Моя крепость: растения, которые помогут скрыться от любопытных соседей по даче — lk-rt-ru.ru

16.06.2021 0

Шум газонокосилки с самого утра, крики соседа или соседки, который хочет поделиться с вами своим урожаем или последними соседскими новостями — знакомая ситуация для каждого дачника. Нет ничего хуже затяжных разговоров с соседом, когда ты приехал отдыхать от этого самого общения и набираться сил перед рабочей неделей. Но и показаться грубым не хочется. Отличным решением станет изгородь из красивых и, главное, плотно стоящих друг к другу растений. А что выбрать, чтобы сосед не подглядывал за вами даже в прыжке, мы подскажем.

Можжевельник

Хвойное растение, которое растет довольно медленно, но результат того стоит — каждый год ваша изгородь будет подниматься еще на 20—25 см. Что приятно — можжевельник устойчив даже в сильную непогоду, а срок жизни может составлять почти 250 лет! Изгородь из этого хвойного красавца будет отличным дополнением к любому ландшафтному стилю, важно лишь вовремя подстригать куст и при желании придать ему оригинальную форму.

соседи не пройдутФото: www.unsplash.com

Барбарис Тунберга

Довольно необычный выбор — темно-красные листья будут привлекать внимание не только соседей, но и их гостей. Однако плотный куст не даст возможности наблюдать за вашими передвижениями по участку, к чему мы и стремимся. Высота барбариса примерно метр, но этого вполне достаточно, если вы отдыхаете на шезлонге, вас не будет видно, хотя мы советуем сажать барбарис в качестве второй линии живой изгороди, а вот в первой можно посадить тую.

Ягодный тис

Сразу предупреждаем, что растение ядовитое, так что если у вас есть маленькие дети или домашние питомцы, которые любят обрывать все, что растет, от тиса лучше отказаться. Его нельзя трогать руками, об этом стоит предупредить своих (и чужих) гостей, которые будут тянуть руки к симпатичному кусту. Однако у тиса есть множество достоинств: он живет невероятно долго, способен справиться с засухой, а также не против, если вы посадите его в тени, ну а красивейшие алые ягоды просто наслаждение для визуального эстета.

Сирень

Если хотите красивую и душистую изгородь — задумайтесь над сиренью, тем более, что сортов у этого растения довольно много. Важно лишь определить, не слишком ли много воды на вашем участке, так как сирень не переносит чрезмерную влажность. Вы можете подобрать сорт по своему вкусу, хотя большая часть дачников ориентируется на неприхотливость растения, мы же рекомендуем не игнорировать декоративные свойства растения и рассмотреть несколько вариантов, прежде чем сделать выбор.