Настройка роутера Tenda N301 — пошаговая инструкция

19.11.2020 0

Как настроить роутер Tenda Wireless N150 и N300 (N3, W316R, W308R, N304, W150D, W368R, W268R)

Китайские беспроводные маршрутизаторы и ADSL модемы Tenda на сегодняшний день — это бюджетные устройства эконом-класса. Эти роутеры выполнены по принципу разумной достаточности. Если по-русски, то «дёшево и сердито». Поэтому не надо ждать от них рекордных скоростей и ураганной производительности. Недорогие чипы и малый объём оперативной памяти не позволят держать большую нагрузку. Да это и не их стезя. Это домашние жители, причем живут они в квартирах непритязательных пользователей, которым роутер нужен чтобы подключить смартфон или ноутбук по WiFi, а с компьютера, который подключен по кабелю юзеры ползают по просторам Интернета, читают новости, посещают соцсети и иногда качают музыку и фильмы через торренты.

IP-адрес роутера Tenda любой модели (N3, W316R, W368R и т.д.) в локальной сети — 192.168.0.1, логин на доступ — admin, стандартный пароль — admin. Стартовая страница веб-интерфейса выглядит так:

В плане базовой настройки роутеры Тенда, наверное, самые простые. Всё, что нужно для конфигурации Интернет-подключения — это выбрать нужный метод и ввести требуемые данные. Кстати, по-умолчанию уже включен беспроводной модуль и выставлен стандарт безопасности WPA2-PSK с шифрованием AES&TKIP. Так что для настройки сети WiFi надо всего лишь внизу окна в поле Wireless Password указать пароль к беспроводной сети WiFi.

Приведу примеры для самых популярных Российских операторов связи.

Проблема и план действий

Вся проблема роутеров Tenda – на некоторых из них из коробки нет пароля на Wi-Fi. Т.е. интернет может заработать сразу по Динамическому IP, а вот пароля нет – добро пожаловать для всех детей ваших соседей. Такое дело нужно решать – просто установим пароль.

Краткий план мероприятий:

  • Правильное подключение – буду считать, что с этим вы уже справились, т.к. вам нужно всего лишь поменять пароль. Стоит упомянуть, что все дальнейшие действия следует делать с устройства, подключенного напрямую к этому роутеру – по проводу или по Wi-Fi. Т.е. из интернета ваш роутер не будет открываться по описанным ниже адресам.
  • Войти в настройки роутера – сделаем ниже.
  • Найти нужный раздел и установить/поменять пароль – сделаем ниже.
  • Пока ничего сложного? Тогда продолжаем.



    Настройка PPPoE на роутере Tenda для Ростелеком, ТТК и Дом.РУ

    В поле Access Method ставим галочку ADSL Dial-up:

    Странно, почему китайские инженеры компании Tenda именно так назвали подключение по протоколу PPPoE?! На это, боюсь, они и сами ответить не смогут. Ну да ладно, это не столь важно.

    В поле Access Account вводим логин на подключение к сети оператора, а в поле Access Password соответственно пароль. Эти данные выдают при подключении, вместе с договором на оказание услуг.

    Видео-урок по настройке роутера Тенда для Ростелеком на примере модели N3:

    Общая информация о роутерах Tenda

    Роутеры линейки Тенда обладают, в основном, довольно стандартными техническими характеристиками: скорость беспроводной передачи информации до 300 мегабит/сек, от 3 до 4 портов локальной сети, один разъем WAN, с частотой работы 2.4 ГГц (к примеру, Tenda F300 или Tenda AC1200). Также есть поддержка сервиса NO-IP. Имеется родительский контроль, который позволяет ограничивать доступ к некоторым сайтам. Антенны несъемные, но их можно регулировать. Устройства марки Tenda поддерживают WPS.

    Преимущества маршрутизаторов от данного производителя:

    • отличное соотношение цена/качество;
    • надежность;
    • одинаковая прошивка на всех устройствах производителя (то есть инструкции по настройке, изложенные в данной статье, подходят для всех аппаратов).

    Но также эта линейка не обходится и без недостатков, таких как:

    • довольно средняя скорость беспроводного соединения;
    • низкая производительность.

    В целом, данные недостатки объясняются тем, что марка Tenda представляет собой устройства эконом-сегмента. Их вполне достаточно для стандартной квартиры.



    Настройка VPN L2TP на Tenda для Билайн:

    Это самый сложный вариант, потому как по-сути подразумевает под собой два подключения — Динамический IP плюс VPN-тоннель L2TP. Для настройки маршрутизатора Тенда для Билайн ставим флажок L2TP в списке Access Method:

    В поле L2TP Server address вводим адрес сервера Билайн — tp.internet.beeline.ru. В поле Username вводим логин ( в случае с Beeline это обычно номер лицевого счёта), а в поле Password — соответственно пароль, выданный Вам при заключении договора.

    Ну а дальше всё просто. Смотрим, чтобы в списке Address Mode стояло значение Dynamic. Больше ничего здесь не трогаем. В самом низу окна, в поле «Wireless Password» прописываем пароль, который будет использоваться для подключения к Вашей домашней беспроводной сети Вай-Фай. Нажимаем кнопку ОК.

    Видео-инструкция как настроить роутер Тенда для подключения к Билайн:

    Пример 2:



    Подключение роутера

    Перед тем, как перейти к конфигурации, нужно включить устройство (вставив шнур питания в розетку и нажав на кнопку на корпусе, при ее наличии) и правильно подсоединить его к компьютеру или мобильному телефону. Первую настройку лучше проводить с компьютера, подключенного по кабелю (который, кстати, всегда идет в комплекте с роутером). Подробная инструкция по подключению:

  • Один конец витой пары вставляем в LAN-порт на задней стороне маршрутизатора, а другой – в сетевую карту компьютера. Штекер интернет-кабеля нужно вставить в разъем WAN.

  • После этого можно включить роутер.
  • Если нет возможности соединиться с маршрутизатором по проводу, то можно осуществить подключение по воздуху. После включения устройства оно будет отображаться на других девайсах в списке точек доступа под названием Tenda. Первое подключение не требует ввода пароля.


  • Как настроить WiFi (Вай-Фай) на маршрутизаторах Тенда:

    Беспроводную сеть Wi-Fi на роутерах Tenda можно настроить отдельно через расширенные настройки. Для этого делаем вход через 192.168.0.1 admin/admin веб-конфигуратор и кликаем на ссылку Advanced Settings: в правом верхнем углу:

    Попадаем в расширенные параметры роутера. В меню сверху выбираем пункт Wireless Setting -> Wireless Basic Settings:

    Здесь можно с помощью параметра Working Mode изменить режим работы с точки доступа Access Point (AP) на режим повторителя (WDS Network Bridge).

    Поддерживаемые стандарты Вай-Фай модуля выбираются в списке Network Mode. Хотя, по-умолчанию выставлен самый оптимальный вариант — 11 b/g/n mixed. В поле Primary SSID можно изменить имя беспроводной сети на своё. Используемый беспроводной канал можно выбрать в списке Channel, либо оставить его в автоматическом режиме «AutoSelect», как на рисунке.

    Остальные параметры в 99 случаях из 100 трогать вообще не рекомендуем. Нажимаем кнопку ОК.

    Переходим в соседний раздел — Wireless Security:

    В списке Select SSID выбираем созданную ранее сетку Wi-Fi. Параметр Security Mode ставим WPA2-PSK с режимом шифрования либо AES либо TKIP&AES. В поле Key можно поменять пароль на WiFi. В его качестве можно использовать любое сочетание букв латинского алфавита и цифр, но не короче 8 символов. Нажимаем на ОК для применения параметров конфигурации.

    Смена пароля на роутерах MikroTik и Ubiquiti

    Чтобы задать/заменить на роутере MikroTik пароль, открывается «Wireless», затем выбирается «Security Profiles», после чего нужно перейти во вкладку «General». В поле «Name» нужно указать имя профиля (любое), в «Authentication Types» выбираете «WPA2 PSK». Пароль для Wi-Fi роутера указывается в строке «WPA2 Pre-Shared Key». Затем действия подтверждаются, нажатием на кнопку «ОК».

    В роутерах Ubiquti установлен заводской пароль/логин «ubnt», в качестве IP-адреса используется комбинация из 192.168.1.1. После введения данных открывается «Main». Изменения в настройку беспроводной системы производятся в разделе «Wireless», расположенной рядом с главной.

    Настройка WAN

    Настройка для Билайна


    Билайн использует подключение к интернету типа L2TP. Для начала нужно настроить в системе автополучение IP-адреса. Делается это следующим образом:

  • Щелкаем по значку подключения снизу слева на пусковой панели (в трее) правой кнопкой мыши. Далее переходим к «Центру управления сетями и общим доступом».

  • Теперь кликаем по «Изменение параметров адаптера».
  • Далее выбираем наше подключение к роутеру (оно может иметь разные названия в зависимости от того, каким образом роутер подключен к компьютеру – через витую пару или по беспроводному соединению). Рекомендуется подключаться по кабелю. В этом случае соединение будет называться «Подключение по локальной сети» или «Ethernet». Кликаем по нему правой кнопкой мыши и вызываем свойства.

  • Отображаем свойства Протокола версии 4.

  • Отмечаем автоматическое получение IP и DNS адресов.

  • Подтверждаем изменение параметров и выходим из сетевых настроек.

  • После установки автополучения IP-адреса на системе переходим к настройке маршрутизатора Tenda:

  • Запускаем любой удобный браузер на компьютере, набираем адрес роутера в адресной строке сверху (на Тенда это как правило — «192.168.0.1», если он не подходит, актуальный адрес можно посмотреть на корпусе устройства) и нажимаем Enter.
  • Появится окошко авторизации, вводим необходимые данные.

  • Переходим к «Установке WAN». В данном окне выбираем режим L2TP и вводим параметры интернет-подключения: имя пользователя, пароль (выдаются провайдером, указаны в договоре с ним) и адрес сервера.

  • Сохраняем параметры и выходим из веб-интерфейса. Можно проверить доступ к интернету, зайдя на любой сайт через браузер.
  • Настройка для Ростелекома

    Провайдер Ростелеком предоставляет своим абонентам подключение к интернету по стандарту PPPoE. Подробная инструкция, как настроить роутер Tenda для подключения к глобальной сети через Ростелеком:

  • Открываем веб-интерфейс через интернет-обозреватель на компьютере или любом другом устройстве, подключенном к маршрутизатору через кабель или беспроводное соединение. Вводим в адресной строке сверху окна адрес роутера 192.168.0.1 (если не подходит данный адрес – посмотрите его на наклейке на устройстве).
  • Понадобится авторизоваться. Вводим пароль «admin» и подтверждаем ввод.

  • Далее, после того, как откроется главная страница веб-интерфейса, переходим во вкладку «Основные настройки».
  • Выбираем в левом меню пункт «Настройка подключения WAN».
  • Откроется меню настройки интернет-подключения. Выбираем наш тип (PPPoE), далее прописываем данные из договора с провайдером (логин и пароль), после подтверждаем.

  • Теперь роутер автоматически будет подключаться к интернету при каждом его включении.

    Настройка для Дом.ру

    Интернет от провайдера Дом.ру предоставляется также по стандарту PPPoE. Подробный порядок действий:

  • Открываем веб-интерфейс через браузер на компьютере или мобильном устройстве.
  • Находим в боковом меню слева пункт «Настройки интернета», кликаем по нему.
  • В появившемся меню настроек задаем тип подключения PPPoE.

  • После нужно ввести данные, указанные в договоре с поставщиком услуг: логин и пароль.

  • Если есть необходимость, можно задать DNS-адреса вручную. Для этого выбираем пункт «Ввести вручную» и прописываем первичный и вторичный адреса (предоставленные оператором).

  • Нажимаем на «Подключить» и выходим из веб-интерфейса. Проверяем доступность глобальной сети в браузере, перейдя на любой веб-сайт.
  • Как подключить

    Хоть по характеристикам и заметно, что роутер Tenda N300 оптимизирован под работу с беспроводной сетью, для первоначальных настроек всё-таки понадобится компьютер, имеющий стандартное подключение — посредством кабеля.

    Кабель от провайдера вынимается из компьютера и вставляется в гнездо «Wan» на роутере. Кабелем из комплекта соединяются одно из гнёзд «Lan» и освободившееся гнездо на компьютере.

    Какой из четырех разъёмов использовать, роли не играет. Они равноценны.

    Правда, пользователи отмечали, что в поиске, после включения питания роутера появляется «Тенда» — одноименная незащищенная Wi-Fi сетка. Настраивать можно и через неё.