Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite

19.11.2020 0

На рынке планшетов сейчас один король и он работает не под управлением Android. В таких условиях, всем остальным производителям приходится активно проявлять фантазию и привлекать пользователей интересными решениями с приемлемой стоимостью. Одним из таких является планшет Mediapad M5 lite от HUAWEI, предлагающий хороший дисплей, качественный звук и стилус Pen lite, входящий в комплект.

HUAWEI MediaPad M5 Lite 10 3/32GB LTE Space Grey (53010DHG, 53010NMY) Планшеты на

от 7 480 грн

Предложений: 10

Сравнить цены

| HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE: ДИЗАЙН

Тонкая пластина из алюминиевого сплава охватывает стеклянный экран Huawei MediaPad M5 Lite, что делает его похожим на iPad. Главным отличием становится изогнутая стеклянная панель MediaPad (которую Huawei зовет «2.5D»), благодаря которой экран выглядит довольно коренастым.

При весе 500 гр и размере 243,8 х 16,25 х 7,6 мм Huawei MediaPad M5 Lite походит на Apple iPad (0,5 кг, 238,7 х 167,6 х 7,6 мм). Lenovo Tab 4 10 Plus (0,5 кг, 246,4 х 172,7 х 7,6 мм) и Amazon Fire HD 10 (0,5 кг, 261,6 х 160 х 10 мм) немного больше.

Разъем для наушников M5 Lite и порт USB Type-C (который вы будете использовать для зарядки) расположены в левом нижнем углу устройства. Устройство чтения карт microSD, которое предлагает расширение памяти на 256 Гб, также находится на левой стороне планшета.

| HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE: ДИСПЛЕЙ

10,1-дюймовый экран Huawei MediaPad M5 Lite предлагает яркие цвета, хорошую детализацию и яркость. Панель на 1920 х 1200 пикселей позволит вам рассмотреть небольшие дефекты в изображении, будь то пятнышко грязи на ткани или другие детали.

MediaPad M5 Lite, покрывающий 114% спектра sRGB, лишь незначительно превосходит средний показатель в 112 процентов для планшетов и 109% покрытия от Lenovo Tab 4 10 Plus. iPad 2020 года (119%) оценивается немного выше, а Fire HD 10 (104%) – немного хуже.

MediaPad M5 Lite способен излучать до 427 нит яркости, что делает его ярче среднего показателя в категории (398 нит), ярче Tab 4 10 Plus (400 нит) и Fire HD 10 (405 нит). iPad светится на 489 нит, что значительно ярче планшета Huawei. Цвета сохраняют насыщенность даже при смещении в 30 градусов налево или направо от экрана.

| СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН И СТИЛУС M-PEN LITE

Сенсорный экран MediaPad M5 Lite обеспечивает точный сенсорный прием. Опробовав интерфейсы Android и Chrome, мы отметили, что планшет правильно реагировал на все прикосновения, хотя отклик замедляется, когда планшет нагружен до предела.

Комплектный стилус M-Pen Lite оказался довольно хорош для аксессуара, поставляемого в комплекте. Он передает четкое ощущение рисования по стеклу. За рисованием в Autodesk Sketchbook мы отметили плавный ввод; однако сначала было незначительное отставание, достаточно приемлемое, а с увеличением ширины цифровых линий отставание стало заметнее.

Мы лишь желаем, чтобы стилус заряжался по USB Type-C, как стилус, который Huawei включает в комплект с M5 Pro, вместо того, чтобы требовать батарейки AAAA, которые вы не найдете в большинстве обычных магазинов. Представляете, как здорово, объяснять ребенку, что стилус не будет работать, пока не придет посылка с Amazon.

↑ Батарея.

Автономная работа тестировалась на FHD видеороликах и показатель автономности получился отличный. Если таковые просматривать по несколько часов в день, то батарея может протянуть до 7 дней работы
. Отдельно стоит отметить
поддержку планшетом быстрой зарядки
, которая всего за пару часов восполнит заряд. Такое зарядное идет в комплекте с М5 Lite.

↑ Производительная мощность и процессор.

В данном планшете производитель установил средний по возможностям процессор Kirin 659
, мощность которого можно сравнить с «драконом» 600-й серии. Этого чипсета с легкостью хватает для повседневного использования и большей части современных игр. Понятное дело, что и с просмотром видео контента также не возникает никаких сложностей. Нагрев планшета был замечен только в «тяжелых» игрушках и во время тестирования по синтетическим тестам. В остальное время корпус был холодным или слегка теплым.

↑ Коммуникация.

Набор беспроводных возможностей у Huawei mediapad m5 lite 10, обзор которого мы проводим, вполне стандартный. Но есть один приятный момент, который присутствует на большинстве планшетов Huawei – голосовые звонки с устройства. Пользователи могут звонить и принимать входящие вызовы, писать СМС и многое другое. Одним словом, у вас в руках большой смартфон.

↑ Камеры.

Камера в планшетах не столь важна и большинство юзеров с нами согласятся. Главная задача камеры в таких устройствах – съемка документов и видеосвязь. С такими задачами, оптика М5 Lite справляется на ура. При этом разработчики создали интуитивно понятный интерфейс с мелкими деталями и настройками. Поэтому при желании или на спор всегда можно сделать отличный фотоснимок.

↑ Мультимедия возможности.

Снова хочется отметить качество стереодинамиков Harman Kardon
, которые порадуют тех, кто любит просмотр видео без наушников. Они поистине отлично звучат.

Звучание в наушниках тоже хорошее, тем более, что производитель не избавился от миниджека. Во время голосовых звонков вы и вас будет слышно отлично.

↑ ПО планшета.

Из коробки на планшете установлен 8 Андроид с фирменным лаунчером EMUI 8.0, который затрагивает все, начиная от интерфейса заканчивая видеоплеером. Подробный обзор их фирменного лаунчера есть в сети, а для тех, кто уже сталкивался с ним, ничего нового не найдете в данном планшете.

| KIDS CORNER (ДЕТСКИЙ УГОЛОК)

Одним из главных отличий MediaPad M5 Lite от других планшетов является ориентация устройства Huawei на членов семьи. Для детей создан не только ограниченный, контролируемый родителями интерфейс, называемый Kids Corner, но и реализован автоматический переход в этот интерфейс по распознаванию отпечатка пальца ребенка. Четырехзначный PIN-код не дает ребенку перейти к полной версии M5 Lite.

Кроме того, M5 Lite поддерживает родительские настройки и технические речения, которые помогут родителям ограничить влияние большого, яркого экрана на развивающегося ребенка. Например, планшет будет побуждать детей держать лицо подальше от экрана и следить за осанкой. Его камеры выявляли даже наши вредные привычки во время обзора.

В Детском Уголке также есть особая функция фильтрации синего света, которая, как утверждают некоторые, поможет детям уснуть, что является обычной проблемой для родителей. Если эта функция включена, то она работает постоянно, что может быть полезно, однако, мы бы хотели иметь возможность настройки времени.

К сожалению, вся эта детская система немного ограничена. Вы начинаете с четырех приложений в Детском Уголке: аудио-рекордер, камера, детское приложение для рисования и приложение-галерея под названием Мультимедиа. Вы можете добавить столько приложений из магазина Google Play, сколько пожелаете. Кроме того, для каждого устройства доступен только один дочерний профиль. Kindle HD 10 предлагает до 6 профилей: два для взрослых, четыре для детей.

Huawei не предлагает удобного детям веб-браузера, поэтому вы можете предложить ребенку только Chrome с неограниченным доступом в сеть Интернет или вообще не предоставлять им веб-браузер (наилучшее решение, по нашему мнению). Сравните это с полноценным родительским контролем на iPad и платформой планшетов Fire, и вы увидите, что MediaPad M5 Lite не хватает возможностей.

Дизайн, материалы, сборка

Mediapad M5 lite не предлагает своим внешним видом ничего принципиально нового, но мне нравится как он выглядит. Черный спереди, серебристый сзади и полированные грани боковин. Задняя крышка выполнена из металла и приятно холодит руку. Сверху сзади расположена пластиковая вставка для антенн беспроводной связи. Стекло над дисплеем с закруглением граней. Благодаря этому планшет не выглядит бюджетно, но он таковым и не является, на самом деле.

Планшет рассчитан на использование в горизонтальной ориентации, о чем говорит расположение кнопок и портов. Про порты пойдет речь далее. На правой боковине сверху расположились клавиши питания и качелька регулировки громкости, они удобно ложатся под правую руку и ими приятно пользоваться. Вес планшета составляет 475 грамм. Он хорошо ощущается в руке, но не отягощает их излишне. Ширина рамок вокруг дисплея достаточная для комфортного хвата, а также избежания ложных нажатий.

Под дисплеем расположен сканер отпечатка пальца, над ним — фронтальная камера. Основная камера на задней панели немного выступает, но планшет от этого шататься на столе не начинает.

| HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE: ЗВУК

Будьте готовы к тоннам звука. Мы случайно обнаружили, что массив 4-полосных динамиков Huawei MediaPad M5 обладает отменной громкостью, достаточной для того, чтобы заполнить большую спальню или помешать спокойной работе людей в офисе.

Мы тестировали звук с помощью музыкальных композиций, и заметили, что динамикам не хватает низов. Звуковая сцена планшета предлагает громкий вокал или синтезатор, в то время как ударные превращаются в набор тарелок.

| ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Мы нашли причину обозначения «Lite» в названии Huawei MediaPad M5 Lite, когда протестировали процессор Kirin 659 с 3 Гб оперативной памяти. И пока планшет предназначен для детей, которые могут иметь низкие требования к вычислительной мощности, мы столкнулись с трудностями, так как видели замедление чаще, чем не видели его. Когда мы разделили экран между 1080р видео с YouTube и Chrome, где открыли около десяти вкладок, мы заметили, что планшету необходимо мгновение, чтобы обновить вкладку, замедление стало сильнее, когда мы перетаскивали разделитель экрана, чтобы изменить размер видео.

В общем тесте производительности eekbench 4 MediaPad M5 Lite набрал посредственные 3845 баллов, что меньше среднего показателя по категории 4 290. Гораздо более высокие оценки показали iPad (5938 / Apple A10 Fusion) и Tab 4 10 Plus (4097 / Snapdragon 625 с 2 Гб ОЗУ).

В ходе неограниченного графического теста 3DMark Ice Storm M5 Lite набрал 11746 баллов, что меньше среднего показателя в категории (20537 баллов). Несколько лучший результат показали Tab 4 10 Plus (13801) и Fire HD 10 (13435), в то время как iPad похвастался огромными 37117 баллами.

Печальная история получила развитие, когда мы попытались запустить PUBG Mobile на MediaPad M5 Lite. Игра не только автоматически установила настройки в «Низкие» на основе характеристик планшета, но и выглядела отвратительно. Производительность упала ещё до выхода из ворот, когда ничего не происходило. Как сказал редактор Tom’s Guide, Адам Исмаил: «Похоже на игру для PS2».

Автономность

Планшет оснащен аккумулятором емкостью 7500 мАч. При периодическом использовании сотовой связи, редких играх и, примерно, двух часах потокового видео в день, полного заряда хватает на 3 дня. Полное время зарядки составляет 2,5 часа от зарядного устройства 5В/2А.

4

Оценка ITC.UA

Плюсы: неплохой дисплей, отличные динамики, дизайн, оснащение

Минусы: расположение разъемов, производительность в играх

Вывод: HUAWEI Mediapad M5 lite получился, в целом, неплохим планшетом. Да, у него есть недостатки в виде недостаточной игровой производительности и качества камер. Но если вам больше нравится смотреть видео на планшете, читать книги и просматривать странички в Сети, то для этих целей планшет подходит отлично. Немаловажным бонусом является и наличие стилуса в комплекте, позволяющего разнообразить функциональность планшета. Благодаря этому, Mediapad M5 lite станет неплохим решением и для детей. В целом, за официальную стоимость в Украине, вы получаете неплохой набор оснащения в хорошей реализации, но не без недостатков.

Технические характеристики

HUAWEI MediaPad M5 Lite 10 3/32GB LTE Space Grey (53010DHG, 53010NMY) 7 480 − 8 999 грн Сравнить цены ТипПланшет Предустановленная ОСAndroid 8 Диагональ экрана, дюймов10,1 Разрешение1920×1200 Тип матрицыIPS Датчик освещенности+ Оперативная память, ГБ3 Встроенная память, ГБ32 Слот расширения памяти+ (microSD) ПроцессорKirin 659 Частота, ГГц4x 2,36, 4х 1,84 Количество ядер8 ГрафикаMali-T830 MP2 Встроенные динамики+ (стерео) Емкость батареи, мАч7500 Время автономной работыдо 10ч Фронтальная камера, Мп8 Тыловая камера, Мп8 Ethernet— Wi-FiWi-Fi 802.11ac Bluetooth+ (4.2) Модуль 3G/4G(LTE)4G (LTE) GPS+ (GLONASS) NFC— Внешние портыmicro-USB, 3,5 mm Вес, г475 Размеры, мм243,4х162,2х7,7 Цвет корпусасеребристый Цвет лицевой панеличерный Док-станция— Стилус в комплекте+ ЕщеСканер отпечатка пальцев, корпус из металла, 2.5D стекло, быстрая зарядка

| HUAWEI MEDIAPAD M5 LITE: ВЕБ-КАМЕРА

Взяв MediaPad M5 Lite на улицу, во время обеденного перерыва, мы обнаружили, что у его камер та же проблема, что и у камер большинства планшетов: чрезвычайная чувствительность к свету, которая приводит к обесцвечиванию фотографий.

Фотографируя селфи с помощью 8-мегапиксельной фронтальной камеры Huawei MediaPad M5 Lite, мы получили приемлемый уровень детализации лица. Однако на заднем плане всё выглядело размыто.

Вы можете получить приличные снимки с планшета, если находитесь в условиях исключительно хорошего света. Поэтому, пока мы получали восхитительного вида снимки в идеальных условиях освещения, не вся жизнь проходит при идеальном свете.

⇡#Дисплей

Времена жутких бюджетных планшетов с HD-дисплеями, увы, ещё не закончились. Но те планшеты, которые попадают в категорию приличных устройств, уверенно идут в сторону как минимум обязательного Full HD. У Huawei MediaPad M5 дела обстоят ещё лучше: гаджет оснащён 10,8-дюймовой IPS-матрицей с Quad HD-разрешением – 2560 × 1440 пикселей. Отдельные точки при повседневном использовании в глаза вообще не бросаются, но если всё же захотеть их рассмотреть и вглядеться как следует, то их, конечно, видно.

Huawei MediaPad M5 10 – меню регулировки цветовой температуры

С точки зрения любителя, придраться тут толком и не к чему: углы обзора максимальные, цветопередача кажется натуральной, плюс в настройках есть два готовых профиля на выбор и интерфейс для гибкой регулировки цветовой температуры. Минимальный уровень яркости позволяет комфортно читать в темноте, а максимума хватает для работы с планшетом на улице в пасмурный день. В солнечный не проверял, извините, — во время тестирования их не было. Но в целом есть ощущение, что в ясный полдень всё же захочется отойти в тень.

По результатам наших замеров, яркость дисплея при активации «яркого» же профиля составила 303 кд/м2 – средний показатель. Замеренный уровень контрастности составил 1190:1 – для планшета с IPS-матрицей вполне нормально.

Huawei MediaPad M5 10, гамма в ярком режиме цветопередачи. Желтая линия – показатели MediaPad M5 10, пунктирная – эталонная гамма

Huawei MediaPad M5 10, цветовая температура в ярком режиме цветопередачи. Голубая линия – показатели MediaPad M5 10, пунктирная – эталонная температура

Huawei MediaPad M5 10, цветовой охват в ярком режиме цветопередачи. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват MediaPad M5 10

В ярком режиме Huawei MediaPad M5 10 не блещет точностью цветопередачи. Используется расширенный цветовой охват, приближенный к DCI-P3, но для правильной цветопередачи это скорее минус. К тому же экран в этом режиме отображает слишком холодные тона – цветовая температура в среднем колеблется в районе 8 000 К. Гамма также далека от идеала – 2,38 при хаотическом поведении кривых. Как следствие, среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 5,79 при норме 3 и эталонном значении 2.

Huawei MediaPad M5 10, гамма в стандартном режиме цветопередачи. Желтая линия – показатели MediaPad M5 10, пунктирная – эталонная гамма

Huawei MediaPad M5 10, цветовая температура в стандартном режиме цветопередачи. Голубая линия – показатели MediaPad M5 10, пунктирная – эталонная температура

Huawei MediaPad M5 10, цветовой охват в стандартном режиме цветопередачи. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват MediaPad M5 10

При активации стандартного цветового профиля охват приближается к sRGB, но картинка всё равно холоднее должного: цветовая температура в среднем примерно 7 700-7 800 К, гамма – 2,30 (при более стабильном поведении кривых). Среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker составляет 4,75. Ситуация уже лучше, но всё ещё неидеальна. Дальше исправлять её можно ручной регулировкой цветовой температуры, переведя тона в более тёплый регистр.

| ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Как и многие планшеты на базе Android, MediaPad M5 Lite зачастую работает не совсем правильно. Например, приложение для заметок Nebo от Huawei не предназначено для экрана такого размера, зачастую приходится повернуть экран в определенном направлении, но планшет не понимает, что это проблема.

Кроме того, появляется сообщение «Ваш телефон оптимизирован», после нажатия на иконку корзины, чтобы очистить занятую память. Huawei знает, что это устройство не телефон, но компания явно просто скопировала программный материал телефонов без изменений.

И пока MediaPad M5 Lite, к счастью, работает под управлением Android Oreo, Huawei и пользовательский интерфейс EMUI вносят несколько странных настроек, которые мы не беремся объяснить. Например, приложение Google Play Games, которое мы использовали для входа в PUBG Mobile, не установлено по умолчанию.

Кроме того, нам пришлось почесать голову над некоторыми из включенных приложений Huawei. Среди них Game Suite, приложение, которое обещает повышение производительности, которого мы не заметили в PUBG Mobile, а ещё есть приложение Themes, которое требует разрешений для доступа к вашему телефону, Интернету и данным из памяти.

Если это ваше первое устройство Huawei, вы также увидите несколько вариантов управления системой, в которых легко запутаться. Если M5 Lite работает особенно медленно, попробуйте использовать значок корзины на экране переключения приложений. M5 Lite получил оценку в GeekBench 4 в 2831 балл, прежде чем мы использовали очистку, а затем 3845 баллов после неё. Этот прирост производительности носит временный характер, через некоторое время показатель упал до 3400. Попытка использовать средство обслуживания системы из приложения «Tablet Manager» под названием «Cleanup» (Очистка) не помогло поднять производительность до самой высокой отметки.