Мои маяки — lk-rt-ru.ru

19.04.2021 0

«Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка» говорила финская художница, иллюстратор и писательница Туве Янссон. С этим тяжело не согласиться. Каждый маяк светит по-своему, освещая путь морякам к родному дому, где их любят и ждут.

Раньше, когда еще не было границ, я часто отдыхала у моря возле маяка. Он был построен в XVIII веке и для его сооружения использовались натуральные морские камни, а белили мелом с яичными белками. Часто бывала внутри и на самом верху – незабываемые ощущения свободы и счастья.

Сегодня покажу вам мои маяки. Это первые пробы, что-то получается удачно, что-то пока нет, но, главное, создание каждого из них мне приносит огромное удовольствие.




Основу брала буквально с земли – куски бревен на берегу озера, в лесу, парке. Идеально такие вещи хорошо находить на берегу моря, конечно. Очищала от грязи, промывала и довольно долго высушивала. Затем на несколько дней выносила на холод — дерево должно «закалиться».




Для деталей использовала всё, что у меня есть, главное правило – никакого пластика и прочей химии. Всё должно быть из натуральных материалов. Например, маяки и домики – дерево; лодки – скорлупа от орехов, лестница – деревянные палочки, фонари – ржавые гвозди и т.п.



Для окрашивания использовала акриловые краски, изредка покрывала детали бесцветным лаком. Все детали приклеивала специальным клеем для деревянных изделий.

Этот старый маяк родился из такого кусочка дерева.



Тут просто нарисовано все уже природой — и дверь, и окна. Остаётся только зашкурить острые места и раскрасить его. Для лодочки, в данном случае, использовала кусочек стружки, но долепила форму шпаклевкой для дерева. Якорь – деревянная бусинка от старой заколки, флажок из кусочка материала закрепила на гвозде.




Немного детальнее покажу, как я собирала маленький маяк. Основа – кусочек ствола сирени,



это крепкая порода дерева, особо обрабатывать его не нужно.

Нанесла краску, с правой стороны углубление – приклеила кусочки стружки (лестница). Две лодочки – скорлупа от фисташек, весла – зубочистки и кусочки дерева. Ограждение – маленькие гвоздики покрасила, забила в основу, протянула тонкую проволоку. Спасательный круг – покрашенная шайба.




Пока все в сыром виде, неровности, остатки клея и нанесение краски оставляю до полного закрепления деталей.

Для маяка у меня вот такой кусочек дерева, верхушка – жёлудь. Домик выпилила из тонкого бруска, кора дерева будет крышей. Остальные кусочки дерева – двери и порог маяка.



Покраска сразу не легла, как мне хотелось, слегка расплылась и лимонный цвет никак не вырисовывался на голубой основе, но это все поправимо. Взяла темнее цвет и еще раз прокрасила дверь и окна, очертила контуры.



Так как верхняя основа не ровная, маяк приподняла с одной стороны, сделала подушку при помощи шпаклевки. Кору приклеила в качестве крыши на домик и покрыла лаком, так как она сухая. В надрез у ствола поместила несколько ракушек (приклеила их).



Когда все подсохло, добавила цвета в детали, так как изначально получилось блекловато и в то же время, не хотелось использовать много цветов. Легкую волну делаю при помощи шпаклевки, она быстро сохнет и легка в работе. Пожалуй, и все, готово.




Сам стиль ДРИФТВУД не ограничивает в выборе материалов для поделок, в нем нет четких филигранных линий и рисунков. Мне нравится это направление, интересно выискивать деревяшки, состаривать их, работать с ржавым гвоздем, например. И представлять, как хранитель маяка ежедневно поднимается наверх по винтовой лестнице, чтоб зажечь свет для освещения пути морякам к дому.