Мумие — полезные свойства вещества — lk-rt-ru.ru

09.12.2021 0

Мумие — древнее вещество природного происхождения, таящее немало загадок. Твёрдая, горькая на вкус масса имеет специфический острый запах, темно-коричневый или черный цвет, блестящую поверхность. При нагревании вещество размягчается, растворяется в воде, образуя мутный раствор.

В составе мумие содержится более 50 органических соединений: аминокислоты, смолоподобные вещества, витамины, эфирные масла, микро- и макроэлементы: магний, кремний, фосфор, цинк, железо, сера, цинк, медь, бор и др. Каждое из этих веществ по-отдельности может участвовать в различных обменных процессах организма, активизировать метаболизм тканей и клеток. А в составе с другими действие их многократно усиливается.

По консистенции это липкая,немного похожая на смолу, пастообразная субстанция. Вещество находят в горах, оно выделяется из горных пород в теплую погоду, когда воздух и породы прогреты солнцем. На Востоке у мумие очень поэтичное название «Слезы гор». Подробности образования вещества до сих пор не изучены. Доказано, что в образовании ценного вещества задействованы различные микроорганизмы, горные породы, растения, животные.

Мумие прекрасно себя зарекомендовало в течение не одного столетия. Это вещество — ценнейший комплекс природных биологически активных веществ. Применение мумие научно обосновано многочисленными исследованиями. Это вещество признано официальной медициной во всех странах мира, хотя практическая польза мумие для организма человека еще не до конца изучена.

Таинственное полезное вещество применяют как общеукрепляющее и мягкое тонизирующее средство, для поддержания процессов метаболизма костных и мышечных тканей, для ускорения минерального обмена, повышения собственных защитных сил организма человека.

На Востоке мумие с давних пор применяют для лечения нервных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, легких, селезенки, для лечения переломов костей.

Употребление мумие способствует повышению содержания солей кальция, фосфора, марганца в организме, количеству эритроцитов в крови, увеличению содержания гемоглобина. Такие замечательные свойства вещества объясняются большим содержанием в нем стероидов, белков, жирных кислот.

С давних пор мумие рекомендуют принимать как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний, для полного исцеления от тяжких недугов. Целебное вещество практически не имеет противопоказаний и не токсично.

В России об удивительном средстве узнали в ХIХ веке. В страну мумие из стран Средней Азии завезли купцы, водившие караваны по Шелковом пути. Но только в 1955 году вещество было признано официальной медициной. Профессор и хирург А.Ш. Шакиров скрупулезно изучил фармакологические свойства мумие и обнаружил широкие лечебные возможности уникального средства. Научные труды А. Шакирова получили признание во всем цивилизованном медицинском мире. Профессор рекомендовал принимать мумие людям со слабым иммунитетом, при нарушении водного и солевого баланса крови. Курс лечения — 10 дней, затем пятидневный перерыв и повторение лечения. Обычно после 3-4 курсов человек уже практически забывает о недуге. Принимать мумие Шакиров рекомендовал по 0,15-0,20 г утром натощак. Запивать смолистое вещество желательно молоком с сахаром или медом, можно сладким чаем.



Вещество быстро восстанавливает энергию, омолаживает организм, лечит болезни:
• снижает кислотность в желудке;
• восстанавливает слизистую желудка;
• регулирует внутричерепное давление;
• борется со стрессами и травмами;
• понижает уровень сахара в крови;
• нейтрализует вирусы, помогает в лечении герпеса;
• участвует в процессе восстановления костей при травмах;
• помогает в профилактике остеопороза;
• повышает уровень тестостерона в мужском организме, восстанавливает либидо, повышает фертильность, улучшает эректильную функцию;
• укрепляет ногти и волосы;
• избавляет от кожных высыпаний;
• эффективен в лечении бесплодия.

Мумие препятствует тромбообразованию, разжижает кровь. При плохой свертываемости крови от приема средства придется отказаться.

Препараты мумие нельзя давать детям до 12 лет, но не потому, что ребенку может стать плохо, а из-за отсутствия соответствующих исследований.

По этой же причине отказаться от мумие придется в период беременности и кормления грудью.

С осторожностью, впрочем, как и к любым другим средствам, к мумие должны отнестись аллергики. Если вы решили принимать препарат, внимательно наблюдайте за реакцией организма.

Исследователи, изучающие лечебный эффект мумие, считают его безвредным и очень эффективным тонизирующим, общеукрепляющим и лечебным средством при условии правильного применения, соблюдения дозировок.

Люди уже несколько веков лечатся от болезней с помощью таинственного вещества. Таблетки мумие перестали быть диковинкой на наших аптечных прилавках. Немало современных людей испытали на себе действие мумие и остались весьма довольны, а некоторые — наоборот, относятся к нему скептически, подвергают критике.

Правила приема мумие:
1. Мумие не растворяют в горячей воде!
2. Во время курса приема мумие полностью исключают употребление алкогольных напитков.
3. При лечении тяжелых и хронических заболеваний мумие принимают с лекарственными травами, дозируя количество лекарственного сырья в зависимости от веса больного.