Интернациональный денек тортика — lk-rt-ru.ru

19.07.2020 0

20 июля в мире отмечается Интернациональный денек тортика.

Тортик (от итал. torta/лат. tōrta, круглый хлеб) — десерт, состоящий из 1-го либо нескольких коржей, пропитанных кремом либо джемом. Сверху тортик обычно украшают кремом, глазурью либо фруктами. 1-ые тортики, видимо, возникли в то время, когда люди научились молоть зерно и получать таковым образом муку. Фактически тортики получили распространение, когда повара стали употреблять сахар.

20 июля отмечается Интернациональный денек тортика (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру меж людьми, странами, народами. Он проходит под лозунгом «I CAKE YOU» — «Я приду к для тебя с тортиком».

Зачинателем праздничка был «Миланский Клуб» Царства Любви — общество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и остальные увлеченные творческие натуры. И конкретно этот творческий альянс в 2009 году начал традицию сотворения совместных музыкальных тортиков, которая потом была поддержана и иными странами.

В первый раз в международном масштабе Денек Тортика отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Царства Любви (интернационального некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения мыслях мира и дружбы на планетке через культуру. Потому и лозунгом Денька стала фраза «I CAKE YOU».

В 2011 году был испечен 1-ый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий тортик – в его изготовлении приняли роль почти все люди из этих государств, которые присылали фото испеченных ими тортов на веб-сайт праздничка. Потом характеристики всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого тортика охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. И с того времени Денек Тортика стал каждогодней сладостной традицией, а количество участников из различных государств всё возрастает.

Принять роль в праздничке может хоть какой желающий, вне зависимости от кулинарных возможностей, возраста, страны проживания и остальных причин. Ведь тортик – это знак добра, любви, объединения людей.

Самые именитые тортики:

Devil’s food cake
Айершекке
«Баттенберг»
Буччеллато
«Добош»
«Дунайские волны»
«Захер»
Ишльские торты
«Киевский тортик»
«Клубника со сливками»
«Космос»
Красноватый бархатный тортик
Крокембуш
«Ленинградский»
Линцский тортик
«Марика»
«Мечта беса»
Морковный тортик
«Муравейник»
«Наполеон»
«Опера»
«Па́влова»
Перуанский фруктовый тортик со сладостной нугой
«Панчо»
«Полёт»
«Прага»
«Птичье молоко»
«Рождественское полено»
Лакомка
Сметанник
«Тайландский тортик»
Три молока
«Цугский вишнёвый тортик»
«Кольдунья»
«Чёрный лес» (Шварцвальдский вишнёвый тортик, «Шварцвальд», «Блэк Форест»)
Шакотис
«Эстерхази»
«Тортик Медовик»