Когда мы снова сможем путешествовать? — lk-rt-ru.ru

06.06.2021 0

Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) встретился с руководителями мировых информационных агентств (мероприятие было организовано ТАСС). Во время встречи он затронул важную для многих россиян тему свободного передвижения по миру. Когда снова сможем путешествовать?

По словам Путина, это станет возможным после того, как будет достигнута 60% иммунизация всего населения РФ. Предположительно, это — сентябрь нынешнего года.

«Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию, и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», — объяснил президент.

Правда, существует проблема, которая не зависит от России: не все страны признают наши отечественные вакцины. «Неплохо было бы, если бы европейские регуляторы признали бы, что люди, привитые нашими вакцинами, ничем не отличаются от тех, кто привит Moderna или Pfizer», — высказал свою точку зрения Путин.

По мнению президента, задержка регистрации российских вакцион имеет под собой финансовую подоплеку. «Задержка с регистрацией российской вакцины в Европе связана с коммерческими интересами тех, кто это делает, поскольку выигрывается время для того, чтобы конкуренты российских компаний, которые производят вакцину, успели занять европейский рынок, поскольку заключается долгосрочный контакт на поставку вакцины».