Международный день джаза — lk-rt-ru.ru

29.04.2021 0

30 апреля отмечается Международный день джаза.

Международный день джаза — ежегодное событие, организованное ЮНЕСКО, чтоб отметить «рост уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

Как сказала великая Нина Симон, «Джаз — это не просто музыка, это образ жизни, метод бытия и стиль мышления». История джаза неразрывно связана с историей борьбы за человеческое достоинство, демократию и гражданские права. Джаз придал импульс борьбе с дискриминацией и расизмом. ЮНЕСКО верит в силу джаза обеспечивать мира, диалога и взаимопонимания. Именно поэтому в ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 30 апреля Международным днем ​​джаза.

Празднование проводится 30 апреля, начиная с 2012 года.

Впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» — первая постановка джаз-оркестра Леонида Утесова.

Праздник был провозглашён на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2012 года. Первый ежегодный Международный день джаза в Париже открыли Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Посол Доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок.

Этот день призван повысить осведомлённость о ценности джазовой музыки как инструмента образования и движущей силы сопереживания, диалога и расширения сотрудничества между людьми. В этот день многие правительства, организации гражданского общества, образовательные учреждения и обычные граждане, занимающиеся в настоящее время популяризацией джазовой музыки, воспользуются этой возможностью, чтобы содействовать более глубокому пониманию не только самой музыки, но и её потенциального вклада в построение более инклюзивных обществ.

Джаз разрушает барьеры и создает возможности для укрепления взаимопонимания и терпимости. Джаз — это вектор свободы выражения мнений. Джаз снижает напряженность в отношениях между отдельными людьми, группами и сообществами. Джаз поощряет художественную креативность, импровизацию, новые формы самовыражения и слияния традиционных и новых музыкальных форм. Джаз стимулирует межкультурный диалог и расширяет возможности молодых людей из маргинализированных общин.

«Джаз — это расцвет красоты, рожденной в угнетении, музыка импровизации и коллективного творчества. В его основе лежат свобода и открытость, благодаря которым его смогли впитать разные культуры по всему миру, обогатив собственной музыкальной историей и особыми нотками. Он стал выразителем борьбы и надежд миллионов людей и удивительным символом свободы выражения мнений и человеческого достоинства. Это универсальный язык мира в эпоху нарастающих противоречий и разногласий» (Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня джаза).

В октябре 2017 года ЮНЕСКО было официально объявлено, что Санкт-Петербург (Россия) и Сидней (Австралия) будут назначены принимающими городами на 2018 и 2019 годы соответственно. Празднование Международного дня джаза в Санкт-Петербурге проходило с 28 по 30 апреля 2018 года и включало образовательные программы и концерт звёзд на Второй сцене Мариинского театра.