Лизимахия или попросту Вербейник — lk-rt-ru.ru

02.06.2021 0

Растение, которое у нас называют вербейником обыкновенным за сходство его листьев с листьями вербы, имеет звучное латинское название – Лизимахия.

Своё родовое название растение получило в честь Лисимаха, который родился ок. 360 г. до н.э. и был военачальником и телохранителем Александра Македонского. Потом Лисимах стал правителем Македонской Фракии. По свидетельству Плиния Старшего именно Лисимах первым обнаружил и описал вербейник. Правда существует и другая версия – один из видов вербейника описал Диоскорид и назвал растение – «лизи-махейос».

Вербейник обыкновенный – Lysimachia vulgaris L – травянистое многолетнее или однолетнее растение из семейства Первоцветных, подсемейства Мирсиновых. Вербейник является родственником примулы и цикламена. На сегодняшний день описано более 200 видов вербейников.

У вербейника ползучее, хорошо разрастающееся корневище. Каждую весну от него отрастает прямой ветвящийся опушённый облиственный стебель от метра до полутора метров в высоту. Листья очерёдные, гладкие.

У некоторых видов вербейников стебли поникающие или ползучие. Например, у вербейника монетчатого стебли тонкие, ползучие, не превышающие в длину 60 см, со множеством желёзок. Листья шёлковистые на ощупь. Зацветают вербейники в конце мая и длится их цветение всё лето.

Мелкие жёлтые цветки собраны в небольшие метёлки, которые располагаются в пазухах листьев.

Бывают вербейники с цветками белого и розового цвета. Все вербейники хорошие медоносы.

Плоды шаровидные коробочки с мелкими семенами созревают в августе-сентябре.

Растут вербейники практически по всему земному шару, предпочитая умеренный климат. Их можно встретить в Евразии и в Северной Америке. В нашей стране они растут на европейской её части. Заросли вербейника встречаются на Кавказе и в Крыму.

Чаще всего в дикой природе вербейник можно увидеть на сырых лугах, в сырых тенистых лесах, на берегах водоёмов, в стоячей воде, во рвах, по лесным дорогам, возле болот, на торфяниках, каменистой почве, на суглинках, по краям лесополос.

Всё растение вербейника целиком использовали для окрашивания тканей в жёлтый цвет, для дубления. Добавляя железный купорос получали чёрную краску.

Животные вербейник не едят из-за большого содержания в нём сапонинов.

Трава вербейника содержит: витамин С, рутин, сапонины, флавоноиды, углеводы, дубильные вещества, микро и макроэлементы.

Витамина С в траве вербейника больше всего во время цветения.

В медицинских целях вербейник с древности использовали врачи Тибета и Китая.

В Венгрии растение считалось одной из самых ценных трав. Для избавления от дизентерии вербейник заваривали в красном вине. Соком из свежих побегов лечили туберкулёз.
Препараты из вербейника обладают: обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противосудорожным, желчегонным, вяжущим, тонизирующим, противовоспалительным свойствами.
Кроме того каждый вид вербейника имеет своё предназначение. Например, вербейник густоколосый усиливает кровоток, обладает мочегонным действием и помогает избавиться от отёков.

Вербейник Даурский используют в качестве сосудорасширяющего и успокаивающего средства, он же очищает почки и печень, улучшает работу сердечнососудистой системы и стимулирует синтез инсулина.

Настой для остановки внутреннего кровотечения
1 ст. ложку сухой измельчённой травы вербейника залить стаканом кипятка, настаивать в эмалированной кастрюле под крышкой полчаса, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке трижды в день за 15 минут до еды.

Настойка для восстановления после тяжелой болезни

2 ст. ложки свежей измельчённой травы вербейника залить стаканом качественной водки в стеклянной банке, плотно закрыть крышкой и настаивать неделю в тёмном месте, например, в кладовой. Процедить, принимать по 20 капель с водой трижды в день.

От молочницы для спринцевания

2 ст. ложки сухой измельчённой травы залить 2 стаканами кипятка и настаивать на водяной бане в течение 25 минут. Процедить и спринцеваться при молочнице дважды в день. Курс лечения – неделя.
Для избавления от отёков этот настой пьют 4 раза в день до еды по 1/4 стакана.

При проблемном пищеварении
1 чайную ложку измельчённого сухого сырья залить стаканом кипятка в эмалированной кастрюле, накрыть крышкой и настаивать в течение часа. Процедить, принимать по 1/4 стакана трижды в день до еды.

Этот настой применяют так же при артрите и анемии и виде полоскания при стоматите и пародонтозе.

Чай при простуде
1 ст. ложку сухой травы заварить стаканом кипятка, как чай. Этот чай можно пить и полоскать им горло при ангине и любых болях в горле и полости рта.

Наружно свежие вербейники используют для лечения нарывов, ожогов, молочницы, экземы долго незаживающих ран и язв. Измельчённые свежие листья закладывают в нос при носовых кровотечениях. Наружно из свежей травы вербейника делают припарки при ушибах, грыжах, воспалении суставов, суставном и мышечном ревматизме.

Широкое применение вербейник нашёл в гомеопатии.

Но в официальную фармакопею РФ вербейник не входит, потому применять препараты из него без консультации с лечащим врачом или опытным травником не стоит.

Лечение препаратами из вербейника ни в коем случае нельзя использовать при гипертонии, высокой свёртываемости крови, при склерозе, при заболеваниях сосудов конечностей, больным варикозом, тромбозом, при сухом кашле, особенно у детей.

Вербейник используется в косметологии в препаратах для лечения дерматита, прыщей, для омоложения кожи, его добавляют в некоторые сорта мыла, шампуней, тоника, кремов.

В домашней косметологии при помощи вербейника тоже можно добиться смягчения и оздоровления кожи, пышности и роста волос.
Умывание отваром вербейника избавляет от кругов под глазами.

Настой
1 десертную ложку или 2 чайных залить стаканом горячей воды, настаивать, пока настой не остынет. Процедить и протирать лицо на ночь после вечернего умывания.

Лёд из вербейника для улучшения состояния кожи
Из свежей травы выжать сок. К 1 ст. ложке сока добавить 5 ст. ложек кипячёной воды комнатной температуры, вылить в форму для льда.

Протирать лицо этими кубиками утром и вечером.

Настой для ополаскивания волос
2 ст. ложки сухой измельчённой травы залить в термосе литром кипятка. Настаивать 2 часа, процедить, остудить до тёплого. Ополаскивать таким отваром волосы в течение полутора месяцев после мытья 1-2 раза в неделю.

Вербейник обыкновенный ландшафтные дизайнеры и любителя садоводы-цветоводы используют для украшения парков и садов.
Наиболее часто в садоводстве используется сорта монетчатого вербейника, листья которого напоминают монетки золотисто-жёлтого цвета.

Для открытого грунта подходит яркий, долго цветущий вербейник обыкновенный. (Lysimachia vulgaris). Это травянистое растение не нуждается в тщательном уходе и укрытие на зиму. Если ему не мешать, то он быстро распространяется и образует целые заросли. Для этого вида вербейника лучше всего выбрать в своём саду солнечное место с плодородной почвой. В полутени Лизимахии тоже хорошо растут, но обильным цветением радуют на солнечных местах. Монетчатый вид одинаково хорошо растёт и на солнечных участках, и в полутени. А вот такому виду, как точечный необходимо яркое солнечное освещение.

Вербейники хорошо растут на участках с близким залеганием грунтовых вод

Почва вербейникам нужна рыхлая с хорошим дренажем. Специалисты советуют добавлять в верхний слой щебёнку.

Глинистые почвы вербейнику противопоказаны. На ней растения чахнут и погибают.

Вербейникам нравится высокая влажность почвы, они легко переносят переувлажнение, но не переносят застоя влаги в почве.

Вербейник монетчатый может расти на мелководье прудика на глубине до 10 см.

Все вербейники нуждаются в регулярном и обильном поливе. Особенно это касается молодых растений. Взрослые растения специалисты рекомендуют обильно поливать в жару и засуху. Полив производится рано утром или вечером после заката солнца.

Если растение растёт возле водоёма, то часто поливать его не надо. Сокращают полив и во время цветения.

В подкормке вербейник не нуждается. Но при желании накануне цветения вербейники можно подкормить полным минеральным удобрением.

Некоторые цветоводы любители для более пышного цветения подкармливают вербейники 1 раз в месяц комплексным удобрением для лиственных декоративных растений.

После того, как вербейники отцвели, они нуждаются в обрезке. Растение обрезается почти полностью, остаются только нижние части без сухих листьев.

Осенью стебли, вырезанные до основания, подсыпают компостом. Не срезаются стебли монетчатого вербейника, но тоже подсыпают к ним компост.

На одном месте вербейники растут примерно 19 лет. Но большинство садоводов пересаживают растения каждые 3-4 года из-за быстрого нарастания корневых отростков.

Пересадку, как правило, производят в самом начале июня или в конце октября. Выкапывается вся куртина со всеми корневищами. Старое убирается и оставляется только небольшая молодая часть кустика, которую переносят на новое место. Но почву под посадку нужно приготовить заранее, добавив в неё перегной или компост. Если грядка готовится осенью, а высаживать вербейник планируется весной, то можно внести в почву перепревший навоз.

Вербейники можно размножать семенами.
Только при семенном размножении растения, как правило, зацветают на второй или даже третий год после посадки.

Высеивают семена в грунт, когда минует угроза заморозков, то есть в конце мая или даже в начале июня. Перед посевом семена в течение двух месяцев выдерживают в холодном месте, например, на дверке холодильника.

Если семена сеются осенью, то перед прорастанием весной они естественным путём пройдут закаливание холодом.

Перед тем, как посеять семена, почву нужно перекопать, удалить корни сорняков, внести компост, посеять семена и присыпать тонким слоем почвы.

Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и удалении сорняков.

Возможен рассадный способ размножения. Для этого семена в феврале высеивают в ящик с увлажнённой смесью из торфа и песка. Сверху накрывают плёнкой и ставят в светлое тёплое место. Первые всходы появляются примерно через две недели. Когда появится первая пара настоящих листьев, вербейники пикируют в отдельные горшочки, можно торфяные. В июне их высаживают в открытый грунт. Если горшочки торфяные, то вместе с ними.

Расстояние между растениями должно быть не менее 40 см.

Вербейники можно размножать черенкованием. Но специалисты считают, что это лишние и ненужные хлопоты, так как все вербейники хорошо разрастаются и славятся обилием корней, которые у них быстро отрастают. Поэтому удобнее всего размножать вербейники делением корневища. Куст выкапывается, отделяются детки. Куст делится на две-три части так, чтобы у каждой части были корешки и почки. Всё это сразу же высаживается на заранее подготовленное место. В дальнейшем полив и удаление сорняков.

Вербейники устойчивы к болезням и вредителям. Но всё же досаждать им может тля.

В таком случае куст обрабатывается любым инсектицидом для садовых декоративных культур, купленным в цветочном магазине. Например, «Актеликом», «Актарой», «Фитовермом», «Биотлином», по инструкции, приложенной к препарату производителем или трижды с перерывом в 7-10 дней.

Изредка на вербейники нападает долгоносик, который объедает листья растений.
Личинки этих жуков подтачивают корневую систему. Так как они ведут ночной образ жизни, их вручную собирают после захода солнца в банку и уничтожают. Чтобы обнаружить их и не запустить болезнь, кусты вербейников рекомендуется регулярно осматривать.

По словам специалистов, вербейники лучше всего сочетаются с хвойными растениями, папоротниками, колокольчиками, горцем и баданом.

Отлично смотрятся вербейники и в одиночных посадках.

Вербейники заполняют пространство вокруг себя положительной энергией, излучают оптимизм, которым заряжают ухаживающего за ними человека.

Считается, что вербейники приносят своим хозяевам удачу и достаток.