Ольга Бузова сыграет в спектакле про Сталина — lk-rt-ru.ru

06.06.2021 0

Ольга Бузова исполнит роль в спектакле МХАТ имени Горького «Чудесный грузин».

Российская телеведущая и певица Ольга Бузова исполнит роль в спектакле «Чудесный грузин» про молодого Иосифа Сталина на сцене МХАТ имени Горького.

Об этом она сообщила в своем Instagram.

По ее словам, в постановке она будет «играть и петь».

«20 лет назад я пришла к маме, и сказала, что хочу поступать в театральный институт. Но мама запретила мне это делать, и я поступила в СПбГУ на геофак… отучилась, и закончила его с красным дипломом, а на минуточку, это лучшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Но о театральной сцене я мечтала всегда, в моей жизни было много постановок и антреприз, но я мечтала о серьёзном спектакле в лучшем и самом знаковом театре страны. И вот что я вам скажу — мечты сбываются. Просто нужно чётче формулировать свои желания.

Я стала актрисой в самом популярном театре в нашей стране. Я играю и пою в новой постановке во МХАТе имени Горького… пишу сейчас этот текст, и плачу от счастья. Это просто невероятно. Я так счастлива. Теперь я каждый свой день провожу на культовой сцене с легендами, и репетирую главную премьеру этого сезона во МХАТ. Премьера нашего спектакля «Чудесный грузин» состоится уже 11 и 12 июня», — рассказала Бузова.

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков сообщил, что Бузова исполнит роль Беллы Шанталь, певицы кабаре и корпоративов, которая «вызывает у всех усмешку». «Сюжет пьесы — некий перевертыш, в ней есть опереточная брошенная девица Белла Шанталь, персонаж, который становится шпионкой, Матой Хари — умной, хитрой. Она помогает главному герою, спасает Сталина», — объяснил он. Бояков подчеркнул, что абсолютно уверен, что это «крутой содержательный ход»: «Сегодня смысл там, где Бузова, как бы это не парадоксально звучало».

На сайте МХАТ имени Горького указано, что «Чудесный грузин» затрагивает «острую, провокационную, опасную тему — молодость вождя». «История молодого революционера-подпольщика, отправленного партией на задание в Батуми, перерастает в настоящий приключенческий экшн, детектив, главной тайной которого остается загадка личности самого Сталина», — говорится в описании спектакля.

Режиссером-постановщиком выступила Рената Сотириади.