Корпоративы: очевидные плюсы и досадные минусы — lk-rt-ru.ru

02.08.2021 0

Корпоратив – самое настоящее событие в жизни любой организации, ведь он позволяет весело провести время, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, а иной раз и полакомиться всевозможными вкусностями! Вот только сотрудники компаний воспринимают корпоративы совершенно по-разному: для одних пойти на корпоратив – самое что ни на есть настоящее приключение и удовольствие, а для других корпоративы – тягостная обязанность. Это все потому, что у каждого человека имеются свои собственные восприятие и мотивация! И на деле ведь действительно далеко не все корпоративы оказываются хороши – подобные мероприятия имеют и определенные плюсы, и некоторые минусы, а это значит, что, отправляясь на подобного рода событие, на всякий случай не помешает быть готовым ко всему!

Какие бывают корпоративы?

Формат проведения современных корпоративов может быть сколь угодно разнообразным – это могут быть и торжественные встречи, сопровождающиеся подведением итогов, а также постановкой целей на будущее, и милые фуршеты в неформальной обстановке, и тимбилдинги, и тематические вечера, и походы в бильярд либо боулинг, и вечера с танцами и конкурсами, и целенаправленные выезды на природу или куда-либо еще. Кроме того, корпоративы могут быть приурочены к определенному празднику, например, к Новому году, а могут и просто оказаться совершенно незапланированной ранее вечеринкой. Неизменно одно – у любого из этих форматов всегда найдутся как преимущества, так и недостатки!

Плюсы корпоративов

Как и у всего сущего на земле, у корпоративов имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Но начать, разумеется, стоит именно с плюсов, ведь они в данном случае будут очевидными и весьма существенными!

Стирание имеющихся между руководством и подчиненными барьеров. Неформальная обстановка отлично располагает к стиранию барьеров между руководителями и подчиненными. Даже самая сухая и официальная информация воспринимается на корпоративах совершенно по-другому, нежели на утомительных совещаниях или планерках! А комплименты, прозвучавшие в адрес сумевших добиться определенных успехов сотрудников, не только заставляют искренне порадоваться самих особо отличившихся, но и весьма неплохо мотивируют на новые свершения других отстающих работников!

Налаживание связей между сотрудниками. Корпоративы позволяют сотрудникам гораздо лучше узнать друг друга, ведь в неформальной обстановке оказывается намного проще находить новые темы для общения! И некоторые сотрудники именно благодаря корпоративам обретают настоящих и верных друзей и единомышленников! Кроме того, именно корпоративы позволяют некоторым работникам в полной мере проявить свои творческие способности, о которых раньше никто даже не подозревал!



Возможность сплотить коллектив. Как это ни удивительно, но нередко именно после корпоративов коллектив становится гораздо более сплоченным, что в свою очередь неизбежно влечет за собой создание гораздо более благоприятной атмосферы и внутри компании!

Эмоциональная подзарядка и снятие стресса. Если корпоратив прошел весело, задорно и продуктивно, эмоциональная подзарядка будет гарантирована! Да и от стресса тоже можно будет избавиться!

Минусы

К сожалению, корпоративы могут похвастаться наличием не только положительных сторон – есть у них и определенные минусы, которые тоже не стоит сбрасывать со счетов, ведь произойти нечто подобное может в практически любом коллективе!

Возникновение конфликтных ситуаций. Особенно часто такие ситуации возникают на корпоративах, где употребляют алкоголь. Повышенные дозы горячительных напитков легко могут спровоцировать не только ссоры, но еще и драки, и, конечно же, слишком вольное или неадекватное поведение подвыпивших коллег может далеко не самым лучшим образом отразиться на их репутации. Более того, иногда корпоративы могут повлечь за собой и беспорядочные половые связи среди сотрудников, что тоже ни к чему хорошему обычно не ведет!

Финансы. Затраты работодателей на корпоративы приводят в восторг далеко не всех сотрудников, ведь их зарплаты при этом обычно не повышаются (когда крупная компания тратит заоблачные суммы на корпоративы, очень многие сотрудники сетуют, что из этих денег получилась бы очень неплохая прибавка к их зарплатам!), а в некоторых организациях это даже может быть чревато снижением премий – таким образом работодатели пытаются хотя бы немного компенсировать понесенные на организацию корпоратива расходы. А уж если скинуться на корпоратив предлагается самим сотрудникам – негативных эмоций однозначно будет масса!



Принуждение к участию. Некоторые компании грешат тем, что участие в корпоративах является порой для их сотрудников добровольно-принудительным мероприятием. И в связи с этим некоторые сотрудники чувствуют себя очень некомфортно, ведь для кого-то было бы гораздо важнее сделать в это время некоторые личные дела или же отдохнуть хотя бы несколько часов в спокойной домашней обстановке!

Превращение корпоратива в продолжение рабочего дня. Иногда случается и так, что праздник превращается в продолжение рабочей смены, предусматривающей обязательное посещение – разумеется, это вряд ли кого-то порадует, и о позитиве в данном случае тоже можно будет забыть!

Всем никогда не угодить. Предпочтения у всех людей совершенно разные, соответственно, после любого корпоратива непременно найдутся такие сотрудники, которые будут негодовать относительно нечеткой организации мероприятия или же высмеивать огрехи в меню либо в музыкальном сопровождении. Увы, но учесть предпочтения и пожелания абсолютно всех сотрудников, особенно в том случае, если их несколько сотен или даже тысяч, попросту не представляется возможным, так что недовольные будут всегда!



Лучше всего, конечно же, постараться рассматривать корпоративы как отличную возможность поближе познакомиться с коллегами, весело провести время и хорошенько отдохнуть – только при таком подходе из них можно будет извлечь максимум пользы именно для себя! А вы любите корпоративы?