Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей общий зачет «Тур де Ски» — lk-rt-ru.ru

04.01.2022 0

Впервые в истории российская лыжница стала победительницей общего зачета «Тур де Ски».

Российская лыжница Наталья Непряева выиграла общий зачет «Тур де Ски».

Сегодня она заняла четвертое место в финальной гонке многодневки — масс-старте свободным стилем на 10 километров. Перед стартом последней гонки в гору она имела преимущество в две минуты.

3 января Непряева выиграла масс-старт классическим стилем. Она преодолела дистанцию в десять километров за 29 минут и 51,3 секунды. 1 января россиянка выиграла спринт классическим стилем.

Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей общий зачет «Тур де Ски». Россиянка дважды в карьере становилась второй.

«Понимаю ли я, что стала первой российской чемпионкой? Да. Я очень довольна собой именно в этой гонке», — поделилась спортсменка. Она отметила, что сильно переживала перед финальной гонкой и ей было трудно оценивать силы на горе. Непряева рассказала об осознании того, что вписала свое имя в историю. «Да, это круто!», — заявила она.

В масс-старте победу одержала норвежская лыжница Хейди Венг. Она взошла на гору за 35 минут и 41,2 секунды. Второй стала шведка Эбба Андерссон с отставанием в семь секунд. Третье место у француженки Дельфин Клодель. Она отстала от лидера на 28,5 секунд.