Коллекционирование кукол: самые дельные советы — lk-rt-ru.ru

31.03.2021 0

«Ты что не наигралась в детстве?» — именно такие высказывания нередко слышишь в адрес женщин, которые собирают кукол. Однако на самом деле этот вид коллекционирования ничем не отличается от коллекционирования марок, грампластинок, картин и прочих вещей. Поэтому и подходить к куклам необходимо так же серьезно, как, например, к предметам искусства.

Выделите место для коллекции

Куклы – это, конечно, не марки. Однако даже марки требуют определенных условий хранения. Что уж говорить о куклах! Поэтому о месте хранения предметов своей коллекции следует позаботиться заранее: выделить шкаф, стеллаж или нечто подобное, лучше со стеклянными дверцами. Потому как любой коллекционер, вне зависимости от того, что именно он собирает, должен дорожить своей коллекцией и ухаживать за ней. Ни один уважающий себя коллекционер не станет сваливать кукол в кучу в каком-то углу. Экземпляры должны быть красиво расставлены и радовать глаз, а не вызывать жалость. К тому же к куклам необходимо обеспечить свободный подход для того, чтобы ухаживать за ними, удалять пыль и проводить другие процедуры.


Уход за коллекцией

Прежде чем начать собирать коллекцию необходимо поинтересоваться, как правильно ухаживать за теми или иными куклами: как расчесывать волосы, мыть, стирать одежду. Некоторым экземплярам, особенно если это антиквариат, вообще противопоказаны некоторые процедуры. Поэтому стоит серьезно подумать над тем, сможете ли вы обеспечить куклам необходимый, правильный и своевременный уход. И дело здесь не только в том, что вам или вашим друзьям будет не слишком приятно смотреть на потрепанных кукол в шкафу. Просто стоимость коллекции оценивается в том числе и по состоянию ее экземпляров. Если куклы будут в плачевном состоянии, то вряд ли их удастся продать за достойную сумму.


Сосредоточьтесь на чем-то одном

Опытные коллекционеры отмечают, что их начинающие «коллеги» допускают одну и ту же ошибку. Решив заниматься коллекционированием кукол, многие новички тут же бросаются скупать все, что попадается им на глаза. Любая приглянувшаяся им кукла сразу становится предметом коллекции. Однако подобное поведение – лишь трата времени и денег. Коллекция вовсе не оценивается по количеству экземпляров, как считают некоторые. Поэтому для того, чтобы не хватать все подряд, в первую очередь нужно определиться с тематикой. Специалисты советуют сначала поразмыслить над тем, каких именно кукол вы хотите собирать: значение имеют и внешний вид куклы, и материал, из которого она изготовлена, и дата выпуска, и размер, и многое другое. Сузив таким образом круг объектов коллекционирования, вы сможете сосредоточиться на чем-то одном, и ваша коллекция не будет разношерстной.

Знание – сила!

Для того, чтобы не собирать разнообразный хлам, а сформировать действительно стоящую коллекцию, опытные коллекционеры также советуют постоянно совершенствовать свои знания в той или иной области. Иными словами, каждому коллекционеру, вне зависимости о того, что именно он собирает, необходимо изучать соответствующую литературу и интересоваться новостями. В этом вам помогут различные интернет-ресурсы. Не стоит пренебрегать и старыми-добрыми библиотеками, где подчас можно найти то, чего нет во всемирной паутине. Не забывайте и об общении с единомышленниками, которые как правило знакомятся на форумах. Там они делятся друг с другом опытом, знаниями, а иногда и куклами. Кроме того, подобные сайты не дадут вам потерять интерес к своему увлечению.

Прочь сожаления!

Бывает, что хобби так засасывает заядлых коллекционеров, что те начинают прямо-таки дрожать над своими куклами и ни в какую не желают расстаться хоть с одной из них. Это тоже довольно распространенная ошибка. Именно путем замены менее ценных экспонатов на более ценные и формируется стоящая коллекция. Поэтому не нужно бояться продавать какие-то предметы, приобретая на вырученные деньги настоящие редкости. Конечно, при этом чаще всего приходиться добавлять недостающую сумму, но оно того стоит. Понятно, что для того, чтобы не прогадать, необходимо хорошо ориентироваться в выбранной вами области. Так что не привязывайтесь к куклам, будто к живым людям, всегда помните о том, что это всего лишь вещи.

Планирование бюджета

Несмотря на все вышесказанное, относиться к продаже или приобретению очередной куклы следует максимально серьезно. Не следует поддаваться мимолетному порыву, лучше все тщательно обдумать. Тем более что коллекционирование кукол – на самом деле не дешевое удовольствие. Настоящие коллекционеры стараются купить приглянувшийся предмет по наиболее выгодной цене, поэтому зачастую пользуются услугами различных аукционов. Идеально, если у вас всегда будет в наличии определенная сумма для того, чтобы в случае появления стоящего предложения вы смогли его принять. Однако не нужно отказывать себе в самом необходимом только для того, чтобы приобрести новую вещицу. При продаже кукол не стоит торопиться и отдавать их за бесценок. Со временем стоимость предметов любой хорошей коллекции только возрастает. Помните, что главное оружие коллекционера – терпение.