Лучшие актрисы 2020 года по мнению Оскаровского комитета — lk-rt-ru.ru

11.05.2021 0

25 апреля нынешнего года с двухмесячным опозданием из-за пандемии коронавируса в Калифорнии прошла, наконец, церемония вручения самой престижной награды в мире кино – «Оскар». На звание «Лучшая актриса» претендовало 5 талантливых женщин, и еще столько же – боролось за номинацию «Лучшая актриса второго плана». В итоге лучшей актрисой 2020 года стала Фрэнсис Макдормэнд за главную роль в роуд-драме «Земля кочевников», а лучшей актрисой второго плана – Юн Ё Чжон за роль в драме о южнокорейских эмигрантах «Минари».

C «Землей кочевников» и Фрэнсис Макдорманд никаких сюрпризов. Главные статуэтки прошедшей церемонии за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за лучшую женскую актерскую игру за этой драмой. О самом фильме мы уже рассказывали вам в одном из предыдущих выпусков колонки кинокритика. Фрэнсис Макдорманд весьма проникновенно сыграла здесь 60-летнюю бездомную безработную женщину Ферн, которая в силу жизненных обстоятельств решает жить в трейлере и примыкает к компании таких же кочевников, как она сама.

Драма «Минари», за роль в которой «Оскар» получила южнокорейская актриса Юн Ё Чжон, – это полуавтобиографический взгляд на собственное воспитание режиссёра фильма. Минари – растение, похожее на петрушку, которое выращивают в Корее и считают полезным для печени и желудка. 115-минутынй американский фильм рассказывает о семье южнокорейских иммигрантов, которые в 1980х годах переезжают из Калифорнии в сельский Арканзас. Здесь глава семейства Джейкоб Ли приобретает участок земли и мечтает выращивать корейские овощи для таких же корейских иммигрантов, как он сам. Жена Джейкоба – Моника (оскароносная теперь уже Юн Ё Чжон) не разделяет энтузиазма супруга и волнуется за здоровье младшего ребёнка, у которого имеются проблемы с сердцем. Ведь до ближайшей больницы из глуши, где семья живёт в трейлере, час езды. В это непростое для брака Джейкоба и Моники время, чтобы помочь с присмотром за детьми, к ним приезжает мать Моники – Сунджа. Именно она предлагает посадить у ближайшего ручья семена минари, которые привезла с собой из Кореи.

Кто же составил конкуренцию Фрэнсис Макдормэнд и Юн Ё Чжон в борьбе за главные женские «Оскары»? На звание лучшей актрисы в этом году также претендовали Виола Дэвис за главную роль в байопике «Ма Рейни: Мать блюза», Андра Дей за главную роль в музыкальной биографической драме «Соединенные Штаты против Билли Холидей», Ванесса Кирби за главную роль в современной драме «Фрагменты женщины» и Кэри Маллиган за главную роль в драме «Девушка, подающая надежды».

Рассказываем подробнее об этих фильмах.

Ма Рейни: Мать блюза

Драматический байопик, снятый по одноимённой пьесе Огаста Уилсона. На дворе жаркий денёк в Чикаго 1920-х. Ма Рейни – тучная, капризная негритянка по прозвищу «Мать блюза». Она на пике своей славы, и даже белокожие менеджеры пресмыкаются перед ней ради получения вожделенной звукозаписи с её легендарным голосом. Ма может позволить себе все – даже молоденькую смазливую девушку в любовницы, делающую ей массаж ног и подающую тапочки. И что с того, что в сторону молоденькой красотки пускает слюни амбициозный молодой трубач Ливи – парень с собственной жизненной драмой за плечами? Ливи мечтает о собственной группе и дерзит перед Ма вольными аранжировками её песен. Но кто победит: молодость или опыт? Кто войдёт в историю?

Виола Дэвис не получила «Оскар» за роль Ма Рейни в этом фильме. Зато драма взяла «Оскар» в номинации «Лучший грим и прически».

Год: 2020
Продолжительность: 94 минуты
Страна: США

Соединенные штаты Америки против Билли Холлидей

Биографическая драма о чернокожей певице Билли Холлидей. Билли Холлидей (настоящее имя Элеаноора Фейган) была певицей, оказавшей влияние на развитие джаза своим неординарным вокалом. Её песня «Странные плоды», посвящённая линчеванию чернокожих в Америке, стала символом протеста против расового неравноправия и сделала саму певицу предметом многолетнего преследования со стороны федеральных властей. И поскольку за пение её не могли привлечь к ответственности, Билли преследовали за употребление наркотиков, от которых певица была зависима с юных лет в силу непростой судьбы.

Андра Дей, номинировавшаяся на «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», не получила заветную статуэтку, но зато взяла премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в кинодраме.

Год: 2021
Продолжительность: 130 минут
Страна: США

Фрагменты женщины

Проникновенная драма с Ванессой Кирби в главной роли. Именно эта актриса и ее игра в «Фрагментах женщины» являлась фаворитом MyJane.ru в номинации «Лучшая актриса». Ванесса Кирби сыграла здесь молодую женщину по имени Марта. Решение рожать своего первенца дома становится роковым для главной героини. Едва родившись, не смотря на все старания акушерки, новорожденный умирает. Марта тяжело переживает случившееся, практически разрушающее ее личную жизнь. А еще впереди судебные разбирательства и поиск виновных…

Год: 2020
Продолжительность: 128 минут
Страна: Венгрия, США, Канада

Девушка, подающая надежды

Драматичный триллер с Кэри Маллиган в главной роли. После более привычных нежных образов актрисы в фильмах «Великий Гэтсби», «Вдали от обезумевшей толпы», «Не отпускай меня», «Раскопки», в «Девушке, подающей надежды» миссис Маллиган предстает перед зрителем в довольно развязной и дерзкой роли мстительницы. Ее героиня Кассандра наказывает всех попадающихся на ее пути представителей мужского пола за трагический случай с ее подругой. Еще в студенческие годы последняя стала жертвой группового изнасилования, находясь в состоянии сильного опьянения. Теперь сама Кассандра едва ли не каждый вечер имитирует в местных барах сильное опьянение и провоцирует мужчин на близость. Однако вместо вожделенного и на первого взгляд доступного секса они получают жестокие уроки от девушки, подающей надежды.

Год: 2020
Продолжительность: 113 минут
Страна: Великобритания

Главными же конкурентками Юн Ё Чжон в борьбе за звание лучшей актрисы второго плана на прошедшем «Оскаре» стали Мария Бакалова за роль в псевдодокументальной комедии «Борат 2», Гленн Клоуз за роль в биографичной драме «Элегия Хиллбилли», Оливия Колман за роль в драме «Отец» и Аманда Сейфрид за роль в чёрно-белой драме «Манк».

Рассказываем об этих фильмах.

Элегия Хиллбилли

Драма-байопик, снятый по одноимённой автобиографической книге Джей Ди Вэнса «Элегия Хиллбилли». Нынешняя номинантка на «Оскар» – Гленн Клоуз – составила здесь компанию на съёмочной площадке Эми Адамс и сыграла женщину со сложной судьбой, рано познавшую любовь и забеременевшую в нежном возрасте. Сам же фильм – это история трех поколений. Младшему поколению всегда кажется, что их мать к ним несправедлива и ведёт себя неадекватно. Однако, когда копнуть во взаимоотношения среднего поколения со старшим, становятся понятны истоки такого поведения.

Год: 2020
Продолжительность: 117 минут
Страна: США

Борат 2

Псевдодокументальный фильм режиссёра Саши Барона Коэна, который также, как и в первом «Борате», сыграл здесь главную роль. На этот раз главный герой отправляется в США из родного Казахстана для передача огромной взятки американскому режиму с целью получения выгоды для своего народа. Но поскольку «взятка» в Америку прибывает уже в непрезентабельном виде, Борат решает пожертвовать родной дочерью, которая мечтает о судьбе Мелании Трамп. Мария Бакалова, номинировавшаяся на «Оскар» за женскую роль второго плана в этом фильме, заветную статуэтку не получила, зато Саша Барон Коэн ранее получил за главную роль в своём детище «Золотой глобус». Так же статуэтки этой престижной кинопремии фильм удостоился в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл».

Год: 2020
Продолжительность: 96 минут
Страна: США



О драмах «Отец» и «Манк» мы уже также рассказывали вам на страницах кинокритики. Отметим лишь, что не полученный Оливией Колман «Оскар» за роль второго плана в «Отце», с лихвой компенсировали статуэтки, которые фильм взял за актерскую игру Энтони Хопкинса и лучший адаптированный сценарий. Компенсацией же за то, что Аманда Сейфрид осталась без «Оскара» за свою актерскую игру в черно-белой драме «Манк» явились полученные этой черно-белой драмой статуэтки за операторскую работу и работу художника.

Поздравляем победительниц и приятного знакомства нашим читателям с оскаровскими номинантами!