Конор МакГрегор стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира — lk-rt-ru.ru

13.05.2021 0

Ирландский боец MMA Конор МакГрегор за год заработал 180 млн долларов.

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор МакГрегор занял первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes, сменив прошлогоднего лидера теннисиста Роже Федерера из Швейцарии.

Об этом свидетельствует рейтинг журнала.

Доход ирландского спортсмена, который после окончания школы решили попробовать себя в профессии водопроводчика, а позже попытался играть в футбол, составил 180 млн долларов. Основную часть доходов ирландец получил на продаже бренда виски (150 млн). В смешанных единоборствах ирландец заработал 22 млн.

На втором месте рейтинга оказался футболист испанской «Барселоны» Лионель Месси. Его годовой доход составил $130 млн. Из них $97 млн Месси получил за работу в клубе, $33 млн — благодаря пожизненному контракту с Adidas и другим рекламным сделкам.

В тройку самых высокооплачиваемых спортсменов мира вошел также нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду. Его доход составил $120 млн, из которых $50 млн принесли рекламные сделки и другая работа вне футбольного поля. 36-летний футболист имеет контракт с «Ювентусом» на $64 млн в год, который истекает в 2022 году, пожизненное спонсорское соглашение с Nike и собственный бизнес, связанный с брендовой одеждой, аксессуарами, отелями и тренажерными залами.

Годовой доход еще одного спортсмена — звезды американского футбола Дака Прескотта — превысил $100 млн. Игрок «Даллас Ковбойс» (самый дорогой спортивный клуб мира, Forbes оценил его в $5,7 млрд) заработал за год $107,5 млн.

В топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира также вошли:

американский баскетболист Леброн Джеймс — $96,5 млн;
бразильский футболист Неймар — $95 млн;
швейцарский теннисист, лидер рейтинга 2020 Роджер Федерер — $90 млн;
английский автогонщик «Формулы-1» Льюис Хэмилтон — $82 млн;
игрок в американский футбол Том Брэди — $76 млн;
американский баскетболист Кевин Дюрант — $75 млн.

Общий доход 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира до вычета налогов составил за последние 12 месяцев $1,05 млрд. Это на 28% больше, чем у топ-10 прошлого года, но меньше рекордного показателя $1,06 млрд, установленного в 2018 году после боя Мейвезера с МакГрегором.

При составлении рейтинга Forbes учитывал доходы спортсменов с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года. Учитывались все призовые, зарплаты и бонусы, полученные за спортивные выступления, а также доходы от спонсорских сделок и лицензий, гонорары за участие в мероприятиях и доходы от бизнеса.