Малала Юсуфзай вышла замуж. ФОТО — lk-rt-ru.ru

10.11.2021 0

Правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай вышла замуж в Бирмингеме.

Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, получившая в 2014 году Нобелевскую премию мира, вышла замуж. Ее избранником стал мужчина по имени Ассер.

Об этом она сообщила в своем Twitter.

По словам Юсуфзай, молодожены сыграли небольшую свадьбу. Бракосочетание состоялось по исламской традиции в присутствии обеих семей в Бирмингеме, в котором живет 24-летняя девушка.

«Сегодня незабываемый день в моей жизни. Мы с Ассером заключили брак, чтобы до конца жизни быть вместе», — написала она, выложив совместные фото с супругом.

Малала Юсуфзай стала известна в 11 лет, когда стала вести блог в сети. В нем девочка критиковала попытки террористического движения «Талибан» (запрещено в России) установить законы шариата в округе Сват ее родной провинции Хайбер-Пахтунхва. 9 октября 2012 года, когда она шла домой из школы, на нее напали боевики и ранили ее в голову и шею. Пройдя курс реабилитации, Юсуфзай вернулась к правозащитной деятельности в 2013 году.

В 2014 году Юсуфзай вручили Нобелевскую премии мира — таким образом она стала самым молодым нобелевским лауреатом в истории. Ранее этим статусом обладал английский физик Лоуренс Брэгг, получивший награду в возрасте 25 лет в 1915 году.