Можно ли сделать потолок визуально выше? — lk-rt-ru.ru

29.03.2021 0

Высокие потолки – мечта многих людей, однако современные реалии таковы, что большинству граждан все-таки приходится довольствоваться достаточно низкими потолочными конструкциями. Однако это вовсе не значит, что можно позабыть о своей мечте, ведь в любом помещении более чем реально создать иллюзию высоты! Какие же именно действия или предметы способны помочь сделать потолки визуально выше?

Преимущества низких потолков

Да-да, у таких потолков имеются и определенные преимущества! Помещения с низкими потолками обычно всегда гораздо уютнее, теплее и эргономичнее! Возможно, именно поэтому Фрэнк Ллойд Райт, известный архитектор-новатор из Америки, старался проектировать как можно больше помещений именно с низкими потолками, ведь при желании «скорректировать» высоту любого потолка вполне реально и с помощью самых разнообразных интерьерных хитростей!

Что же касается помещений с высокими потолками, то их, как правило, очень сложно обогреть, кроме того, обладатели таких помещений нередко сталкиваются еще и с разного рода проблемами с циркуляцией воздуха. Да и хорошую шумоизоляцию организовать в таких помещениях тоже бывает крайне проблематично! И затраты на покраску, декоративную отделку и пошив штор в данном случае возрастают в разы! Ну и, само собой разумеется, поменять лампочку в таких помещениях тоже не так-то уж и просто! Как же можно «скорректировать» высоту низких потолков, визуально увеличив ее?

Снять шторы с окон

Это отличный способ визуально увеличить высоту потолка! Если же шторы все-таки очень нужны, то, чтобы не отвлекать внимание от окна, лучше приобрести рулонные. В данном случае можно очень быстро прочувствовать, как взгляд «потянется» к свету – подобный прием в некоторой степени можно даже назвать «заимствованием пейзажа».

Приобрести шторы с рисунком

Владельцам помещений с невысокими потолками, которые совершенно не желают и не собираются отказываться от традиционных штор, имеет смысл обзавестись шторами с рисунком – рисунок будет привлекать внимание, невольно заставляя взгляд устремляться ввысь, что в свою очередь в немалой степени поспособствует зрительному увеличению высоты потолков. Вот только данный прием отлично сработает лишь при условии, что все остальные предметы интерьера не будут отличаться слишком выразительными узорами. Если же пестрота по всей длине откровенно раздражает, можно пойти другим путем – приобрести шторы с декоративными элементами либо рисунком только по верхнему краю – в данном случае эффект будет аналогичным, так как верхние акценты тоже всегда зрительно поднимают потолок! А потолочные карнизы ни в коем случае не должны быть слишком широкими, в противном случае они будут «скрадывать» высоту стены!


Сделать дверь высотой со стену

Расположенная над дверью перемычка считается на подсознательном уровне одним из основных маркеров высоты потолка. Так почему бы не убрать эту «привязку»? При таком подходе потолки начнут казаться намного выше!

Добавить на потолок молдинг

Как правило, молдинг используется преимущественно для того, чтобы прикрыть стыки потолка и стен – широкий кант спускается в данном случае на стену, незначительно закрывая потолок. А ведь можно сделать совсем наоборот, разместив основной декор именно на потолке, и тогда он будет казаться весьма оригинальным и своеобразным продолжением стен! Помещение в данном случае вытянется визуально, и искомая цель будет достигнута!

Располагать различные предметы интерьера вертикально

Чтобы создать иллюзию несуществующей в реальности высоты, коллекцию фотографий, картин или тарелок рекомендуется расставлять на полках до самого потолка. Впрочем, достигнуть аналогичного результата можно и в том случае, если выстроить идущую от пола до потолка «дорожку» из нескольких отдельно взятых предметов.

Использовать в интерьере вертикальные полоски

В одежде такие полосы способны моментально сделать фигуру стройнее, а в случае с потолками благодаря вертикальным полоскам визуально увеличивается их высота. Особенно хорошо данный прием работает в различных узких помещениях, например, в ванной комнате или небольшой кухне – ориентированные вертикально стеновые панели, равно как и идущие вертикально полоски на обоях действительно заметно увеличивают высоту потолка (визуально, разумеется)!


Заменить старый торшер

С целью зрительного увеличения высоты потолка имеет смысл заменить старый торшер на такую модель, пучок света в которой будет одновременно направлен как вниз, так и вверх – это позволит добиться эффекта отраженного от потолка света, который в свою очередь дает весьма неплохое зрительное увеличение высоты потолка, что выгодно отличает его от стандартного направленного света, способного помочь лишь поудобнее устроиться на диване с любимой книгой.

Снять люстры

В данном случае взгляд человека свободно проходит сквозь все помещение, совершенно ни на чем не останавливаясь и ни за что не цепляясь. Так что люстры при низких потолках лучше вообще снять – ощущение простора над головой будет гарантировано! А еще не помешает активнее использовать локальное освещение – всевозможные бра, торшеры и так далее.

Купить низкую мебель

Покупка мебели ниже обычного, или практически «прижатых» к полу различных предметов мебели, является одним из наипростейших способов зрительного поднятия потолка. А если из помещения открывается еще и великолепный вид, невысокая мебель существенно усилит и ощущение бескрайнего простора! Впрочем, стены в данном случае будут казаться выше и без роскошных пейзажей за окном!


Нарисовать на потолке диагональную линию

Наверняка многие неоднократно замечали, что лестничные перила практически всегда побуждают человека смотреть вверх и при этом достаточно неплохо визуально приподнимают потолок. И основной секрет в данном случае заключается в диагональных линиях! Если нарисовать на потолке диагональ или же приобрести какой-либо диагональный декоративный элемент, результат будет точно таким же!

А вы хотели бы попробовать визуально увеличить высоту своего потолка?