Куда летим: изучаем, в каких странах по-прежнему ждут россиян — lk-rt-ru.ru

12.03.2022 0

Намедни в Сети бурно обсуждали новость о том, что через Турцию в скором времени будет невозможно улететь в третьи страны. Эта информация оказалась слухом, но Турция все же ввела некоторые ограничения. Так, при покупке билетов с российским сегментом через Турцию, например, Москва-Стамбул-Нью-Йорк, у вас не возникнет проблем, а вот приобрести билеты на самолеты турецких компаний без пролета через Россию нельзя, хотя и это возможно, если россиянин находится за рубежом и использует для приобретения билета доступную в данной стране онлайн-платформу. По словам представителей турецких компаний, подобные меры приняты в связи с отключением России от мировой платежной системы.

У многих потенциальных туристов подобные сложности с покупкой билетов не вызывают особого энтузиазма и кто-то, вполне вероятно, откажется от этого направления, выбрав внутренний туризм на ближайший год. Однако мир, несмотря ни на что, для россиян не закрылся. На карте еще остались места, где ждут наших туристов. Мы решили собрать доступные на данный момент страны, если у вас на носу отпуск.

Грузия

Хороший вариант, если у вас нет никакой визы. В Грузии вам понадобится виза только в том случае, если вы решите остаться в стране больше, чем на год. Но ведь вы едете в отпуск на пару недель, а значит, переживать из-за визы точно не стоит. А вот загранпаспорт сделать все же придется. Кроме того, необходимо сдать ПЦР-тест или предъявить сертификат о вакцинации, российская вакцина учитывается. Прямой перелет обойдется слишком дорого, если вы летите семьей, большинство делают пересадку в Ереване, Стамбуле или Минске. Будьте осторожны, если решите ехать на личном авто, так как при пересечении сухопутной границы необходимо подтвердить важность своей поездки — лечение или же ВНЖ.

Дубай — хороший вариант для всей семьифото: pexels.com

Армения

Если вы решите отправиться в отпуск в Армению, есть хорошая новость — виза и здесь вам не понадобится, если вы остаетесь в стране до 180 дней. При этом можно не оформлять загранпаспорт, вполне реально обойтись внутренним. Что немаловажно, вылететь в Ереван можно из МинВод, доехав туда на поезде, что немного сократит расходы. Для россиян с загранпаспортом есть возможность попасть в Армению через Грузию, можно рассмотреть и этот вариант.

Сербия

Для всех, кто рассматривает европейское направление, отличным вариантом будет Сербия. Здесь у вас есть возможность остановиться на целый месяц без визы и изучить страну вдоль и поперек. Правда, на границе попросят предъявить загранпаспорт и ПЦР-тест не старше 48 часов. Помните, что российские авиалинии на сегодняшний день не стоит рассматривать как перевозчика, поэтому отправляемся в Белград, приобретя билет через сербские авиалинии. Прямые рейсы все еще доступны. В последние дни Сербия увеличила количество рейсов.

ОАЭ

Туристам, обожающим солнце и максимальный комфорт во время отдыха, стоит рассмотреть Эмираты. Опять же, потребуется загранпаспорт, а вот визу вы получаете после прилета, с этого момента у вас есть три месяца, чтобы находиться в стране легально. Что касается вакцинации, каждый Эмират выставляет свои правила, всю информацию о правилах въезда с учетом коронавирусной инфекции стоит проверять на официальных государственных сайтах стран, куда вы отправляетесь. В данном случае, изучаем правила отдельных эмиратов. К примеру, в Дубай можно отправиться без теста, уже после прибытия вы можете сдать его совершенно бесплатно.