Лучшие народные средства для избавления от тараканов — lk-rt-ru.ru

16.08.2021 0

К сожалению, даже в наш современный век очень многие люди сталкиваются в своих домах и квартирах с такой неприятностью, как тараканы, и способность этих насекомых приспосабливаться к практически любым условиям иной раз действительно повергает в шок! Казалось бы, все возможные средства для избавления от этих паразитов уже испробованы, а они все никак не желают уходить! А ведь порой бывает очень даже целесообразно прибегнуть не только к промышленным средствам наподобие дихлофосов или гелей от тараканов, но и к некоторым народным «морилкам», и еще лучше использовать их в комплексе, чтобы ударить по изрядно обнаглевшим тараканам наверняка! Какие же народные средства особенно хорошо зарекомендовали себя в крайне непростом, но чрезвычайно важном деле избавления от этих неприятных насекомых?

Уксус

Уксус невероятно хорош тем, что тараканы и по сей день так и не сумели выработать к нему иммунитет! То есть в том случае, если хорошенько обработать все поверхности, по которым передвигаются вредоносные насекомые, уксусом, можно быть уверенными в том, что по прошествии некоторого времени тараканы практически со стопроцентной вероятностью исчезнут! Вполне допустимо смешивать уксус и с водой – впоследствии данную смесь распыляют по помещению при помощи распылителя. Правда, достаточно серьезный дискомфорт от данного метода ощутят на себе не только тараканы, но и жители дома или квартиры, ведь запах уксуса может похвастаться весьма впечатляющей стойкостью, и выветриваться он будет в течение продолжительного времени. И в данном случае очень велик риск того, что характерным уксусным «ароматом» пропитается подавляющее большинство имеющихся в доме предметов! Однако в том случае, если все остальные методы борьбы с тараканами так и не дали желаемых результатов, вполне возможно, имеет смысл и немного потерпеть!

Правда, от идеи проведения подобной обработки придется отказаться в том случае, если в доме имеются домашние животные, пожилые люди или маленькие дети – на них уксусные испарения могут подействовать далеко не самым лучшим образом!


Керосин и скипидар

Отсутствует у тараканов иммунитет и к керосину, и этот факт тоже непременно нужно взять себе на заметку! Вот только в связи с тем, что и керосин, и скипидар характеризуются достаточно резким и крайне неприятным специфическим запахом, после обработки помещений данными средствами в идеале рекомендуется покинуть их хотя бы на несколько дней! Впоследствии же придется основательно проветрить все обработанные керосином либо скипидаром помещения и вещи, а также тщательнейшим образом вымыть все обработанные поверхности с мылом. Но этот способ действительно может похвастаться высочайшей эффективностью! В идеале и керосином, и скипидаром необходимо основательно промазать все места обитания тараканов, включая и многочисленные щели. Кроме того, иногда для закрепления эффекта обработку приходится и повторить!

Борная кислота

Это довольно популярное средство для избавления от тараканов хорошо знакомо каждому – наверняка многие хотя бы однажды уже готовили для них «угощение» в виде ядовитых шариков! А рецепт приготовления подобного «лакомства» прост до неприличия – ложку порошка борной кислоты смешивают с желтком заранее сваренного яйца, а также с вареным картофелем, после чего формуют из полученной смеси небольшие шарики и раскладывают их по местам обитания тараканов. И уже через каких-то пару дней можно будет приступить к сбору «урожая» из павших вредителей!

Желток и картофель необходимы в данном случае для того, чтобы перебить довольно специфический запах борной кислоты. Если же хочется добиться в этом плане еще лучшего эффекта, можно добавить в приготовленную смесь сахарную пудру, крахмал либо ванилин – от сладкой приманки никогда и ни за что не откажется ни один таракан!


Алебастр или гипс

Их всегда можно приобрести в практически любом строительном магазине. Гипс являет собой не что иное, как относящийся к классу сульфатов минерал, и продается он преимущественно в порошкообразном виде. А алебастр – это зернистая разновидность гипса. Для того, чтобы избавиться от тараканов, гипс или алебастр смешивают с мукой, сахаром, кашей и хлебными крошками, после чего раскладывают получившиеся «яства» в местах скопления насекомых. Попавшие внутрь тараканьих организмов гипс с алебастром будут постепенно затвердевать, вызывая тем самым неизбежную гибель вредителей!

Пиретрум

Вполне реально избавиться от засилья тараканов и с помощью порошка пиретрума – этот изготавливаемый из соцветий ромашки порошок не составит особого труда приобрести в любой аптеке. Он абсолютно безопасен как для людей, так и для животных, зато для тараканов это самый настоящий яд! Для приготовления приманки столовую ложку порошка пиретрума соединяют с желтком сваренного яйца, после чего, так же, как и в случае с порошком борной кислоты, из готовой смеси лепят шарики и отправляются раскладывать «гостинцы» в местах обитания тараканов.

Нашатырный спирт

Несмотря на то, что нашатырь не убивает зловредных тараканов, он может похвастаться достаточно неплохой способностью их отпугивать, ведь эти насекомые совершенно не терпят запаха нашатырного спирта! При этом достаточно будет просто периодически мыть пол с нашатырем, разводя в ведре воды столовую ложку нашатырного спирта. В идеале данный метод используют при каждом мытье полов – при таком подходе насекомые не только через некоторое время уйдут, но и больше не появятся в дальнейшем, так что это еще и отличная профилактика!



И, конечно же, одним из важнейших методов борьбы с тараканами является постоянное поддержание чистоты в помещениях – тараканы очень не любят чистоту, и при отсутствии пыли, грязи и мусора они тоже наверняка отправятся на поиски иного жилища. Важно постараться как можно чаще проводить качественную сухую и влажную уборку, а также никогда не оставлять в раковине грязную посуду с остатками пищи! Так что все, как говорится, в наших руках!

А какие эффективные народные средства для избавления от тараканов известны вам?