Нечего скрывать: как относились к женской наготе на Руси — lk-rt-ru.ru

09.07.2020 0

Сейчас достаточно трудно изумить кого-либо оголенными частями тела: мы так привыкли к свободе самовыражения, что совсем не обращаем внимания даже на тех людей, которые показывают больше тела, чем это принято в обществе. Но на Руси ситуация была прямо обратная: к телу дамы относились с особенным трепетом, с приходом христианства к женской одежке начали предъявлять строгие требования — она обязана была очень закрывать тело.

Языческая нагота

До момента, когда христианство на Руси сделалось повсеместным, почти все ритуалы старых славян предполагали эротический контекст. Никаких четких подтверждений тому, что в это время царствовал ужасный разврат, естественно, нет, но оголенное тело женщины на языческой земле не было предметом порицания.

Узнаваемый праздничек, возлюбленный восточными славянами, посвященный летнему солнцестоянию, предполагал активные игрища. Идет речь о обрядах на Ивана Купалу, когда девицы прыгали через костер. Естественно, никто не думал о том, как «порочно» схожее действие смотрелось со стороны. В то время не носили нижнего белья, в особенности когда речь шла о обычных крестьянах. Числилось также, что в эту ночь (то есть темное время суток) можно узреть расцветающий папоротник, но узреть его может только оголенная женщина.

Если же на деревню обрушивалась эпидемия неведомой заболевания, дамы раздевались и обходили деревню, чтоб «изгнать» поруха. Совместно с сиим оголенные девицы рассыпали зерно вокруг собственных домов, чтоб проблемы обходили их жилье стороной.

сон голышом делал даму очень беззащитнойФото: www.unsplash.com

Наверняка, самый узнаваемый обряд, обещающий злачный год — занятие любовью прямо на поле, с которого планировалось снять двойной сбор. Если же сам половой акт не происходил, приходилось просто раздеваться и лежать на поле около часа, чтоб передать земле свою энергию. Числилось, что оголенное тело способно привлечь дождик, тем обеспечить хороший сбор.

Дамам, которые испытывали трудности с зачатием, повитухи наказывали спать нагишом в лунную ночь (то есть темное время суток), в итоге беременность обязана была наступить в наиблежайшие месяцы. Но с приходом христианства подобные ритуалы ушли в прошедшее, потому что возникло огромное количество табу, которые были призваны оградить даму от греха.

Сон голышом не обещает ничего неплохого

Невзирая на отсутствие серьезных правил, античные славяне не рисковали спать оголенными: числилось, что ночкой человек беззащитен перед темными силами, в особенности это касалось дам. Потому требовалось прикрывать тело ночной рубахой практически до пят.

Начало христианства

Возникновение христианства привнесло огромное количество конфигураций в обычный уклад жизни. Даже будучи замужем, дама не имела права оголяться перед своим супругом, все интимные процессы предполагали наличие исподнего. Спать предписывалось в длинноватой рубашке как супругу, так и супруге.

Естественно, сейчас уже не существует таковых серьезных правил, но почти все придерживаются представления, что сон, а уж тем наиболее бодрствование в оголенном виде — недопустимые вещи. А вы согласны?