Маршал Жуков: почему он долго не мог развестись со своей женой — lk-rt-ru.ru

21.03.2022 0

Фото: https://leonovvaleri.livejournal.com/75286.html

Георгий Жуков был неравнодушен к противоположному полу, и женщины отвечали ему тем же. Однако официально маршал был женат лишь дважды. Причем во второй брак Жуков вступил уже будучи далеко не молодым. Дело в том, что полководец никак не мог развестись с первой супругой.

Первое серьезное чувство захватило Георгия Жукова во время Гражданской войны. В 1919 году он был ранен и отправлен в госпиталь, где за ним ухаживала очаровательная медсестра с чудесными голубыми глазами Мария Николаевна Волохова. В больничных стенах Жуков вдобавок ко всему заболел тифом. Мария, которая тоже полюбила Жукова, не отходила от его койки целый месяц. Впоследствии Георгия Константиновича выписали, а Волохова уехала на родину, в Полтаву. Их роман возобновился только спустя 3 года.

Тем временем, в 1920 году Георгий Жуков встретил новую любовь. Ею оказалась Александра Диевна Зуйкова, которую, согласно семейной легенде, военачальник защитил от пристававших к ней красноармейцев. Правда это или нет, но между Жуковым и Зуйковой завязался роман. Александра окончила учительские курсы, поэтому Георгий Константинович устроил ее в свой штаб писарем. Есть версия, что в 1922 году пара зарегистрировала свои отношения, но свидетельство о браке было утеряно. Однако сам Жуков в своих мемуарах отрицал данный факт. Впрочем, это неудивительно: в те годы жениться было немодно. Чаще всего мужчины и женщины просто начинали жить вместе, объявляя близким, что отныне их следует считать мужем и женой.

Как бы то ни было, Зуйкова мечтала о полноценной семье, поэтому хотела родить Жукову детей. Однако первенец супругов умер вскоре после рождения. Медики настаивали на том, что Александре Диевне по состоянию здоровья не стоит больше рожать. Но та так любила Георгия Константиновича, что была готова на все для того, чтобы его удержать. Поэтому 1928 году Зуйкова родила дочь Эру, а в 1937 году – Эллу. Александра Диевна догадывалась, что у мужа есть любовницы и даже привлекала партийные органы для борьбы с ними. К примеру, некоторое время Жуков встречался с Марией Волохой. Мало того, в 1929 году Волохова родила от любовника дочь Маргариту.

Бывали, наверное, в жизни Жукова и Зуйковой и спокойные периоды, но все перечеркнула Великая Отечественная война. На фронте Георгия Константиновича судьба свела с Лидией Владимировной Захаровой, которая служила военным врачом. Водитель Жукова Александр Бучин вспоминал: «Георгий Константинович к ней крепко привязался. Несмотря на свой крутой нрав, к Лидочке относился очень душевно, берег. Но и она не отходила от него ни на шаг в любой обстановке». Общих детей у Жукова и Захаровой так и не появилось, но они сохранили теплые отношения даже после войны. Да и в годы опалы Лидия Владимировна поддерживала маршала.

Между тем в жизни Жукова появилась новая пассия – недавняя выпускница медицинского вуза Галина Александровна Семенова. Они познакомились в госпитале, где лечился военачальник. Несмотря на то, что чувства оказались серьезными с обеих сторон, Жуков не мог полностью принадлежать Семеновой. Дело в том, что в 1953 году Георгий Константинович женился: его супругой снова стала Александра Диевна Зуйкова. Историки предполагают, что в это время Жукова, который несколько лет находился в опале, собирались возвратить в Москву и назначить на пост министра обороны. Понятно, что имиджу и политической карьере маршала скандал мог только навредить. В 1953 году в правительстве решили, что Жуков должен срочно вступить в брак, причем с той женщиной, которая родила ему двух дочерей. Георгий Константинович повиновался.

Впрочем, стоит отметить, что с Зуйковой у Жукова отношения расстроились еще задолго до 1953 года. Некоторые родственники и близкие военачальника утверждали, что Александра Диевна сама вешалась на шею Жукову, надоедала визитами в места службы. Маршал выгонял Зуйкову и якобы даже покупал ей билеты на поезд. Она частенько покорно уезжала, но вскоре возвращалась назад. Видимо, это была настоящая любовь. Именно поэтому Александра Диевна, зная об изменах мужа, снова вышла за него. Известно ей было и о молоденькой Галине Семеновой. Тем более, что Жуков особенно ничего не скрывал. Мало того, он жил вместе с Семеновой и ездил с ней отдыхать. После одного из таких совместных отпусков у Семеновой и Жукова родилась дочь Мария.

Галина, будучи женщиной энергичной и инициативной, требовала от Жукова развестись с Зуйковой для того, чтобы оформить брак с ней. Георгий Константинович и сам этого хотел, но Александра Диевна заняла глухую оборону. Она не для того столько лет пыталась сохранить семью, чтобы так просто отпустить любимого мужчину. Удивительно, но только тогда, когда дочери Семеновой исполнилось 8 лет, Зуйкова наконец дала добро на развод. Видимо, она устала бороться. Элла Жукова рассказывала, что ее мать «…плакала, жаловалась на жизнь, которая без отца для нее закончилась». Элла добавляла: «Сразу как-то постарела, обострилась ее гипертония… С уходом отца смысл жизни для нее исчез».

Георгий Жуков же благополучно зарегистрировал свои отношения с Галиной Семеновой в год развода с Зуйковой. Вместе они прожили до конца своих дней и даже умерли с разницей всего в несколько месяцев.