теперь вы видите какое огромное количество информации может находиться всего в одном файле.

Gretech GOM Player – поможет быстро открыть VOB файл

«Gretech GOM Player» — один из наиболее популярных медиаплееров в мире (особенно известен в Японии и Южной Корее). Gom Player имеет приятный, удобно настраиваемый интерфейс, при этом вы можете загрузить альтернативные скины для него с веб-сайта.

Также программа обладает уникальным встроенным загрузчиком кодеков, предоставляющим информацию о неподдерживаемом формате файла, и указывающим на ресурс, где вы можете скачать недостающий кодек.

«Gretech GOM Player» работает с множеством медиаформатов, таких как AVI, MP4, MP3, WMV, а также с нужным нам форматом VOB.

GOM Player довольно популярен в Азии

VideoLAN VLC Media Player — программа для просмотра файлов в любом расширении

«VLC Player» — другой популярный плеер, возможностями которого пользуются более 100 миллионов пользователей по всему миру. Программа имеет открытый исходный код, а наличие огромной клиентской базы связано с рядом уникальных функций плеера. VLC поддерживает более 70 аудио и видео файлов, включающих MP4, 3GP, WAV, FLV, AVI, и, конечно же, «ВОБ». Медиа-плеер может воспроизводить VOB-файл как напрямую с диска, так и отдельным файлом.

VLC — хорошая альтернатива для просмотра VOB-файлов

Конвертация VOB файлов в онлайне

VOB файл возможно конвертировать в нужный вам формат, но учтите, что большинство онлайн-конвертеров работает лишь с небольшими файлами, так что переконвертировать видеофильм весом один и более гигабайт вы не сможете. Для тех же случаев, когда размер файла не превышает 100 мб, можем посоветовать использовать простой и универсальный конвертор VOB:
Существуют и другие онлайн-конвертеры VOB:

  • Сайт по ссылке быстро конвертирует VOB в AVI
  • Сайт по ссылке может конвертировать как в MP4, так и другие форматы

Microsoft Windows Media Player — универсальный плеер от Майкрософт

«Windows Media Player» от Майкрософт – это использующий по умолчанию в ОС Виндовс медиаплеер, позволяющий воспроизводить видео и аудио файлы. Программа ценится за множество полезных функций, являющихся сутью подобных программ. Имеется огромная библиотека плагинов, которые могут быть загружены для улучшения предоставляет полный доступ к VOB-файлам и поддержку различных форматов субтитров.

В Виндовс 10 данный плеер открывает «ВОБ»-файлы по умолчанию.

Классический Windows Media

Чем открыть формат VOB? Перечень программ

Для воспроизведения формата VOB существует много программ. Самые популярные:

  • Media Player Classic
  • BSplayer
  • Corel WinDVD Pro

Важно
– скачивайте данные программы только с официальных сайтов. В интернете есть много сайтов, которые под видом этих программ выкладывают вирусы и заражают компьютеры ничего не подозревающих пользователей.

Остановимся на Media Player Classic и рассмотрим его поподробнее:

Совет
– Если в папке находится много файлов, то запуск одного из них приведет лишь к воспроизведению отрывка фильма. В таком случае необходимо открыть файл, который называется «VIDEO_TS.info» (файл может иметь и другое название, главное следите, чтобы расширение файла было «.info». Такой файл хранит в себе доступ к DVD-фильму через специальное меню.

Media Player Classic — домашний кинотеатр с возможностью просмотра VOB

Этот плеер с открытым исходным кодом очень популярен среди программ, и по своему функционалу довольно похож на «Windows Media Player». Программа позволяет настраивать свой интерфейс, предлагая пользователю продвинутые инструменты воспроизведения видео, расширяющие визуальный опыт.

«Медиа Плеер Класик» обладает особенностью «Домашний кинотеатр», позволяющий получить уникальный кинематографический опыт во время просмотра видеофайлов. Программа поддерживает множество видеоформатов, включая и необходимый нам VOB. При этом продукт имеет небольшой размер, использует малое количество системной памяти и хорошо работает на старых машинах.

Альтернативный Media Classic

CyberLink Power DVD — одна из лучших программ для воспроизведения видео форматов

«Power DVD» — это гигант индустрии медиаплееров. Программа, любимая миллионами, высоко ценимая критиками и фанами. «Power DVD» предоставляет полный набор необходимых для работы плеера инструментов, позволяя находить, просматривать и делиться онлайн различными медиафайлами.

Power DVD позволяет как обновлять файлы, так и конвертировать их из одного формата в другой. Отлично работает с различными форматами файлов, включая VOB. Программа предоставляет инструменты для улучшения качества вашего видео.

Вдобавок, «Power DVD» также поддерживает формат 4K DVD, что означает, что вы получите запоминающийся опыт просмотра 4К в вашей системе (потребуется хороший компьютер).

Power DVD — один из лучших в мире видеоплееров

Как открыть VOB онлайн

После того, как мы разобрались, чем открыть VOB на ПК, разберём также возможные сетевые сервисы. Сразу замечу, что специализированных ресурсов, позволяющих просмотреть VOB online, не существует. И это не удивительно, так как проще скачать небольшой видеоплеер на ПК, установить его и просмотреть на нём такое видео, нежели загружать огромные видео файлы на какой-либо ресурс.

Если же у вас есть небольшой видеофайл в формате «ВОБ», необходимо быстро просмотреть его содержимое, и при этом плееров на вашем ПК нет (что бывает довольно редко), тогда можно воспользоваться скромным набором видеоредакторов онлайн, поддерживающим просмотр файлов .VOB. К примеру, это:

  • moviemakeronline.com – гибкий видеоредактор онлайн, позволяющий удобно работать с видео, музыкой, изображениями, редактируя и комбинируя их в необходимом нам ключе. Поддерживает он и работу с VOB-файлом, которые необходимо загрузить на ресурс, а затем дважды кликнуть на их отображении в окне редактирования (будет запущен процесс их просмотра);
  • videotoolbox.com – популярный англоязычный редактор, умеющий производить базовые операции по работе с видео. Для работы с ним потребуется регистрация.

Расширение файла BUP

Updated:

11/13/2019

Как открыть файл BUP?

Причин, по которым у вас возникают проблемы с открытием файлов BUP в данной системе, может быть несколько. С другой стороны, наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с файлами DVD IFO Backup Format, не являются сложными. В большинстве случаев они могут быть решены быстро и эффективно без помощи специалиста. Ниже приведен список рекомендаций, которые помогут вам выявить и решить проблемы, связанные с файлами.

Шаг 1. Установите PowerDVD программное обеспечение

Наиболее распространенной причиной таких проблем является отсутствие соответствующих приложений, поддерживающих файлы BUP, установленные в системе. Эта проблема может быть решена путем загрузки и установки # РЕКОМЕНДОВАННОЙ # или другой совместимой программы, такой как Nero ShowTime, Corel WinDVD, Windows DVD Maker. В верхней части страницы находится список всех программ, сгруппированных по поддерживаемым операционным системам. Одним из наиболее безопасных способов загрузки программного обеспечения является использование ссылок официальных дистрибьюторов. Посетите сайт PowerDVD и загрузите установщик.

Шаг 2. Обновите PowerDVD до последней версии

Если проблемы с открытием файлов BUP по-прежнему возникают даже после установки PowerDVD, возможно, у вас устаревшая версия программного обеспечения. Проверьте веб-сайт разработчика, доступна ли более новая версия PowerDVD. Разработчики программного обеспечения могут реализовать поддержку более современных форматов файлов в обновленных версиях своих продуктов. Если у вас установлена более старая версия PowerDVD, она может не поддерживать формат BUP. Последняя версия PowerDVD должна поддерживать все форматы файлов, которые совместимы со старыми версиями программного обеспечения.

Шаг 3. Назначьте PowerDVD для BUP файлов

После установки PowerDVD (самой последней версии) убедитесь, что он установлен в качестве приложения по умолчанию для открытия BUP файлов. Следующий шаг не должен создавать проблем. Процедура проста и в значительной степени не зависит от системы

Выбор приложения первого выбора в Windows

  • Нажатие правой кнопки мыши на BUP откроет меню, из которого вы должны выбрать опцию Открыть с помощью
  • Выберите Выбрать другое приложение → Еще приложения
  • Чтобы завершить процесс, выберите Найти другое приложение на этом… и с помощью проводника выберите папку PowerDVD. Подтвердите, Всегда использовать это приложение для открытия BUP файлы
    и нажав кнопку OK .

Выбор приложения первого выбора в Mac OS

  • В раскрывающемся меню, нажав на файл с расширением BUP, выберите Информация
  • Перейдите к разделу Открыть с помощью . Если он закрыт, щелкните заголовок, чтобы получить доступ к доступным параметрам.
  • Выберите PowerDVD и нажмите Изменить для всех …
  • Если вы выполнили предыдущие шаги, должно появиться сообщение: Это изменение будет применено ко всем файлам с расширением BUP
    . Затем нажмите кнопку Вперед», чтобы завершить процесс.

Шаг 4. Убедитесь, что BUP не неисправен

Если проблема по-прежнему возникает после выполнения шагов 1-3, проверьте, является ли файл BUP действительным. Проблемы с открытием файла могут возникнуть по разным причинам.

Убедитесь, что BUP не заражен компьютерным вирусом

Если BUP действительно заражен, возможно, вредоносное ПО блокирует его открытие. Сканируйте файл BUP и ваш компьютер на наличие вредоносных программ или вирусов. BUP файл инфицирован вредоносным ПО? Следуйте инструкциям антивирусного программного обеспечения.

Убедитесь, что файл с расширением BUP завершен и не содержит ошибок

Если вы получили проблемный файл BUP от третьего лица, попросите его предоставить вам еще одну копию. Возможно, файл был ошибочно скопирован, а данные потеряли целостность, что исключает доступ к файлу. При загрузке файла с расширением BUP из Интернета может произойти ошибка, приводящая к неполному файлу. Попробуйте загрузить файл еще раз.

Проверьте, есть ли у вашей учетной записи административные права

Иногда для доступа к файлам пользователю необходимы права администратора. Войдите в систему, используя учетную запись администратора, и посмотрите, решит ли это проблему.

Убедитесь, что ваше устройство соответствует требованиям для возможности открытия PowerDVD

Если в системе недостаточно ресурсов для открытия файлов BUP, попробуйте закрыть все запущенные в данный момент приложения и повторите попытку.

Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов, системных обновлений и исправлений

Современная система и драйверы не только делают ваш компьютер более безопасным, но также могут решить проблемы с файлом DVD IFO Backup Format. Возможно, файлы BUP работают правильно с обновленным программным обеспечением, которое устраняет некоторые системные ошибки.